Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Любовь и жадность по-студенчески. ТЮЗ представил премьеру по "денежной" комедии Александра Островского

  • 09:15, 25 марта 2022
  • Комментариев[0]

Для русского театра Александр Островский - это больше, чем просто великий драматург. Именно он считается создателем и идеологом современного отечественного театра. Во многом основываясь на его теории, Константин Станиславский создал русскую актерскую школу. Поэтому не стоит удивляться тому, что в репертуаре любого театра, столичного или провинциального, известного или скромного, обязательно найдется постановка по Островскому, а то и несколько сразу. Вот и саратовский ТЮЗ решил в очередной раз обратиться к творчеству патриарха нашей драматургии - на Большой сцене студенты Риммы Беляковой сыграли премьеру "Хроники московского захолустья".

Это уже третий спектакль для курса народной артистки России. Сначала они серьезничали в строгих и скучноватых диалогах по Шекспиру, затем попытались не потеряться в наэлектризованной остросоциальной "Яме" по Куприну. В обоих случаях не покидало ощущение, что выбранный материал им, что называется, на вырост. Юным актерам не хватало "воздуха" и возможности как следует оторваться и похулиганить.

Спектакль, максимально насыщенный танцами, песнями и юмором во всех его проявлениях — излюбленный прием любого постановщика у дипломников. За ширмой иронии и художественными приемами можно скрыть огрехи пока еще неопытных мастеров, а поют и танцуют к концу четвертого курса театрального института ребята уже очень даже прилично.

Фото Михаила Гаврюшова

В мировой литературе для воплощения этого замысла предостаточно материала, но Островский — это всегда стопроцентное попадание. Своих героев драматург наделяет яркими характерами, сюжеты - остроумными шутками, любовными интригами и неожиданными развязками. Помимо всего этого у классика в большинстве произведений красной нитью проходит тема денег, богатства, нужды. Сколько денег нужно для счастья? Можно ли быть счастливым, если перебиваешься с хлеба на воду? И как меняется человек, заполучив вдруг в свое распоряжение целое состояние?

Ответить на эти вопросы и пытаются дипломники Беляковой, примерив образы мещан и дворян середины 19 века. "Хроники московского захолустья" педагог курса Олег Загуменнов поставил по пьесе "Не было ни гроша, да вдруг алтын". Сюжет крутится вокруг знатного скупердяя
Михея Михеича Крутицкого (Федор Шапкарин). Когда-то он служил чиновником на хорошей должности, но попался на взятках и был с позором уволен. Он ужасно жаден до денег, экономит на всем, и даже жену свою Анну Тихоновну (Александра Поликарпова) постоянного называет мотовкой, хотя ее сложно заподозрить в любви к роскоши. У Крутицкого живет его племянница Настенька (Руфина Русских), девушка образованная и хорошенькая, правда, бедная. По настоянию Михей Михеича женщины, не поднимая глаз, целыми днями занимаются ремонтом и пошивом одежды. Вырученные деньги они отдают скряге, а тот все равно не перестает причитать, что средств не хватает. В конце концов доходит до того, что он отправляет жену и Настю просить милостыню. Они бы обошлись без этого унижения, но девушка случайно встретила своего давнего поклонника Модеста Баклушина (Руслан Горухин). Молодой человек влюблен в Настю, и собирается прийти к ней в гости, а дома у дяди ей даже угостить его нечем. Анна Тихоновна же лелеет планы и вовсе побыстрее отдать Настю замуж, избавившись от лишнего рта. Но их побирательство, увы, к женитьбе не привело — Модест Григорьевич признается даме своего сердца в том, что ужасно много должен одному ростовщику, и теперь ищет исключительно богатую невесту.

Фото Михаила Гаврюшова

Параллельно у соседей разыгрывается история любви хулиганистого парня Елеси (Даниил Яхамов) и писанной красавицы, но дурочки Ларисы (Анастасия Максимушкина). Их то сводят с миллионом приготовлений, то разводят с яростной руганью сумасбродные мамаши Домна Евсигнеевна (Дарья Фоломеева) и Фетинья Мироновна (Анна Федонина).

Фото Михаила Гаврюшова

Часть актеров играют своих ровесников, часть — ну очень нетривиальных товарищей, но сложнее всего во всей этой истории пришлось Федору Шапкарину. Он играет пренеприятного Михея Михеича, сочувствием к которому проникаешься только тогда, когда уже поздно. У него нет ярких нарядов, танцами с песнями он не подвержен, а потому полагаться приходиться исключительно на мастерство артиста и чудеса перевоплощения. Сильно гримировать в пожилого мужчину Шапкарина не стали, ограничившись кепкой и огромной шинелью в пол. Зато он старательно горбится весь спектакль, шаркает ногами, стучит тростью и даже говорит дребезжащим голосом! Это чуть ли не максимум того, как молодой актер мог воплотить этот образ на сцене.

