Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сериал "Король и шут". Заметки киномана

  • 13:06, 17 марта 2023
  • Комментариев[0]

Панки, хой! Победа ваша! Кинопоиск(!) не просто снял сериал про самую известную панк-группу в русскоязычном пространстве (можете спорить). Он ещё и никого не оставит равнодушным! Кто-то будет ностальгировать и подпевать любимым песням, кто-то - спорить о том, настоящий ли это панк или "они продались тиктокерам", кто-то - ворчать, что сняли сериал про немытых (далее подставьте обзывательство по вкусу). Словом, для всех тут что-то есть!

Сериал "Король и шут". Заметки киномана kino-teatr.ru

Сериал заходит с козырей – с первых же кадров вы оказываетесь на концерте КиШа прямо в разгар исполнения "Разбежавшись, прыгну со скалы". Атмосфера рок-концерта воссоздана шикарно (в плане выступлений сериал ни грамма не уступает какой-нибудь "Богемской рапсодии"). Вы невольно начнете отбивать ритм ногой, а то и подпевать. После выступления вы попадаете в гримерку, где панки все крушат, а затем на крышу СК "Юбилейный", прямо к огромному плакату "Король и шут".

Горшок (Константин Плотников, сериал "Общага") хочет спрыгнуть. Его подначивает инфернальный шут, которого видит только он. Мол, давай, уйди на пике! Панки собрали спортивный комплекс на 7 тысяч мест. Лучше никогда не будет! Но приходит Князь (Влад Коноплев, сериал "Мамы чемпионов") и начинает Горшка отговаривать: Какой пик, на дворе 1999 год! Впереди ещё такое!

И Князь прав! Все самое интересное впереди!

kg-portal.ru

Вы об этом узнаете гораздо скорее, чем ожидаете, – сюжет перескакивает с года на год в произвольном порядке, то возвращаясь, то забегая вперед. Гадать о времени не придется – каждый отрывок начинается с указания года. А периодически вас и вовсе уносит в панк-сказку, где Князь и Горшок проживают сюжеты собственных песен. Фрагментарность здесь удивительно уместна – она делает атмосферу веселого хаоса и безумия ещё насыщеннее. Добавьте к этому музыку – эпизоды с концертов и звучащие в кадре песни, и первые две серии – это просто праздник, концерт и абсолютно фееричное шоу.

kg-portal.ru

С третьей серии все становится мрачнее. То ли начало конца, то ли привычное балансирование на острие ножа, но Горшок из беснующегося шута все больше превращается в трагическую фигуру. Особенно в четвертой серии, где появляется его отец и фантастический образец карательной медицины. Что будет дальше, не ясно. Но даже если все станет мрачно и беспросветно, первые две серии настолько хороши, что ради них стоило снимать сериал. Они такие яркие, задорные и живые, что их хочется сравнить с "Чиками". 90-е и ранние 2000-е в этом сериале про очень конкретное место (Питер) и конкретных людей (панков), но они дают эффект узнавания, причем, настоящего узнавания, а не искусственно взрощенной ностальгии какого-нибудь "Чебурашки". Эпоха КиШа — куски советского в интерьерах, заведениях и людях. Это знакомые больницы и врачи, знакомые учебные заведения, узнаваемо обшарпанный, все ещё во многом советский быт. И при этом рок, клубы, фестиваль Нашествие, наркотики, свобода и неустроенность.

kg-portal.ru

Константин Плотников в роли Горшка абсолютно великолепен. Он не просто похож и удачно копирует манеры и повадки, он излучает нужную харизму. В нем видно и безумие, и "невыносимую тяжесть огромного таланта"(с), и надломленность, и непосредственность, и живой ум.

kg-portal.ru

Влад Коноплев в роли Князя на его фоне меркнет. Он просто правильный мальчик, который работает голосом разума в противовес безумному шуту в голове Горшка. Это интересно, потому что Андрей Князев приложил к сериалу руку. То ли создателям было неудобно делать его сложнее в сериале, когда он тут живой рядом, то ли это осознанное решение, но сериал фактически о Горшке. Все остальные – второстепенные персонажи. Включая Князя.

kg-portal.ru

А еще это сериал о том, что могут сделать отечественные режиссеры, сценаристы, операторы и продюсеры, когда им разрешают снимать необычно. В рамках панк-сказки они играют с форматами кадра и с разными камерами, они устраивают фрагментарное повествование, от которого голова кругом, они делают абсурдистский юмор с отсылками к Монти-Пайтону или прячут шутку в контекст, а выдают отдельными гэгами. То они цитируют "Криминальное чтиво", то "Безумного Макса: Дорогу ярости". Они пронизывают сериал песнями группы, с упоением воссоздают бешеную энергетику живых концертов. Они вставляют в сюжет безумного шута, и это гениальная находка, которая работает на нескольких уровнях. Словом, любо-дорого смотреть!

Любителям точных биографий придется несладко, потому что сериал "по мотивам", несмотря на непосредственных участников событий в списке создателей. Ещё у сериала проблемы с женщинами и их изображением, но они пришли прямиком из песен КиШа, так что не очень понятно, кому предъявлять претензии.

"Король и шут", трейлер

Вышло 4 серии из 8, и напряжение зашкаливает – если вторая половина будет так же хороша, как его начало, это будет один из лучших сериалов этого года и лучший байопик про музыкантов за много-много лет. Если нет… то можно пересматривать две первые серии, или ещё лучше включить альбом "Короля и шута" и всласть попрыгать. Потому что усидеть на месте после такого зрелища невозможно!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.12.2023, 13:44 "Феррари" с Адамом Драйвером. Заметки киномана

    С этой недели в кинотеатрах можно посмотреть, как Адам Драйвер после "Дома Gucci" опять играет итальянца. Это не полноценная биография Энцо Феррари, а история про то, что творилось у него на личном и гоночном фронте в 1957 году. Если вы переживаете, что ваш год был тяжелый, просто посмотрите, что было у него!

  • 02.11.2018, 09:03 "Богемская рапсодия". Заметки киномана Внимание! Если вы переживаете, что от вида двух мужчин, целующихся на экране, можете стать геем или морально разложиться, это кино не для вас. Тут нет никаких оргий на весь экран, но пара поцелуев есть. Если вас не устраивает, просто послушайте группу Queen самостоятельно. Ничего особого не потеряете.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x