- A
- +A
- +A
"Суперсемейка 2". Заметки киномана
- 12:10, 15 июня 2018
- Комментариев[1]
Хотя действие этой картины начинается буквально в следующий момент после финала первого фильма! Так что пересмотреть его перед походом в кино однозначно стоит. Но если вам лень или "ещё вы мультиков не пересматривали", совсем уж на произвол судьбы вас не бросят — объяснят в общих чертах, что происходит.
А происходит вот что: в прошлой части супергерои были вне закона. Ведь, как все отважные люди в облегающих костюмах во всех летних/весенних/осенних блокбастерах, во время спасения они наносили столько ущерба, что неизвестно еще, кто больше вредил, — они или злодеи.
Из-за этого пара с суперспособностями — мистер Невероятный и Эластика пыталась растить своих детей так, словно они обычные. Разумеется, выходило с трудом. Теперь стало еще труднее!
Особенно потому, что раньше в этом странном ретро-мире, похожем на 60-е, детьми занималась почти исключительно мама. Но в этой части Эластику нанимают совершать подвиги для улучшения имиджа супергероев. А мистер Невероятный вынужден сидеть дома и следить за детьми. Что, как знают все женщины и даже некоторые мужчины, ни разу не так легко как кажется. Особенно, если у тебя под надзором девочка-подросток с сердечными проблемами (чье имя наши гении перевели как "Фиалка"! Кто додумался начать переводить такие имена? Что уж тогда не перевели имя вдовствующей графини из "Аббатства Даунтон"?). А еще сын, которому математику объясняют совсем не так, как во времена отцовской учебы. И на закуску малыш, чьи суперспособности еще только проявляются, но уже включают в себя лазер из глаз, произвольное самоклонирование, перемещение в другое измерение, а также превращение в комок огня и злобное чудовище. Думаете, вам (было) сложно с младенцем?
Это кино не про смену ролей, хотя мотив присутствует, он важен и безусловно вызовет боль в филейных частях людей, которые за домострой и "место женщины на кухне". В этом анимационном фильме все уже давно ушли от такой модели. Но вообще, "Суперсемейка 2" не об этом. Она о семье и о том, как жить в ней дружно и работать, как одна команда.
Что отдельно приятно, все члены семьи имеют шанс раскрыться (может, кроме среднего ребенка), все обладают индивидуальностью и мотивацией. Причем, не стандартным суп-набором, а прямо с нюансами! Все, включая, кажется, даже смешного карапуза, растут и развиваются по мере действия.
Хотя, как любое порядочное кино про супергероев, "Суперсемейка" может похвастаться дюжиной не самых коротких экшн-сцен. Спасения поездов, городов, лайнеров, важных политиков от крушения вертолетов, драки с пилотами в летящем самолете — все, как положено. Но лучшая битва — это карапуз против енота. Традиции мультяшного насилия в духе "Тома и Джерри" и диснеевских мультсериалов явно не забыты.
Даже злодей интересный. Не столько в плане личности, сколько в плане манифеста. Тут вам со всех экранов вещают о том, что мы фанатеем от супергероев, как идиоты, вместо того, чтобы решать реальные проблемы общества! В анимационном фильме Pixar!
Оцените всю подоплеку этой сцены: студией Pixar владеет мегамонстр, то бишь, компания Disney. И она же владеет Marvel Studios, которая выпускает самые популярные фильмы о супергероях на сегодняшний день. О тех самых, от которых мы фанатеем вместо того, чтобы решать реальные проблемы. Прямо интересно, как это пропустили? Неужели у них правда нет цензуры, как в тоталитарном государстве? Или это такая самоирония?
Но вернемся к персонажам: еще одна второстепенная героиня, которая ворует все шоу, — супергеройский модельер Эдна. В оригинале ее озвучивает сам режиссер, и у нас ее тоже озвучивает мужчина. И она так же хороша, как и в предыдущей части! Особенно в сценах с малышом, которого ей сдают на пару дней (и это, пожалуй, самый неожиданный поворот сюжета за весь фильм). Было бы здорово, если бы про них сделали как минимум короткометражку.
Словом, в плане персонажей все отлично. С экшном тоже проблем нет. Режиссер и сценарист Бред Бёрд ("Рататуй", "Миссия невыполнима: Протокол Фантом"), как вы можете заметить из его послужного списка, знает, как его делать. Местами он, кажется, даже слишком увлекается. Ритм, впрочем, держит неплохо, и конечный продукт выходит не менее (а то и более) захватывающим, чем некоторые нетленки от Marvel. Еще важно отметить, что он отвечал и за первую "Суперсемейку". То есть, он знает мир этой истории досконально и вполне может продолжать так, словно и не прошло 14 лет.
Зато по уровню анимации очень хорошо видно, сколько с тех пор воды утекло. Если посмотреть эти мультфильмы подряд, можно легко заметить, насколько лучше проработаны лица, головы и волосы! Особенно у второстепенных персонажей. Заметно лучше стала пластика, и особенно это видно в экшн-сценах. Кстати, кто знал, что спасение скоростного поезда на фоне заката может быть так прекрасно с эстетической точки зрения? Вообще, здесь такой уровень детализации, что иногда хочется сказать, мол, постой паровоз, не стучите колеса!(с) Дайте всё это разглядеть! И послушать, потому что композитор Майкл Джаккино тоже очень постарался.