Фото Михаила Гаврюшова

Но выделять одного исполнителя было бы не честно. Дипломники и их преподаватели создали цельное произведение без намека на пошлость, пафос или желание показаться теми, кем на самом деле они не являются. В "Хрониках московского захолустья" много хорового пения, а значит души, свободы и того самого "воздуха", которого так не доставало в их предыдущих работах. В великолепной финальной музыкальной сцене "Хроники" знатоки увидели нечто похожее на  происходящее в "Майской ночи", которая с большим успехом идет в ТЮЗе уже больше 5 лет, и эта оценка дорогого стоит. Постановке с участием дипломников не суждено задержаться в репертуаре так надолго — спектакль будет идти до тех пор, пока студенты не сдадут экзамены и не разъедутся по театрам страны, то есть еще примерно 3 месяца. Так что долго не думайте и спешите вовремя обзавестись билетиками.

 

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 06.10.2026, 18:22 Всегда быть в театре. В оперном возродили "Принцессу цирка"

    Одна из самых известных оперетт Имре Кальмана, конечно же, и раньше шла на саратовской сцене. В театре оперы и балета ее ставили в 2005 году. Спектакль тогда получился грандиозным. Яркие, мобильные, поворотные декорации, автомобиль, выезжающий прямо на сцену, большая балетная группа, взлетающие солисты и даже специально приглашенный фокусник, который устраивал перед публикой сеанс левитации. Целых 15 лет "Принцесса цирка" с успехом шла, пока театру не пришлось переезжать на 2-ю Дачную. На скромной сцене ДК восстановить оперетту один в один не представлялось возможным, надо было принципиально менять многие моменты. Долго до этого не доходили руки, и вот, наконец, все свершилось.

  • 25.09.2026, 15:24 Саратов про любовь и войну. В ТЮЗе дипломники запремьерили "Парня из нашего города"

    Не все знают, что знаменитый поэт, прозаик, военкорр Константин Симонов 4 года своей юности провел в Саратове. Здесь он окончил школу-семилетку, поступил в фабрично-заводское училище и пошел работать на завод токарем. Затем будет переезд в Москву, арест отчима и сестер, Ленинградский литературный институт, война, наконец, всесоюзная и мировая слава. Казалось бы, жизнь писателя была настолько насыщенной, что ему не за чем вспоминать наш городок на Волге. Но события сразу нескольких произведений Симонова происходят именно в Саратове. Пример тому пьеса "Парень из нашего города". Студенческим спектаклем по ней открыл свой новый сезон ТЮЗ имени Киселева.

  • 22.09.2026, 16:14 Инопланетяне и любовные трагедии. В театр драмы вернулась пьеса "Фантазии Фарятьева"

    Одноимённое произведение Аллы Соколовой, ставшее самым популярным творением этого автора, увидело свет в 1976 году: его поставили в Большом драматическом театре, через год - в "Современнике". Ещё через два года по пьесе сняли фильм с таким же названием, в котором сыграли Андрей Миронов и Марина Неёлова. Саратовская публика увидела "Фантазии Фарятьева" тоже в 1977-м. Режиссёром спектакля стал Александр Цодиков, главную роль исполнил Александр Галко. Спустя почти полвека пьеса возвращается на подмостки драмтеатра, а вернее, на его Малую сцену уже в постановке ученика Галко Артёма Кузина.

  • 16.09.2026, 16:48 Ворона, клоун, ирокез. Драмтеатр открыл сезон авторским прочтением "Трех сестер"

    Иван Комаров уже второй год для саратовского театра драмы имени Слонова не просто приглашенный режиссер, а полноценный сотрудник с трудовым договором. Мастер работает как главный режиссер, а теперь и его супруга, актриса Елена Ербакова введена в труппу театра. У Комарова в планах выпустить за год аж целых три премьеры и первую уже представили на суд зрителей - ей стали чеховские "Три сестры". Те, кто был хотя бы на одном спектакле постановщика, должны были понимать, что собственно от Чехова тут мало что останется. Но на этот раз он по части креатива и нагромождения смыслов превзошел даже сам себя.


  • 07.08.2026, 16:07 "День разоблачения": Спилберг взялся за старое. Заметки киномана

    Готовьтесь ностальгировать, потому что вы узнаете его (фильмы) из тысячи! По характерной манере рассказывать истории, по умению создавать напряжение, доводить его до пика и отпускать ровно там, где надо, а также по оптимизму и вере в человечество.

Новые материалы
  • 14.10.2026, 10:19 Льготное микрокредитование бизнеса. Для креативных, технологичных, быстроразвивающихся и других

    Нынешний год для малого и среднего бизнеса похож на полосу препятствий. Необходимо вытерпеть давление налоговой реформы-2026, обойти сложности кредитования, избежать проблем из-за падения потребительского спроса, справиться с ростом издержек и преодолеть кадровый голод. Эксперты говорят о возросшей роли господдержки бизнеса. О том, как работает одна из форм - предоставление льготных микрокредитов для МСП рассказал первый заместитель министра экономического развития Саратовской области Олег Савенков.

  • 09.10.2026, 16:26 "К востоку от Эдема". Заметки киномана

    Новая экранизация главного (по его мнению) романа Джона Стейнбека - это вам, конечно, не "Бриджертоны", но страстей и семейный драм тут хватит на всех.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x