Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Холодное сердце 2". Заметки киномана

  • 11:49, 29 ноября 2019
  • Комментариев[0]
Первая история про скандинавских сестер Анну и Эльзу вышла шесть лет назад и покорила мир. Это самый кассовый мультфильм Disney. (Его может побить только "Белоснежка", если вам будет не лень пересчитать сборы с учетом инфляции). Плюс, этих принцесс критики приняли лучше, чем всё, что сделала студия со времен диснеевского ренессанса. В общем, ожидания на тему второй части были завышены у всех. И для творчества это не слишком полезно.
"Холодное сердце 2". Заметки киномана Фото wi-fi.ru

Эльза, Анна, парень с оленем и оживший снеговик мирно и радостно живут в своем королевстве. Но Эльза чувствует, что что-то не так. Она слышит голос, который зовет её в новые приключения, дальше на север, в места, где рождаются мифы и легенды. Она не хочет идти. Но можно ли против такого устоять?

Команда "Холодной сердцем" собралась для создания сиквела практически полным составом. Эльзу и Анну снова озвучивают Идина Мэнзел и Кристен Белл, но в кинотеатрах мы их голоса не услышим, потому что мультфильм дублирован полностью. И тест дубляжа не всегда радует.

Фото obozrevatel.com

Режиссеры и сценаристы Дженнифер Ли и Крис Бак тоже вернулись для работы, и зачем-то взяли себе в помощь двух из трех композиторов прошлой части. А за музыку оставили отвечать одного. В итоге, и к сценарию много вопросов, и хита уровня"“Let it go" можно не ждать. Зато говорящий снеговик поет песню, чтобы повеселить взрослых на сеансе. Он, наивный, думает, что когда он станет взрослым, ему все в жизни станет понятно и будет казаться логичным. Возможно, когда он станет взрослым и мудрым, он сможет ответить нам, что создатели делали шесть лет? У них у самих кончились свежие идеи, или корпоративный монстр Disney их скушал? Чтобы не дай бог не испортили продажу мерчендайза. Почему картину с таким бюджетом и с таким уровнем зрительского ожидания хочется (и уместно) сравнить с сиквелами "Красавицы и чудовища" и "Русалочки"?

Фото cheatsheet.com

Центральная история касается только Эльзы, все остальные плетутся за ней по инерции. Линия Анны не параллельная, а побочная. Она пришита к основной белыми нитками. Её другу с оленем настолько нечего делать, что он поет про кризис маскулинности. Мол, она ушла приключаться, а мне что делать? Кто я без неё?

Песен больше, чем в первом мультике, но для них словно бы прорубали места в сюжете топором. А когда вставили, забыли заделать сюжетные дыры и подобрать хвосты.

Фото icc40.ru

У фильма нет времени развивать старых героев, а повествование требует новых. И они, конечно же, тоже не раскрыты. К финалу сценаристов и вовсе заносит на территорию Pixar. Грехи отцов, колонизация и переписанная история — не самые очевидные темы для диснеевских принцесс. Они безусловно актуальны, и из них выжимают пару душещипательных моментов. Но они создают в фильме злодея, до которого вообще никому нет дела. Он появляется в одной сцене. Вы никогда не угадаете, кто это, потому что о нем никогда даже речи не было.

Не подумайте, что "Холодное сердце 2" — это полная катастрофа. Если вашим детям понравилась первая часть, эта тоже понравится. А, может, и вам понравится! Анимация и дизайн локаций великолепны, от красоты некоторых сцен дух захватывает. Есть смешные шутки и комичный пересказ первой части от снеговика. Трогательные и душевные моменты тоже есть, но сестрам опять не дают пообщаться на экране.

Фото vrgeek.ru

Наверное, это всё-таки не вина создателей. Тяжелая рука отдела маркетинга Disney чувствуется во всем. Игрушечный снеговик продавался? Вставьте больше! И добавьте симпатичную ящерку! Как у "Рапунцель"! Да, она не нужна, но смотрите, какая она очаровательная в плюшевом виде! Люди будут умолять нас забрать их деньги!

Фото kg-portal.ru

Жадность Disney — главная проблема "Холодного сердца 2". Зачем так давить на всех, если мультфильм всё равно соберет свои деньги, а игрушки всё равно купят? Ведь все отрицательные рецензии в мире ничего не значат для детей, которые просто хотят  посмотреть на Эльзу.

"Холодное сердце 2", трейлер

Может, стоило послушать собственный хит и "Let it go/Отпустить"? Ведь вы могли сделать что-то на уровне "Истории игрушек 2", а не то, что в 90-е постеснялись бы показывать на большом экране и выпустили бы сразу на видеокассетах.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 08.12.2023, 15:25 "Мальчик и птица" – новое аниме Хаяо Миядзаки. Заметки киномана

    Хаяо Миядзаки заявляет, что "эта работа - последняя", с конца 90-х годов. К счастью, каждый раз его хватает еще на одну полнометражку. И чем дальше, тем они автобиографичнее и оригинальнее.

  • 25.08.2023, 11:07 "Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы". Заметки киномана

    До начала школьных занятий осталась неделя, и все ловят последний шанс - на вершине отечественного проката оказался французский мультик про историю появления французских супергероев-тинейджеров Леди Баг и Супер-Кота. Если у вас дети лет до 12, или они фанаты мультсериала, вам и вправду стоит сходить в кино! Картина непритязательна в плане сюжета, но красотой не уступает свежим мультфильмам Disney.

  • 16.06.2023, 11:06 Один из лучших сиквелов о супергероях - "Паутина вселенных". Заметки киномана

    Это продолжение анимационного фильма про Человека-паука, где главный герой - не Питер Паркер, а Майлз Моралес. Он встречался с мультивселенной и разными версиями себя в бесконечно далеком 2018. И вот вышло продолжение с заделом на третью часть. Но в данном случае, ожидание того стоит!

  • 06.05.2022, 11:55 "Где Анна Франк". Заметки киномана

    Начинается вторая серия длинных майских выходных, причем с возможностью сходить в кино (с детьми) на тематическую и качественную картину. На экраны выходит мультфильм(!), где история Анны Франк рассказана с фантазией, без ужасов во весь экран и максимально понятно для детей и младших подростков.

  • 15.04.2022, 11:07 В прокат вышел китайский мультфильм "Стражи терракоты". Заметки киномана

    По понятным причинам в наш прокат не выйдут не только голливудские фильмы, но и мультфильмы. Зато выходит первый с начала известных событий образец китайской анимации. Она сейчас как раз на подъеме, и "Стражи терракоты", хоть и не шедевр, подойдут для первого знакомства. Причем, не только для взрослых ценителей непривычной анимации, но и для детей!

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 ноября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x