Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Темы недели: ГЛПС возвращается, космос vs дороги, подсчет нищих

  • 17:05, 13 марта 2020
  • Комментариев[4]
Федеральная повестка на этой неделе полностью затмевала региональную. Обвал курса рубля, марш коронавируса по миру, принятие изменений в Конституцию РФ и даже попытка организовать досрочные выборы в Госдуму - все это, конечно, касается и саратовцев тоже. Наши местные темы казались на этом фоне маленькими и незначительными. У нас своя эпидемия под боком - "мышиной лихорадки". В Саратове снова "посчитали" бедных людей, а перед самым началом реализации проекта Парка покорителей космоса вдруг возникли сомнения - а не стоит ли направить средства на что-то более приземленное?
Темы недели: ГЛПС возвращается, космос vs дороги, подсчет нищих

Жизнь в очаге ГЛПС

Саратовская область продолжает бороться с грызунами и ГЛПС, переносчиками которой они являются, и последние, похоже, побеждают. Такую мысль, в частности, выразил депутат облдумы Дмитрий Ханенко во время обсуждения проблемы. По данным на 5 марта, с начала года в регионе "мышиной лихорадкой" заболели 34 человека, а спустя неделю их стало уже 113.

Причем участники дискуссии пришли к выводу, что власти беспомощны в борьбе с мышами, и причина этого... охранный статус Кумысной поляны. Как пояснил природоохранный прокурор Виктор Ростов, стоило бы определиться: если Кумыска — особо охраняемая природная территория, то и людей там не должно быть. Если же там гуляют люди, тот этот парк, и нужно его поддерживать в соответствующем санитарном состоянии.

Эколог Андрей Пинчук считает, что "истерия" вокруг ГЛПС и Кумыски нужны для того, чтобы "освоить" зеленую зону. "Ведь попытки снять статус в последние годы неоднократно предпринимались. Но пока не вышло. И это – очередная атака на Кумысную поляну. Я смотрел статистику – были в Саратове и более "мышиные" годы. В середине 1980-х гг. тоже было большое количество заболевших, висели везде памятки о мытье рук, о том, чтоб не бегали по лесу и не поднимали пыль… Да, это неприятное, страшное заболевание с тяжелыми последствиями, но его можно избежать, соблюдая меры профилактики и, в случае заражения, своевременного обращения к медикам. Оно поддается лечению. Что поделать, если мы фактически живем в очаге ГЛПС!" - отметил эколог. Он предположил, что, в случае снятия охранного статуса с Кумыски, ее быстро застроят коттеджными поселками, и на ГЛПС всем будет наплевать.

Что касается борьбы с мышами с помощью фосфида цинка, использование которого запрещено во многих странах из-за его сильнейшего действия, Андрей Пинчук назвал процедуру разбрасывания этого яда "убиением" животных. "Гибнут птицы, ежи и другие животные, не только грызуны. Разбрасывать его по лесу, как это зачастую делают у нас, нельзя. Раньше его использовали, но делали это точечно. Например, закладывали в норки. Так гибли вредители, а не все живое", - подытожил эколог.

 

Парк покорителей плохих дорог

В Саратовской области ждут нового премьер-министра Михаила Мишустина, который якобы должен посетить регион 12 апреля, в День космонавтики, и обсудить с региональной властью строительство Парка покорителей Космоса. В преддверии его визита на площадке Change.org появилась петиция против строительства парка и за то, чтобы выделенные Мишустиным 874 млн руб. направить на систему очистки питьевой воды (жители Энгельса уже которую неделю страдают от мути и грязи из кранов), ремонт дорог или поддержку банкротящихся предприятий. "На данный же период следует ограничиться реставрацией и облагораживанием уже имеющегося парка. Пожалуйста, потратьте деньги с умом. Уважаемый Юрий Алексеевич Гагарин нас поддержал бы", - отмечает автор петиции, представившаяся жителем Энгельса.

Почему Гагарин поддержал бы именно ремонт водопровода, а не установку памятника космическому первенству страны — оставим на совести автора. Никто не знает, чем бы сейчас занимался Гагарин, останься он в живых. Возможно, заседал бы в Госдуме и предлагал бы обнулить сроки президента.

Тем не менее, возникла дискуссия по поводу того, что важнее — комфорт ныне живущих или память о событии мирового масштаба для будущих поколений. Депутат Саратовской облдумы Алексей Наумов ("ЕР") относится к людям, которые предлагают потратить выделенные на парк деньги "на что-то другое" с пониманием.

"Парк покорителей Космоса важен не только тем, что он будет создан. Это имиджевый проект, который включает развитие прилегающих территорий, создание инфраструктурных объектов, апгрейд авиаклуба. Один наш земляк – Вячеслав Володин – сумел привлечь к его созданию другого нашего земляка – Романа Абрамовича. Кто-то еще смог сделать что-то подобное? Но понять людей, которые говорят "А давайте лучше на эти деньги сделаем то-то и то-то" тоже можно, они думают о хлебе насущном. Мы часто с этим сталкиваемся. Но тут такой момент: либо у нас это есть, и не надо думать, из какого кармана достаются деньги, либо вообще ничего нет", - отметил депутат.

