Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Апартаменты для домохозяйки. На что мог потратить похищенные деньги юрист Маркелов

  • 13:08, 10 февраля 2022
  • Комментариев[0]

СарБК продолжает разбираться в личном досье адвоката Вадима Маркелова, оказавшегося в центре криминального скандала с многомиллионными хищениями. В прошлый раз мы рассказывали о том, что имидж успешного юриста, который пытался создать на публике фигурант уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, на поверку оказался лишь ширмой. Какие еще любопытные подробности скрываются за этой рекламной завесой?

Апартаменты для домохозяйки. На что мог потратить похищенные деньги юрист Маркелов

Наверное, главный вопрос, который остался у читателей после прочтения первой публикации — каким образом юрист, не располагающий длинным пулом крупных состоятельных клиентов, мог позволить себе развернуть столь широкую пиар-кампанию? Откуда он брал деньги на агрессивную рекламу своей персоны, организацию множества публичных мероприятий и щедрое спонсорство в социальных проектах?

Как мы уже рассказывали, основу заказов "Маркелов Груп" составляли самые обычные, бытовые случаи, с которыми имеет дело любой рядовой адвокатский кабинет (компания и была таковым по сути). В профессиональных кругах основатель "группы" до недавних событий был почти неизвестен. На официальных сайтах судов имеется информация об участии Маркелова в судебных разбирательствах не чаще, чем один раз в год.

Можно ли предположить, что эта практика составляла основу финансового благополучия юриста? Поддержание имиджа — это только верхушка айсберга. По данным открытых источников информации, в собственности у господина Маркелова и его жены имеется больше 1,5 тысячи кв.м коммерческой и жилой недвижимости в Саратовской области и Краснодарском крае.

Фотобанк СарБК

Список недвижимости, которой распоряжается семья юриста, весьма обширен. Это и офисы в центре Саратова, и квартиры в элитных жилых комплексах. В их числе — квартира на 32-м этаже ЖК "Волга Скай" на предмостовой площади в Саратове, апартаменты в элитном спа-отеле "Грейс Горизонт" в самом центре Сочи, две квартиры в районе набережной Новороссийска, 3 нежилых помещения на улице Кузнечная в Саратове, которые ранее занимало отделение Сбербанка (общей площадью 911 кв. м), комфортабельный офис у Сенного рынка (там находилась штаб-квартира "Маркелов Груп"), торговое помещение в деловом центре УБЦ на Пугачевской, несколько земельных участков и т.д.

Большая часть недвижимости была оформлена на его жену Екатерину Маркелову. Интересно, что два года назад она перестала мириться с ролью обычной домохозяйки и открыла собственный бизнес (как индивидуальный предприниматель зарегистрирована 5 сентября 2019 года). По всей видимости, мы должны поверить, что фантастические "финансовые успехи" начинающей бизнесвумен позволили ей за короткий срок приобрести ряд элитных объектов как в родном Саратове, а также на побережье Черного моря.

Стоит отдельно отметить, что доходная часть отчетности госпожи Маркеловой и ее супруга не отражает даже малую часть цены всего их имущества. Более того, из размещенных в интернете объявлений о продаже некоторых объектов Маркеловых в Новороссийске видно, что цена их отделки явно сопоставима со стоимостью самой недвижимости.

Как тут не вспомнить слова самого юриста, которые мы цитировали в предыдущей публикации, о том, что во избежание конфискации имущества по уголовному делу всю недвижимость следует оформлять на близких родственников, например, на жену? Очень часто необъяснимо богатых жен мы видим у чиновников-коррупционеров, пойманных за руку. В этой ситуации все всё понимают, но сам фигурант при этом гол как сокол.

И тут мы еще раз вспомним о практике "Маркелов Груп". На исках о страховках за ДТП или компенсациях за некачественно оказанные медицинские услуги при всем желании невозможно сколотить подобный капитал. Так что тут стоит предположить другие, и довольно мощные финансовые источники. Подозрения в хищении 52 млн рублей у известной саратовской сети общественного питания (по данным СарБК, сумма ущерба может вырасти чуть ли не втрое) как раз подпадают под эту характеристику.

Вероятно, связь между этими и другими фактами смогут проследить правоохранительные органы. Редакция СарБК будет держать читателей в курсе событий. Вся сила в правде и в праве — гласил один из рекламных лозунгов компании Маркелова. Сейчас эта сила направлена против самого юриста. И никакие суммы с множеством нулей уже не помогут решить проблемы с уголовным преследованием и судом.

Предыдущий материал об "успешном юристе" Маркелове - по ссылке.

Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 февраля 2022
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x