- A
- +A
- +A
СМИ: Минтранс определил нормы ручной клади
- 11:03, 10 октября 2017
- Комментариев[3]
Минтранс направил на регистрацию в минюст новую редакцию Правил воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа, где прописаны требования к ручной клади. Об этом сообщает "Российская газета".
Сейчас в России действует только перечень предметов, которые можно проносить на борт. Термин "ручная кладь" был недавно прописан в Воздушном кодексе РФ, его редакция начала действовать только 30 сентября. С этого момента авиакомпании приобрели право продавать "безбагажные" билеты. Данная норма применяется исключительно к невозвратным тарифам.
Без взимания дополнительной платы пассажиры смогут перевозить дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхнюю одежду, детское питание и детские коляски, букеты цветов - на них не распространяется ограничение в 5 килограммов (они формально не относятся к ручной клади). Минтранс добавил в перечень того, что можно проносить на борт, лекарственные препараты и товары, приобретенные в магазинах "дьюти-фри", и даже рюкзаки, вес и габарит которых позволяет обеспечить безопасность и комфорт пассажиров на борту, то есть они помещаются на полку для ручной клади или под креслом пассажира.
Иначе говоря, в полет по любому билету на борт можно взять небольшой рюкзак и чемоданчик весом не более 5 килограммов.
В перечень вещей для бесплатного провоза включены и костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски, позволяющие безопасно разместить их на полке над сиденьем либо под сиденьем впереди стоящего кресла. В случае если эти вещи превышают указанные габариты, их можно будет сдать в багаж без взимания дополнительной платы, указали изданию в минтрансе.
При этом норма бесплатного провоза багажа в возвратных билетах устанавливается перевозчиком в пределах от 10 до 30 кг на одного пассажира.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
03.09.2020, 10:05
Провинциальные истории. Катастрофа во время показательного полета в авиашколе
110 лет назад, в Саратове был учреждён аэроклуб, председателем которого избрали вице-губернатора П.М. Боярского. Первые полёты состоялись в сентябре 1910-го. Взлётной площадкой служил ипподром, который находился на месте нынешнего стадиона "Локомотив". А свой аэродром у аэроклуба появился через два года. Его торжественное открытие состоялось 15 июля 1912 года. Первым с аэродрома поднялся в воздух приглашённый авиатор Александр Агафонов. Он же должен был стать основным преподавателем в первой саратовской авиашколе. Она открылась в военных лагерях в Татищеве, куда, по собственной инициативе, Агафонов перегнал "учебный" аэроплан "Фарман" на следующий день после открытия аэродрома. Для офицеров и солдат этот визит стал полной неожиданностью.
-
06.08.2020, 09:06
Первый авиаполет над Саратовом. Провинциальные истории
110 лет назад, в июне 1910 года в Саратове был учреждён аэроклуб, председателем которого избрали вице-губернатора П.М. Боярского, а почётным председателем - губернатора С.С. Татищева. Любопытно, что новая организация в своём Уставе пообещала содействовать развитию не только воздухоплавания, но и "спорта на автомобилях, моторных лодках, снеговых бауэрах, аэро-санях, лыжах, игры футбол, теннис и тому подобных". А первый полёт над Саратовом состоялся 26 сентября того же года, в рамках первой в истории города авиационной недели.
- 23.08.2019, 12:46 Темы недели: пять главных вопросов к аэропорту "Гагарин" В Саратове состоялось главное событие 7-летнего губернаторского правления Валерия Радаева. С помпой открылся новый аэропорт "Гагарин". Но, рассчитывая услышать единодушную похвалу от благодарных жителей, власти ошиблись. И плитка с лицом Гагарина, якобы уложенная в вип-комнатах аэропорта, оказалась не главным изъяном. Горожанам, конечно, не нравится удаленность аэропорта. Кроме того, как выяснилось, высокие тарифы на обслуживание авиакомпаний могли спровоцировать сокращение числа авиарейсов в первые дни работы авиагавани.
- 08.07.2019, 10:28 Куда и за сколько можно слетать из Саратова? Вариантов, куда можно улететь напрямую из Саратова, пока немного. Этим летом жителям города доступны лишь несколько внутренних регулярных маршрутов и один заграничный чартер. С запуском нового аэропорта «Гагарин», открытие которого запланировано на конец августа, ситуация может измениться, а число направлений – возрасти.
- 09.07.2018, 09:45 Н@блюдатель. Депутаты, которым повезло с родственниками Застройка, уборка мусора, депутаты, чиновники – темы, которые в Саратовских СМИ не теряют своей актуальности ни на минуту. В последнее время к ним добавилась и авиация. В том смысле, что эта сфера в последнее время тоже не на высоте, а значит – есть, о чем поговорить.
-
05.06.2026, 14:48
"Майкл" – байопик про Майкла Джексона. Заметки киномана
Картина про жизнь Майкла Джексона до 90-х годов - это одновременно попытка семьи и продюсеров заработать на нём ещё раз и слегка укрепить его репутацию. Наверное, они хотели как лучше, но получилось то, что получилось.
-
05.06.2026, 09:26
Любовный треугольник в белом. В драме — тургеневская премьера о соперничестве отца и сына
Повесть Ивана Тургенева "Первая любовь" часто называют художественной вершиной его творчества. Да, да, не "Отцов и детей" и даже не "Му-му", а это произведение о подростке, его отце и юной обольстительнице. Вероятно, причина в том, что повесть получилась практически исповедью. Сам Тургенев в мемуарах писал, что его осуждали за такую откровенность, называли произведение вульгарным и даже отказывались печатать в журналах, но он повторял, что скрывать ему нечего и "дурного в этом ничего нет". Саратовский театр драмы имени Слонова выбрал именно этот пронзительный материал для постановки на Большой сцене. За работу взялась хорошо знакомая зрителям по "Королеве" и "Танцам на праздник урожая" режиссер Юлиана Лайкова.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Михаила Исаева будут судить за отказ от медосвидетельствования после ДТП 2
- В области подешевела земля под ИЖС и подорожали особняки 1
- Женщина потратила пенсию умершего отца. Возбуждено дело 1
- Десять "чистильщиков вентиляций" ждут суда за обман горожан 1
- "Курьер по доставке еды" лишил горожанку почти полумиллиона 1