Депутат Госдумы Ольга Алимова (КПРФ) уверена, что Парк покорителей Космоса нужен, но у нее возникает вопрос к эффективности освоения выделенных денег. "Мы давно мечтали об этом парке. Согласитесь, странно: первый в мире космонавт приземлился у нас, а мы до сих пор не удосужились в этом месте конфетку сделать. Но сейчас, может быть, ситуация для этого не очень подходящая. Региону больше нужны рабочие места, чем парки. Для меня главное, чтобы эти деньги не были вбуханы в какой-нибудь огромный монумент, но около него нельзя ни поесть, ни попить, негде в туалет сходить. Приехал на час и быстрее назад. Деньги должны быть израсходованы эффективно, но, боюсь, за последние годы в области этому окончательно разучились", - отметила Алимова.

 

Статистика и нищета

На этой неделе снова зашла дискуссия о бедности жителей Саратова. На совещании в гордуме руководитель управления по труду и социальному развитию Максим Михайловский, которого депутаты донимали расспросами, сказал, что, мол, в Саратове около 10% жителей находятся в трудном материальном положении, т. е. нуждаются в помоши государства.

Чиновник оговорился, что это не данные статистики, а его собственные соображения. Впрочем, с этими соображениями-то как раз многие стали спорить. Так сам Ванцов считает, что их 51%. А некоторые комментаторы писали, что не каждый десятый саратовец беден, а 9 из 10. Впрочем, тут скорее вопрос в том, что принимать за трудное материальное положение.

К слову, в масштабах области ранее насчитали 380 тысяч человек, получающих доходов ниже прожиточного минимума — это больше 15% населения. Другими словами, им не хватает денег на самое необходимое. По сути говоря, это нищета. О количестве граждан, получающих меньше средних по области 30,5 тысячи рублей (последние данные областного министерства экономики), и вовсе говорить не приходится. Этих граждан можно отнести просто к бедным людям.

Бывший министр экономики и инвестиционной политики области, а ныне руководитель межкомиссионной группы по мониторингу социально-экономического развития области при Общественной палате области Александр Степанов отметил, что у него не оснований "не доверять" официальным данным.

"Категория людей в трудном материальном положении. Чтобы понять, соответствуют ли цифры в 10% действительности или нет, надо сначала узнать критерии определения этой категории и методику подсчета. Не исключено, что не все граждане, которые считаются бедными, являются лицами в трудном материальном положении. У меня нет оснований не доверять официальным данным, но если чиновники где-то и кривят душой, то они должны за это ответить", - подытожил общественник.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 11.03.2022, 21:33 Темы недели: сахар на 8 Марта, санкции проходят мимо

    Новостная повестка окончательно перешла на военный язык. Даже если вы ничего не пишете о событиях на Украине, все остальные новости все равно звучат как сводки боевых действий. Они нам санкции - мы им шиш. Пропал сахар из магазинов - это все последствия информационных войн и мирового заговора. Даже совершенно нейтральные события стали происходить "на фоне санкций", а то и "несмотря" и "вопреки".

  • 14.12.2021, 13:28 Мегаполис или большая деревня? Эксперты не уверены в выгодах расширения Саратова

    С 1 января 2022 года, практически с боем курантов, Саратовский район превратится в тыкву, вернее, в "седьмой элемент" областного центра. Саратов за счет этого станет "вторым по площади" городом России после Москвы. Процедура присоединения с самого начала грешила неясностью целей и недостатком обсуждения. Мнение жителей ряда муниципалитетов было проигнорировано, тогда как в комментариях властей перечислялись в основном абстрактные выгоды. Глава города Михаил Исаев ожидает, что Саратов благодаря большим размерам превратится в "мегаполис" и "центр геополитического влияния". Открываются перед городом новые перспективы или новые проблемы, вместе с экспертами разбирался "СарБК".

  • 02.04.2021, 21:25 Темы недели: золотые яйца, автобусный кризис, в ожидании Путина

    На этой неделе случилось то, чего никогда не бывало - губернатор Валерий Радаев ушел в отпуск. Это оказалось настолько удивительным, что породило даже конспирологическую теорию о том, что глава региона помещен на самоизоляцию перед приездом президента Владимира Путина. Тот якобы может принять участие в открытии Парка покорителей космоса. Объект, который должны сдать через 10 дней, строят в авральном режиме. Тем временем, гражданам не до космических свершений - яйца в магазинах стали "золотыми", а по городу все сложнее передвигаться на общественном транспорте.

  • 15.02.2021, 10:06 В беспорядке убывания. Саратовские власти остаются статистами в демографических процессах

    За первый месяц этого года население Саратовской области сократилось еще на 2,5 тысячи человек. Надежды на то, что политика властей сможет каким-то образом переломить тревожную тенденцию, которая с каждым годом набирает скорость, не оправдались. Хотя по поводу убыли населения в прошлом году в регионе было сломано немало копий, а власти приняли даже целую программу по борьбе с этим бедствием. Похоже, что чиновники выбрали себе противника не по зубам. О том, что пошло не так и почему регион продолжает лидировать по сокращению числа жителей, попытался разобраться "СарБК".

  • 23.01.2020, 15:19 Разговоры в пользу бедных. Эксперты — о том, сможет ли власть сделать саратовцев богаче На этой неделе стало известно, что при правительстве области создан специальный совет по борьбе с бедностью. Вернее, так его окрестили журналисты - в оригинале называются "мероприятия, направленные на снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума". Примечательно, что в его состав вошли только чиновники. И то, что такой совет появился только после послания президента Путина Федеральному собранию, в котором он заявил о необходимости повышения доходов населения. Как говорится, пора бы уже - после пяти лет неуклонного их снижения. "СарБК" спросил у саратовских экспертов, поможет ли чем-то новый орган простым саратовцам и как, по их мнению, можно сделать граждан состоятельнее.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x