Отдельно приятно, что Pixar, в отличие от другой собственности Disney (не будем тыкать пальцем в тебя, Lucas Films), не делает продолжение в духе "заполнить традиционный июньский слот". Брэд Бёрд не выпустил то же самое под новым соусом, как "Звездные войны" №7, не превратил действие на экране в набор шуток о поп-культуре, как "Миньоны". Он действительно развивает историю и персонажей. Безусловно, вторая "Суперсемейка" не революционна. Уже хотя бы потому, что нас пичкают супергеройским кино с десяток лет, и почти невозможно придумать нечто, что мы еще не видели. Но тут стараются, и это точно не бесконечная война "Мстителей".Конечно, этот фильм не так гениален, как, скажем, "Головоломка", но для сиквела он очень хорош. По уровню почти шпионских страстей, он напоминает "Гадкого я 2", только богаче и интереснее в плане смыслов и идей. Ведь, как и все пиксаровские фильмы, вторая часть "Суперсемейки" предлагает развлечения не только детям, но и взрослым. Им адресовано все, что похоже на социальный комментарий, и отсылки к реальному миру. Но это можно игнорировать при желании.
На кино вполне можно вести детей обоих полов и всех возрастов. Можно сходить и всем семейством — это как раз тот случай. Где вам еще так расскажут и покажут про семью, где есть свои проблемы и сложности, но при этом все готовы справляться с ними вместе? Или что вполне возможно сплотиться ради общей цели (так, что никто в итоге не ущемлен), найти общий язык со своими детьми и научиться хорошо делать непривычные вещи? Остерегаться просмотра стоит, пожалуй, только ярым сторонникам патриархата — в этом мультике их мнение никого не интересует.
"Суперсемейка 2", трейлер
Перед началом "Суперсемейки", как всегда у Pixar, вас ждет короткометражка. "Бао" — про канадских иммигрантов и их необычный пельмень. Сначала история отдаленно напоминает "Колобка", но финал вполне может вас растрогать.
Кстати, имейте ввиду, что целиком всё длится 2 часа (+реклама). Так что если вы идёте с детьми, осторожней с напитками. Тут ведь и правда есть много чего интересного, что можно пропустить!
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
17.04.2026, 15:33
"Прыгуны" – от создателей "Головоломки". Заметки киномана
Летом студия "Пиксар" обрушит на кинопрокат "Историю игрушек 5", а пока у нас есть шанс посмотреть что-то новое и неизбитое её же производства.
-
12.12.2025, 16:06
"Зверополис 2": лисы, зайцы и социальная справедливость. Заметки киномана
Диснеевский город, где животные из разных климатических зон живут вместе в мире и согласии, возвращается! И несёт с собой разоблачение очередного масштабного заговора… А у них там точно всё хорошо?
-
07.03.2025, 14:57
"Мемуары улитки" - мультфильм для взрослых. Заметки киномана
Во время вручения Оскаров все смотрят на основные номинации - "Лучший фильм", "Лучший актер" или "актриса". Но есть номинация, в которой стабильно из года в год можно найти недооцененные шедевры, - "Лучший полнометражный анимационный фильм". В этом году это "Мемуары улитки", и сейчас их можно посмотреть в кино.
-
21.06.2024, 11:45
"Головоломка 2": тревога, зависть и уныние. Заметки киномана
У студии Pixar никогда не было более очевидного кандидата для сиквела, чем история про эмоции в голове взрослеющей девочки. Сразу было понятно, что главная героиня будет взрослеть, а её внутренний мир будет усложняться. Во второй части она как раз стала подростком. Готовьтесь к буре эмоций.
-
08.12.2023, 15:25
"Мальчик и птица" – новое аниме Хаяо Миядзаки. Заметки киномана
Хаяо Миядзаки заявляет, что "эта работа - последняя", с конца 90-х годов. К счастью, каждый раз его хватает еще на одну полнометражку. И чем дальше, тем они автобиографичнее и оригинальнее.
-
09.07.2026, 10:03
Директор "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатерина Асташкина: "Мы должны быть на шаг впереди бизнеса"
Экономическая ситуация для ведения бизнеса в стране остается непростой. Предприниматели говорят о снижении покупательной активности, все еще дорогих кредитных ресурсах, дефиците кадров, высоком налоговом давлении. Бизнес продолжает заявлять, что дальнейшего увеличения фискальной нагрузки не переживет. Какие возможности по решению многочисленных вопросов открывают для предпринимателей действующие меры господдержки бизнеса и что за сервисы для деловых людей вскоре пополнят цифровую платформу МСП? Об этом - в интервью с директором "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатериной Асташкиной.
-
03.07.2026, 15:40
На бензине возят всё. Саратовские бизнесмены о топливном кризисе
Уже порядка двух недель в Саратовской области наблюдается дефицит автомобильного топлива, на АЗС - очереди из десятков автомобилей, двукратный рост ценников на частных заправках. Те, кто сидит за рулём, могут рассказать о своих рекордах и антирекордах в ожидании доступа к колонке. Средняя разговорная величина сегодня установилась на двух часах личного и рабочего времени. Это вынужденное простаивание съедает время сна и отдыха, ломает налаженные бизнес-процессы. СарБК опросил предпринимателей о том, как отражается на их делах бензиновая история и повлияет ли она на подорожание товаров и услуг.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- В Волге нашли мужской труп 1
- Женщина ударила сожителя кружкой "Любимому мужу" и лишилась свободы 1
- На набережной провели очередной рейд против прогулочных электрорикш 1
- Планируется продлить набережную и создать ещё один пляж 2
- Сеть АЗС с высокими ценами призвали не нарушать закон о конкуренции 1
- День семьи, любви и верности. Соцфонд посчитал саратовских Петров и Февроний 1
- Отменяются домашние задания у первоклассников 1
- Ночью при атаке украинских дронов погиб человек, есть повреждения "инфраструктуры" 1
