Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Темы недели: "СГЭТ" меняет директора, "Русагро" вкладывает в соус, мэр не верит в протесты

  • 15:07, 20 декабря 2019
  • Комментариев[9]
У МУПП "СГЭТ" сменился гендиректор, у бывших предприятий "Солнечные продукты" появляются новые перспективы, а у мэра Михаила Исаева - новая "головная боль" в виде не очень оптимистичных результатов опроса, проведенного по заказу самой же горадминистрации.
Темы недели: "СГЭТ" меняет директора, "Русагро" вкладывает в соус, мэр не верит в протесты Фотобанк СарБК

От бездомных собак к трамваям

Дальнейшая судьба МУПП "Саратовгорэлектротранс" вызывает все большую тревогу. В последнее время она и так представлялась не очень оптимистичной: угроза закрытия отдельных маршрутов, непрекращающиеся разговоры об убыточности предприятия, традиционно сильное в Саратове "автобусное" лобби… А тут вдруг у МУПП неожиданно сменился гендиректор. Роберт Виньков, неоднократно и долгое время возглавлявший "СГЭТ", ушел по собственному желанию, на его место заступил экс-руководитель "Дорстроя" Владимир Прохоров. СМИ очень любят напоминать, что ранее возглавляемое Прохоровым учреждение в настоящее время проверяется на причастность к отстрелу собак в Саратове (по факту жестокого обращения с животными было возбуждено уголовное дело). Исследуется и его финансовая деятельность на предмет расходования бюджетных средств, выделенных для регулирования численности бездомных собак.

Фотобанк СарБК



В сообществе "Трамваи и Троллейбусы Саратова", которое ведут сотрудники электротранспортного предприятия, затруднились оценить нового руководителя, поскольку он пока еще только входит в курс дела, и никакими заявлениями не отметился (кстати, мэр Михаил Исаев поставил ему задачу "навести порядок"), а вот об уволившемся Винькове было сказано много. И даже хорошего. "За время деятельности Р. Винькова на посту директора несколько улучшилась ситуация с запчастями в трамвайных депо, что позволило отремонтировать часть неисправных вагонов и увеличить выпуск, - рассказали сотрудники.- Этого, к сожалению, недостаточно: все равно на 9-м маршруте нет двойных трамваев, на 11-м маршруте их очень мало, а на 3-м, где все трамваи должны быть двухвагонными, время от времени появляются одиночные.
Также несмотря на последние публичные дискуссии, не закрыт ни один трамвайный или троллейбусный маршрут. Перед увольнением Виньков поддержал закрытие трамваев 2, 5 и 7, однако потом заммэра Сиденко сказал, что закрывать маршруты пока не будут.
Хоть и были намерения избавиться от полных дублеров горэлектротранспорта, все дублеры сохранились, что особенно мешает троллейбусам всех маршрутов и трамваям 10-го маршрута. Предпринятые горадминистрацией меры (уменьшение численности автобусов по конкурсной документации) никак не изменило ситуацию".

Они также отмечают провал эксперимента с запуском трамвайного маршрута 8-9 и несостоявшуюся прокладку временной троллейбусной линии.

"Солнечные продукты" под новым "соусом"

В Саратове назревает очередной крупный прожект чуть ли не мирового уровня – завод по производству соусов с инвестициями в "миллиарды рублей". В частности, Аткарский МЭЗ планируется развивать в направлении производства жидких высокоолеиновых масел (там также будет производиться майонез), "Волжский терминал" в Балакове будет производить сырое масло, в том числе для экспорта в Турцию. Интересно, что 8 заводов холдинга "Солнечные продукты", в том числе и эти два, были признаны банкротами по искам "Русагро".

Аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев предположил: "Это может быть связано с тем, что приобретение новых активов для "Русагро" выгоднее после того, как покупаемые предприятия прошли через процедуру банкротства – их стоимость после этого существенно снижается.
"Русагро" не просто один из ведущих агропроизводителей страны, но и опытный инвестор с амбициозными планами, мощной командой управленцев и огромными ресурсами. Нет сомнений, что спрос на продукцию нового комбината будет и, вероятнее всего, компания строит планы в том числе и на экспорт продукции за рубеж. Россия обладает чрезвычайно благоприятными климатическими и природными условиями для выращивания широкого круга сельхозкультур и возможностями для их глубокой переработки. При этом Саратовская область не просто имеет для данного проекта соответствующие площади под посев, но и характеризуется развитой транспортной и энергетической инфраструктурой, а также хорошими гидрологическим потенциалом", - пояснил эксперт.

