Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Стресс-тест для студентов. ТЮЗ выпустил психологический триллер про офисный планктон

  • 10:38, 30 января 2020
  • Комментариев[5]
Как вы представляете себе собеседование при приеме на работу? Наверное, офис, директора по персоналу, ответы на вопросы и обязательное "мы вам перезвоним" в конце. Но в новом дипломном спектакля курса Игоря Баголея "Метод Грёнхольма" все развивается по нестандартному сценарию. Современный рынок требует от компаний высоких показателей, а сами компании ищут не просто профессиональных, а еще и стрессоустойчивых сотрудников. Уж чего-чего, а стресса на собеседовании по методу шведского психолога хватает.
Стресс-тест для студентов. ТЮЗ выпустил психологический триллер про офисный планктон Фото Юрия Набатова

Крупной каталонской фирме "Декия" требуется коммерческий директор. В один прекрасный день в офисе фирмы встречаются сразу четыре кандидата на вакантный пост. Бывший сотрудник продуктовой фирмы Энрике Фрост (Серги Хочалава) и коммерческий директор лаборатории Фернандо Порта (Роман Макаров) никогда не встречались до этого момента. А вот начальник отдела маркетинга банка Мерседес Дегас (Дарья Шнейдер) и сотрудник лаборатории Карлос Буэно (Никита Никулин) когда-то вместе учились на курсах и даже состояли в отношениях.

В начале все четверо ждут, когда же к ним придет кто-то из "Декия" и начнет их собеседовать. Затем они начинают получать на телефоны сообщения с заданиями, которые надо выполнить, если хочешь занять должность. Им то предлагают на время вычислить засланного казачка, то есть сотрудника фирмы. То организовывают ситуацию как в задачках на логику, когда в падающем самолете есть только один парашют и надо решить, кому он достанется. Наконец, на телефон одного из кандидатов приходит сообщение о том, что в фирме знают его самую главную тайну и заставляют поделиться ей с окружающими.

Мерседес периодически названивает сестра, сообщая, что ее матери стало хуже. Девушка и рада бы сбежать с этого безумного собеседования, но уйти означает выбыть из конкурса досрочно. Да и вообще эти четверо уже столько друг другу про себя выложили, что было бы глупо сдаться в один момент. Такой себе психологический триллер с целью выяснить, через что или кого человек готов переступить в погоне за успехом.

Пьеса "Метод Грёнхольма" была написана испанцем Жорди Гальсераном полтора десятка лет назад, и уже успела стать популярной. По ней сняли фильм, а театральные постановщики со всего мира часто выбирают ее в качестве канвы для спектакля. Саратовский вариант "Метода" поставил главный режиссер ТЮЗа Алексей Логачев. Это необычно для студенческого спектакля, поскольку, как правило, спектакли для своих дипломников ставит мастер курса. Но баголеевцам выпал уникальный шанс, будучи еще студентами, поработать с большим театральным режиссерам.

Удачно еще то, то юные артисты попали именно на Малую сцену. Логачев славится спектаклями в камерном пространстве. Они у него получаются максимально насыщенными и эмоциональными, когда зритель видит каждую эмоцию на лице артиста, ощущает кожей каждый его жест. Но в этом же и сложность для исполнителя. На Малой сцене не скроешься за декорациями и реквизитами, приходится выезжать на голом таланте. В "Методе Грёнхольма" декорации ограничиваются десятком стульев, а значит, актеры оказываются максимально "обнажены". Студенты курса Игоря Баголея с непростой задачей справились хорошо – эмоций достаточно, фальши не чувствуется, неопытность надежно скрыта постановщиком.

"Нам не нужен хороший парень, притворяющийся сукиным сыном. Нам нужен сукин сын, притворяющийся хорошим парнем", - звучит в финале спектакля. Спектакль длится всего полтора часа, но перевариваешь все произошедшее куда дольше. На сердце остается тягостное ощущение того, что вот так же однажды каждого из нас могут перемолоть жернова какой-нибудь компании. Выйдешь ты оттуда с хорошей записью в трудовой, но с кучей седых волос, потерянных нервных клеток и отсутствием друзей. Новому времени – новый герой.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 06.09.2023, 16:28 "Сын" не для всех. ТЮЗ открыл сезон постановкой по модной пьесе

    Трилогия драматурга Флориана Зеллера "Мама", "Папа", "Сын" - один из самых популярных материалов сегодня для режиссеров театров и кино. В фильмах по этим историям сыграли такие голливудские звезды как Энтони Хопкинс, Оливия Колман, Хью Джекман, Ванесса Кирби. Эти психологические драмы покорили и театральный мир, они с успехом идут как в именитых московских , так и в скромных провинциальных театрах. Наконец, зеллеромания добралась и до Саратова - в театре драмы весной показали эскиз "Мамы", а ТЮЗ имени Киселева в качестве первой премьеры сезона сезона недавно представил "Сына". Поставил спектакль бывший главреж театра и любимый саратовцами Алексей Логачев.

  • 23.09.2021, 10:34 "Пиковая дама". Драма на сцене и за кулисами ТЮЗа

    Иногда премьера - это больше, чем просто первый показ нового спектакля. Именно так случилось в ТЮЗе. В прошлом сезоне в театре прогремели такие громкие скандалы, что о них услышал внешний мир. До этого театр больше года жил без главного режиссера, и теперь новый главреж выпускал спектакль, который должен был выйти еще в конце прошлого сезона. В общем, за кулисами бушевали трагедии. Смогли ли с ними сравниться действия на сцене?

  • 07.07.2021, 12:31 Спектакль окончен. Театральный сезон 2020/2021: премьеры, скандалы, коронавирус

    В прошедшем театральном сезоне многое было впервые. Впервые начался он в январе, а не осенью, актерам и режиссерам пришлось вспоминать, как это работать на зрителя, ведь предыдущие 9 месяцев все постановки игрались и репетировались "в стол". Впервые из-за болезней артистов массово отменялись спектакли, залы не разрешали заполнять полностью и долгое время были закрыты буфеты. Все эти "ноу-хау" изрядно усложнили жизнь театрам, но публика исправно устраивала аншлаги, а значит, все труды были не зря. В итоге этот сложный саратовский театральный год вышел ничуть не слабее предыдущих.

  • 09.09.2014, 09:33 Белый и пушистый Толстой. ТЮЗ открыл сезон "Отрочеством" Толстой — самый классический из всех классических писателей. Всему виной, наверное, монументальность его творений. Кто бы что ни говорил, но на "Войну и мир" нужен особый настрой, да и "Анна Каренина" ближе к финалу порядочно выматывает. "Детство. Отрочество. Юность" полны педагогической морали, поэтому когда в саратовском ТЮЗе решили поставить одну из частей этой повести, никто особо не удивился. Впрочем, несмотря на очевидный выбор материала существовала серьезная опасность, что спектакль получится излишне серьезным.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 января 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x