Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Вызов". Заметки киномана

  • 14:07, 28 апреля 2023
  • Комментариев[0]

Главный вопрос про "Вызов" - не в том, смотрибельное это кино или нет, а в том, стоило ли оно таких денег. Стоило ли оно того, чтобы отправлять на орбиту без пяти минут туристов вместо космонавтов с научными задачами. Ответ даем сразу: кино смотреть можно, но оно не слишком лучше фильма того же режиссера "Салют 7", который снимали на Земле. А если нет разницы, зачем платить больше двух миллиардов рублей?

"Вызов". Заметки киномана ВКонтакте

У московского хирурга (Юлия Пересильд, "Битва за Севастополь", "Петровы в гриппе") вся жизнь – сплошной бардак. У нее завал из старых травм в душЕ, в отношениях с дочерью-подростком, на работе, а больше ни на что времени нет. Кажется, все, чего она хочет, – чтобы от нее все отстали. Вместо этого ей дают в нагрузку полет в космос. Ну как дают…

По сценарию космонавт на МКС получил травму, ему нужна операция на легком. Если он умрет на МКС, серьезные дяди из Роскосмоса пойдут под суд, а если умрет при спуске — производственная травма, что поделаешь. (На экране судьба человека, героя России, кстати, именно в таких интонациях обсуждается. Цитату про незаменимых подставьте сами). Но внезапно у персонажа Владимира Машкова просыпается что-то человеческое, и он предлагает отправить в космос хирурга, чтобы провести операцию. В Роскосмосе организуют "пробы" толпы молодых здоровых мужчин-хирургов. Главная героиня в них даже не участвует. Ее позвали, чтобы на Земле продумать все детали того, как провести операцию в невесомости. Обслужить их, так сказать. Она не участвует в тренировках, не проходит медкомиссию, ее один раз сажают в тренажер с перегрузками "покататься" и демонстративно не разгоняют до положенных 8g.

shazoo.ru

Но вы ведь столько слышали про этот фильм и знаете, что в космос полетит именно она! Как же так вышло?

Осторожно, спойлеры!

Наверное, из этого хотели сделать интригу, но она вас разочарует, потому что сводится к "так в сценарии написано". Главная проблема "Вызова" в том, что его основной аттракцион – снаружи фильма, а не внутри. Его продают с помощью факта, что Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко снимали на МКС. То есть, напряжения нет – вы точно знаете, кто полетит, и что она вернется благополучно. Не будет же в таком патриотическом фильме трагедии, правда? А значит, и за космонавта можно не переживать, сколько бы вам не показывали кадры с его внутренними органами.

Поэтому сценарий высасывает интригу из пальца, и превращает довольно интересную производственную драму про подготовку к операции на легком в космосе, в плохой сериал телеканала "Россия". То дочь заехала в глаз однокласснице, а у той папа – прокурор. И он, конечно, хочет судиться! То мама — "сердечница", и ей никак нельзя сказать, что героиня революцию в медицине совершает, а не в Иркутске с "водолазами". (Шутки про недалекую маму – лучшие в фильме. Остальные ещё хуже). То героиня вспоминает аварию, в которой погиб ее муж, и никак из-за этого не решается на отношения со сферически идеальным в вакууме героем Милоша Биковича. (О, эти фразы про настоящую русскую "мужиковость" от серба!) Космос как способ справиться с душевной травмой был в "Человеке на Луне" с Райаном Гослингом, но это драма, а не патриотический блокбастер.

ampravda.ru

На кино про сильную женщину "Вызов" тоже не тянет. Хотели показать, что у нас женщины настолько суровы, что коня на скаку остановят. А в итоге вышло, что коня героиня останавливает не потому, что хочет или может только она одна на всем белом свете. А просто два мужика, не спрашивая ее, решили, что останавливать будет она. Потому что ей полезно будет! Может, она так ценность свою осознает! Это же надо было умудриться написать и снять фильм так, чтобы первый хирург, который делает операцию в невесомости, с внештатными ситуациями и осложнениями, выглядела большую часть истории тряпкой!

daytimenews.ru

Знаете, как можно было создать напряжение в этой истории, где финал заранее известен? Показать женщину, которая ХОЧЕТ полететь в космос. Которая хочет быть первым хирургом там, которая борется за эту возможность, и которая, будем честными, всю жизнь слышит от мужчин, что "бабам в хирургии/космосе/вне кухни не место". Тогда ей пришлось бы весь фильм бороться с предрассудками и с системой, и вы бы ох как за нее переживали! Почему так не сделали? Оставим этот вопрос вам на размышление.