Фотобанк СарБК

Такой опрос нам не нужен

В Саратове оценили уровень недовольства, а потом мэру не понравились итоги опроса, и он попросил "переоценить". Но обо всем по порядку. Из 500 опрошенных жителей города старше 18 лет "подавляющее большинство" негативно оценило общую экономическую ситуацию в городе, а 37% и вовсе считают ее плохой. Протестный потенциал составляет 28%. Это люди, которые допускают участие в протестных акциях. Деятельность городской администрации одобряют 28%, не одобряют - 41%,
Особенно эти 28% и 41% мэра, конечно, возмутили. "Данные, которые были представлены, вызывают сомнения. Нам нужно провести исследование с привлечением научного сообщества", - прокомментировал он исследование в своем Инстаграме.

Политолог Александр Пантелеев тоже выразил сомнения. "Мне кажется, зачастую такие исследования проводятся на любительском, а не на профессиональном уровне. Существует целый инструментарий проведения опросов, и грамотно провести исследование может далеко не каждая структура. Кроме того, в этих результатах, на мой взгляд, чувствует такой "диванный" подход: много респондентов выразили недовольство работой мэрии, но чем конкретно? А если копнуть поглубже, то может оказаться, что у респондентов и нет конкретных претензий. То же самое и с протестными настроениями. У нас зачастую готовы выйти на акцию протеста лежащие на диване, а по факту в таких акциях, особенно после массовых задержаний и судов в Москве, готова действительно выйти 1/20 часть. Не более", - предположил он.

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 22.10.2021, 20:32 Темы недели: нерабочие дни, троллейбусы дорожают, школа по прописке

    На этой неделе на новостном фронте скучно не было. Все снова следили за тем, какие меры принимают власти для того, чтобы остановить распространение коронавируса. Торг шел и по поводу QR-кодов, и по поводу так называемых нерабочих дней. Ковидная ситуация осложняется, а граждан то и дело пугают инфляцией и ростом цен. Так что совсем невовремя (видимо, успокоившись после выборов) власти Саратова решили анонсировать увеличение стоимости проезда в общественном транспорте. Еще один повод понервничать для горожан - идея мэра Исаева о "чистках" в школах на предмет прописки учеников.

  • 05.06.2020, 17:16 Темы недели: забастовка в СГЭТ, движение к Сталину, коронавирус надоел Тема коронавируса на этой неделе впервые отошла на второй план. Несмотря на то, что у ситуации нет видимых улучшений, интерес к заболеванию сильно поубавился. У журналистов меньше вопросов к минздраву и Роспотребнадзору, у тех еще меньше ответов. Область постепенно возвращается к прежней жизни. Две самые громкие и обсуждаемые темы недели оказались связаны с коммунистами - они ни с того ни с сего решили снова поднять вопрос увековечения памяти Иосифа Сталина и поддержали бастующих работников "Саратовгорэлектротранса".
  • 22.05.2020, 17:59 Темы недели: разруха в Летке, транспорт на пределе, ждем снятия ограничений Обрушение двух лестничных пролетов в доме в микрорайоне Летный городок Энгельса произвело отрезвляющий эффект и напомнило властям и жителям, что нужно сражаться не только с коронавирусом, но и с другими многочисленными проблемами региона. Такими, как аварийное жилье или, к примеру, состояние транспорта. О последней проблеме красноречиво сигнализировало ДТП с участием маршрутки с девятью пострадавшими. Несмотря на продолжающийся рост заболеваемости COVID-19 власти подошли к снятию ограничений, но пока боятся что-либо предпринять, и даже отменяют первые робкие поблажки.
  • 27.12.2019, 14:11 Темы недели: троллейбусы нарасхват, обыск у министра, последнее слово полицейского Вторую неделю в Саратове продолжают обсуждать поставку подержанных "московских" троллейбусов. На б/у транспорт претендуют сразу несколько городов.Уголовное дело с поставкой медоборудования в учреждения здравоохранения региона обсуждают не первый месяц, но обвинения так пока никому и не предъявлены. Обыски прошли и у министра здравоохранения Наталии Мазиной - следственная группа почему-то интересовалась ее декларацией…
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 декабря 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x