Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Во имя Макчикена и хайлайтера. В ТЮЗе дипломники показали спектакль про подростков

  • 12:56, 19 октября 2022
  • Комментариев[0]

Пьеса "Церковь Пресвятого Макчикена" молодого драматурга Марии Малухиной два года назад стала лауреатом известного конкурса современной драматургии "Ремарка". Произошло это в номинации для детей и подростков, поэтому нет ничего удивительного, что именно саратовский ТЮЗ решил обратиться к этому произведению. За постановку, в которой нет почти ничего про бургер и много про подростков, взялись студенты курса народной артистки России Риммы Беляковой.

Во имя Макчикена и хайлайтера. В ТЮЗе дипломники показали спектакль про подростков Фото Михаила Гаврюшова

"Беляковцы" уже успели показать четыре выпускных спектакля - "Шекспир. Диалоги", "Яма" , "Хроники московского захолустья" , "Случай в Ялте". То есть классические страсти как зарубежные, так и отечественные были уже отыграны, а по требованиям дипломники должны воплотить в жизнь еще что-то очень современное. Так выбор пал на пьесу Малухиной.

Так причем же здесь блюдо с куриной котлетой и почему его возвели в ранг пресвятого? Для группы подростков-одноклассников "Церковь Пресвятого Макчикена" - это клуб психологической поддержки. Они его организовали сами и теперь встречаются каждый раз у кого-нибудь дома и разговаривают о всем подряд: о родителях, которые достали, о несчастной любви, о проблемах с самооценкой и т.д.

Фото Михаила Гаврюшова

Макчикен — это константа для молодого человека по имени Шамес (Альберт Басыров). Его мама увлекалась безглютеновой и безлактозной диетой, когда это еще не было мейнстримом, и на такую еду посадила сына, думая, что он болен. Потом, конечно, выяснилось, что Шамес полностью здоров, но пищевые привычки решили не менять. И вот пресловутый макчикен превратился для подростка почти что в божество — кто-то напивается алкоголем, а старшеклассник наедается бургеров. Потом он, словно совершивший страшное преступление, снимает всю одежду, придя домой, и, главное, как можно быстрее моет голову, чтобы мама не "спалила" по запаху его фастфудный "запой". Но в честь Макчикена "церковь" называется лишь условно, поскольку у каждого из "прихожан" свои святыни. Например, суперкрутой хайлайтер, ролл Филадельфия, Джим Моррисон, кеды от "Конверс" …

Фото Михаила Гаврюшова

Ребята давно учатся вместе, некоторые с первого класса, но очень сложно слушать и слышать друг друга, особенно, если тебе 15 лет и твои проблемы кажутся самыми серьезными на свете. Еще тяжелее не обсуждать и не осуждать, тем более, что у Макчикена собрались такие разные персонажи. Кроме занудного умницы Шамеса мужская часть клуба неанонимных друзей представлена сыном богатых родителей Сашей (Руслан Горухин), который сбежал из лондонского пансиона, и страстно увлеченным музыкой барабанщиком с розовыми волосами по прозвищу Ринго (Дмитрий Мараховский). А барышни одна другой лучше — здесь и первая красотка класса, считающая себя очень страшной Лана (Дарья Фоломеева), и позитивная пофигистка Лизон (Анна Федонина), и правильная отличница Женя (Полина Федорова).

Фото Михаила Гаврюшова

В целом подростки научились сами неплохо справляться со своими проблемами, поэтому сорвавшееся свидание — это не повод для самоубийства, а попытка родителей проследить за твоим местонахождением не приводит к ссоре с ними. Но все это покажется мелочью, когда вдруг один из этой компании неожиданно погибает. Хотя, может быть, именно тогда ребята, наконец, научатся не осуждать и не обсуждать.

Идея выбрать для студенческой постановки пьесу про подростков не нова. Считается, что дипломникам, которые сами еще недавно были подростками, и играть толком ничего не надо, а спецэффекты в виде танцев и песен добавят спектаклю яркости. Но здесь "спасибо" надо сказать тексту Марии Малухиной — герои говорят у нее непресным языком, умело пользуются модными словечками и выражениями, не опошляя при этом историю.