Если разбирать плохие диалоги, набитые экспозицией, непроработанных персонажей и прочие недостатки, эта рецензия никогда не закончится. Скажем только, что человека, который в 2023 году дал Машкову реплику "Хорошо связанная девушка в ласках не нуждается", стоит отправить в космос и оставить там. И переходим к космосу. Ради него же все-таки собрались! 

"Вызов", трейлер

Кадры в открытом космосе действительно хороши. Внутри МКС тоже вышло неплохо, хотя интерес режиссера к Пересильд в нижнем белье быстро надоедает, и постоянно хочется спросить, почему героиня не соберет волосы в хвост? Ей же явно неудобно. Но по-честному, если бы вы не знали, что это не студийные съемки, вы бы никогда не отличили настоящий космос от "киношного".

Потому что на "Вызов" можно смело опаздывать на часа на полтора, а то и на два. Вы как раз придёте к самому интересному – останется ещё час на главный аттракцион. Час! Как говорится, "прости нас, Юра".

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 24.12.2019, 16:08 Аристократ пролетарского происхождения. Как Евгений Миронов победил комплексы и не стал заложником одного образа Таких как Евгений Миронов называют селфмейдмен. Свою блестящую карьеру в театре и кино он построил исключительно на собственном таланте и трудолюбии. Как результат, сегодня у него за плечами Гамлет, Орест, Хлестаков, Карамазов, Треплев, Мышкин, Лопахин. Одним словом, весь цвет мирового классического репертуара. Диапазон таланта Миронова, кажется, не имеет границ. Он одинаково успешно играет отрицательных и положительных героев, тонких аристократов и отъявленных злодеев, космонавтов и воров. У него практически нет неудачных работ, его имя в афише фильма или спектакля уже давно считается знаком качества. Кто бы мог подумать, что когда-то Евгений Миронов был настолько застенчив, что это чуть не стоило ему карьеры.
  • 25.11.2019, 12:09 Матроскин важнее Гамлета. Почему Олег Табаков не стал шахматистом и за что получил запрет на профессию Олег Табаков называл Саратов своей Оптиной пустынью и духовной родиной, говорил, что ему необходимо сюда возвращаться. И действительно, каким бы плотным не был график звезды, он всегда находил время для визита в родной город. Гастроли театра? Саратов. Отбор учеников для школы? Саратов. Кинофестиваль? И снова Саратов. Удивительная преданность для большого актера и очень известного человека. Больше, чем Саратову, он был, пожалуй, предан только любимой профессией. Олег Табаков прослыл везунчиком и баловнем судьбы среди коллег. Но на самом деле его путь трудно назвать легким. Порой жизнь подкидывала актеру такие сюжеты, который не выдумал бы и самый изобретательный сценарист.
  • 27.09.2019, 11:26 "Герой". Заметки киномана Если картина называется "Герой", логично от неё ожидать хотя бы одного полноценного раскрытого персонажа с мотивацией и индивидуальностью, да? Разве ж мы о многом просим? Но с такими запросами вам к коварному западу! В нашем кино либо экшн, либо герои. Всё вместе нельзя! Ишь ты! Избаловались! И такое посмотрите!
  • 19.04.2019, 11:27 "Миллиард". Заметки киномана Кажется, прошлым летом отечественные продюсеры посмотрели "Восемь подруг Оушена", и решили, что Родине тоже нужно кино про авантюрное ограбление. Только не с женщинами! Боже упаси! В нашем кино женщины могут быть либо романтическим интересом, либо проститутками. Разве такие способны на хитрое ограбление? Так что переживать в этом фильме вам придется не за них, и даже не за обаятельного мошенника, а за российского олигарха с диктаторскими замашками. А вам слабо?
  • 23.10.2018, 10:17 Фестиваль имени Янковского. Возрождение с легендами Иногда шокировать могут и приятные новости. Именно так произошло этим летом, когда стало известно, что в Саратове возрождается всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского. Фестивалей было всего три, последний прошел 4 года назад. А потом деньги у облправительства на масштабные мероприятия закончились, да и спонсоры особого рвения не проявляли. Тем удивительнее то, что в вечно депрессивном регионе директору театра драмы Владимиру Петренко каким-то чудом удалось выбить деньги на четвертый фестиваль. И провели его не для галочки, а с настоящим размахом.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x