- A
- +A
- +A
Любовь и развод в драме. Советская классика под хиты 70-х
- 14:48, 6 апреля 2021
- Комментариев[2]
Саратовский драмтеатр знает и любит творчество драматурга Александра Володина. Пронзительные "Пять вечеров" по его пьесе идут здесь больше десяти лет и не собираются уступать свое место в репертуаре. В этом сезоне для дипломников Григория Аредакова выбрали не менее искреннее произведение советского классика "С любимыми не расставайтесь". Это одновременно удача, потому что с таким материалом трудно облажаться, но еще и большая ответственность, ведь надо не посрамить имя советского классика. Впрочем, режиссерский дуэт Аредакова и Виктора Мамонова постарался максимально облегчить задачу юным актерам.
В центре сюжета история Мити (Михаил Мильденберг) и Кати (Дарья Яловега). Они молоды, влюблены и женаты. Казалось бы, живи да радуйся, но супруги вдруг решили развестись. Митя заподозрил Катю в измене. Катя не изменяла мужу, но сам факт подозрений настолько оскорбил ее, что она согласна на расставание. Митя находит "соперника" и пытается отомстить ему, ищет утешение в объятиях другой. Катя не сопротивляется всему этому, даже готова разменять квартиру, но где-то в глубине души очень надеется, что все еще можно повернуть вспять.
Параллельно народный судья слушает дела их друзей с агрегатного завода. Сразу несколько пар собираются оформить развод. С детьми и без, с явными проблемами вроде пьянства, насилия и измен и с надуманными обстоятельствами. Как, почему так произошло, ведь когда-то все они женились по любви? А была ли та самая любовь? Если да, то, как перерасти ее требовательную форму и перейти к всепрощающей и бескорыстной? Если нет, можно ли сделать выводы из неудачного опыта?
Говорят, хорошее дело браком не назовут, но Александр Володин точно думал иначе. Пока многие его коллеги воспевали партию и стройки коммунизма, Володин мудро и романтично писал о человеке, душе и надежде. У него всегда есть место хэппи-энду, потому что абсолютно каждый имеет право на счастье и любовь.
Маленькие бытовые трагедии мастер курса Григорий Аредаков и режиссер-педагог Виктор Мамонов разбавили сценами празднования юбилея завода. Там все в лучших традициях 70-х – брюки-клеш, двубортные пиджаки и танцы под "Последнюю электричку" и Эдуарда Хиля. Среди дипломников нашелся идеально соответствующий задумке Никита Курицын, который мало того, что хорошо поет, так еще и обладает редкой ретро-фактурой вроде длинной густой шевелюры.
Главных же героев невозможно не сравнивать с Александром Абдуловым и Ириной Алферовой, которые сыграли в фильме "С любимыми не расставайтесь" в 1979 году. Влюбленные, до невозможности красивые и суперталантливые, они рассказали историю Мити и Кати гордо и пронзительно, влюбив в себя полстраны. Юные саратовские актеры, конечно, таким мастерством пока не обладают. Тем более, весь прошлый учебный год был скомкан из-за коронавирусных ограничений. Несколько месяцев им пришлось провести вдали от педагогов. И если какие-то дисциплины можно усвоить дистанционно, то от разлуки со своим мастером курса воспитанники точно пострадали.
"С любимыми не расставайтесь" - это манифест, призыв, крик о чувствах. Постановка дипломников вряд ли станет звездной, но если после нее хотя бы один человек задумается о смысле и предназначении любви, значит, все было не зря.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
13.03.2026, 17:16
Сериал "История любви". Заметки киномана
Семейство Кеннеди, к которому принадлежал американский президент и ещё небольшая толпа политиков, - ближайший американский аналог королевской семьи. История в духе принцессы Дианы у них тоже есть, и новый сериал как раз про неё.
-
10.03.2026, 16:38
Шекспир под ABBA. В ТЮЗе показали спектакль дипломников Олега Загумённова
В канун 8 марта студенты третьего курса Олега Загуменнова представили премьеру по комедии Уильяма Шекспира "Бесплодные усилия любви". Мастер раньше уже обращался к произведениям английского классика. Так, в октябре 2021-го вышел дипломный спектакль "Шекспир. Диалоги", где звучали отрывки из "Отелло", "Макбет", "Антоний и Клеопатра" и "Король Ричард III".
- Неделя
- Месяц
- Времена. Начало Февральской революции, в Саратове обвалились склоны Глебоврага 1
- Город занимает последнее место в России по строительству жилья 1
- Новым министром сельского хозяйства области стал Василий Котов 1
- Чиновники потребовали снести летние веранды ресторанов на набережной 1
- За нелегальную торговлю сигаретами у семьи отобрали дорогой кроссовер 1