Фото Михаила Гаврюшова

С танцами все удалось, но еще больше удалось с Дмитрием Мараховским, который не просто играет барабанщика, а натурально играет на ударной установке, и делает это очень неплохо.

Творение студентов и их педагогов (Олег Загуменнов, Павел Лазарев) рекомендовано подросткам и их родителям. Ярко, громко, актуально, с неожиданной развязкой и всего на 1 час 20 минут. Жаль только, что в театральном буфете легендарный макчикен не закажешь.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 28.02.2024, 13:10 Мюнхгаузен — на сцене, Янковский — в бронзе. В театре драмы презентовали спектакль про легендарного фантазера

    23 февраля Олегу Янковскому исполнилось бы 80 лет. Саратовский драматический театр имени Слонова, где когда-то начал свою карьеру будущий народный артист СССР, решил отметить это не банальным возложением цветов к памятнику в сквере, а спектаклем-посвящением. В качестве материла постановщики выбрали знаменитую пьесу Григория Горина "Тот самый Мюнхгаузен". Шаг это безусловно смелый, потому что у огромного количества зрителей барон-выдумщик ассоциируется именно с Олегом Янковским. Попробовать переиграть такого мастера или полностью повторить его работу было бы утопичной идеей, и в драме решили создать собственное, ни на что не похожее произведение. Место памятнику с цветами там тоже, кстати, нашлось.

  • 23.01.2024, 15:19 Драма, храни "Королеву". В театре рубят головы и строят тюремные камеры

    Спектакль про историю противостояния Марии Стюарт и королевы Елизаветы - знаковая вещь для саратовского театр драмы имени Слонова. Когда-то здесь гремела постановка с легендарной Ливией Шутовой в главной роли. После этого миновала целая эпоха, и вот текст пьесы Фридриха Шиллера в переводе Бориса Пастернака вновь звучит на Большой сцене. Спектакль под названием "Королева" поставила Юлиана Лайкова. Она не чужой драме режиссер, а потому критики и публика были в праве ожидать от постановщицы большой и красивой работы.

  • 03.11.2023, 16:04 В ТЮЗ по паспорту. На Камерной сцене - "Медея" с цензом 18+

    Саратовский ТЮЗ Киселева уже приучил публику к тому, что это не просто детский театр. Туда могут ходить мальчишки и девчонки, а также их родители, при чем как вместе с детьми, так и без них. Первой премьерой сезона стала драма "Сын" с возрастным цензом 18+. Откладывать вторую взрослую постановку в долгий ящик не стали, представив недавно спектакль Олега Загуменнова "Медея". Создатели постановки пошли на риск, показав в театре для всей семьи историю с ужасающим финалом. На всякий случай "Медею" засунули на крохотную Камерную сцену, но, судя по реакции публики, ее вполне можно будет перенести и на более комфортную площадку.

  • 05.10.2023, 08:55 Back to USSR. В ТЮЗе из "Денискиных рассказов" сделали мюзикл

    В этом году на экраны должен выйти телесериал "Денискины рассказы". Его снимают Сарик Андреасян и внук писателя Виктора Драгунского Артемий. Пока на душе как-то тревожно, потому что когда речь идет об экранизации любимой миллионами вещи, априори напрягаешься, мол, а вдруг случится провал. Хорошо, что в случае с саратовским ТЮЗом имени Киселева уже можно выдохнуть. Недавно на исторической сцене бывший актер и режиссер театра Артем Кузин представил свою версию "Денискиных рассказов". Получилась она настолько смешной, яркой и зажигательной, что по праву может претендовать на роль самого топового спектакля только что открывшегося сезона.

  • 29.09.2023, 09:44 "Сильва" возвращается. Театр оперы и балета открыл сезон опереттой про сословные предрассудки

    Этот сезон станет уже четвертым для саратовского театра оперы и балета вне стен родного "дома". Историческую сцену сначала обещали отремонтировать в 2022 году, потом в 2023-м, теперь в планах стоит уже 2024-й, но если и этот срок перенесут, то никто уже не удивится. А после того, как здание ДК "Тантал" было выкуплено областью и передано театру, перспектива скорого возвращения на историческую сцену стала еще более туманной. Но скандалы скандалами, а 221-й сезон сам себя не откроет. Начать его решили классической опереттой Имре Кальмана "Сильва" в новой режиссуре.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x