- A
- +A
- +A
СМИ: Цены на одежду могут снизиться в следующем году
- 12:10, 12 октября 2017
- Комментариев[1]
Вице-президент Союзлегпрома Надежда Самойленко рассказала "Известиям", что введение нулевой пошлины на вискозные волокна обусловлено, с одной стороны, растущим внутренним спросом на них, а с другой — незначительными объемами их производства в стране.
По оценкам экспертов, отечественные производители импортируют до 70% необходимого легкой промышленности сырья. Трикотажных полотен и вискозных волокон на территории России производится крайне мало.
Профессор Российского гуманитарного университета Алексей Скопин прогнозирует, что обнуление пошлин на сырье сможет снизить в 2018 году стоимость одежды, произведенной в России, на 10%.
Другие эксперты избегают конкретных цифр в прогнозах о снижении цен на одежду. Ценовые диапазоны в упомянутых секторах зависят и от внеотраслевых факторов, а важнейший среди них — валютный курс, замечают собеседники издания. Поведение цен зависит и от цены на горючее.
В настоящее время в России на постоянной основе сохранена ставка ввозной таможенной пошлины на уровне 0% лишь на дубленую кожу. В минпромторге заявляют, что в дальнейшем будет рассмотрен вопрос по тарифной политике и в отношении синтетического текстиля.
По данным Росстата, цены на одежду и белье в январе–сентябре по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 5,3%.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
05.02.2025, 15:55
В золотом мундире. Почему картофель в России подорожал вдвое
В прошлом году в России рекордно подорожал картофель. Одна из самых распространённых культур поднялась в цене почти вдвое, и это только по официальным данным. Ещё осенью овощ стали называть "золотым". Да и в этом году, как говорит статистика, картофель лидирует по темпам удорожания среди продуктов питания. По прогнозам, максимума цены достигнут весной. В чём причины такого неожиданного спурта цен на "второй хлеб" - в обзоре СарБК.
-
11.01.2023, 16:11
Где же ваши ручки? Как рынок канцтоваров приспосабливается к новым условиям
Ситуация на отечественном рынке канцелярских товаров за последние три года не раз становилась поводом для крайне негативных прогнозов. Игроки отрасли опасались, что существенный дефицит товаров для школы и офиса возникнет в результате локдауна из-за пандемии коронавируса, а позже - антироссийских санкций. Ожидания были настолько тревожными, что саратовские наблюдатели приняли сокращение ассортимента в одном из магазинов российской сети за общие проблемы рынка. Как на самом деле чувствует себя этот сегмент, какие перспективы имеет процесс импортозамещения и как изменятся цены на тетради и ручки к следующему ученому году, выяснял СарБК.
- 25.01.2017, 10:11 Прогнозируется прорыв России на мировом продуктовом рынке. Когда ждать чуда Россия в 2017 году может стать нетто-экспортером сельскохозяйственной продукции, то есть экспортировать в другие страны больше продуктов питания и сырья, чем импортировать из них. Такой прогноз в свежем мониторинге экономической ситуации делают экономисты РАНХиГС. Правда, другие аналитики, специализирующиеся в сфере сельского хозяйства, придерживаются более консервативных ожиданий.
- 04.10.2016, 12:28 Эксперт: "Продэмбарго развратило наших сыроделов" Производство сыров в России падает вот уже два месяца, хотя после введения продэмбарго оно набирало обороты. В Минэкономики РФ уверены, что причина кроется в насыщении рынка, то есть больше сыров российскому потребителю и не нужно. Но так ли это на самом деле? Версия министерства кажется как минимум спорной.
- 26.09.2016, 12:20 Новая угроза рублю. Сальдо, импорт, девальвация Положительное сальдо текущего счета платежного баланса России в январе — августе 2016 года сократилось более чем в три раза по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года. Летом неожиданно начал расти импорт, и пока ситуацию спасает резкое уменьшение вывоза капитала частным сектором. Проблема в том, что настроения инвесторов могут измениться и платежный баланс окажется под угрозой. Чтобы не допустить ухода сальдо в отрицательную зону, придется девальвировать рубль.
-
30.04.2026, 15:43
"Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"
Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.
-
24.04.2026, 16:06
"К себе нежно". Заметки киномана
Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Губернатор пообещал наказать за холод в соцобъектах 2
- Регоператор: на мусорки стали чаще выбрасывать ветки и покрышки 1
- Более 40% ищущих работу горожан не откликаются на зарплаты "по договорённости" 1
- "Проверка зарплатной карты" лишила горожанина более миллиона рублей 1
- Водитель скончался во время движения. Троллейбус врезался в ограждение 1

