- A
- +A
- +A
Эксперт назвал билайн лидером по уровню надежности интернета на саратовских дорогах
- 16:44, 17 июля 2023
- Комментариев[0]
ИАА TelecomDaily проверило надежность мобильного интернета операторов «большой четверки» в Саратове. В июне эксперт агентства проехал более сотни километров по улицам города, включая наиболее густонаселённые спальные районы и деловые центры. Отдельно связь тестировалась в пробках – на дорогах, где обычно наблюдается повышенный трафик в утренний и вечерний часы пик.
В маршрут исследования попали наиболее загруженные городские улицы: Астраханская, Большая Горная, Горького, Московская, Рабочая, Рахова, Соколовая, Танкистов, Чернышевского, проспект 50 лет Октября, а также выезды из Ленинского района по улице Шехурдина.
Эксперт издания оценивал надежность мобильного интернета по двум ключевым параметрам: стабильность самого соединения и уровень задержки сигнала, или, говоря «технически», пинг. Измерения проводились с помощью специального оборудования TEMS Investigation* с использованием СИМ-карт всех операторов.
В частности, стабильность соединения была проверена с помощью загрузки так называемой эталонной страницы Кеплера. Она содержит в себе все основные виды контента: текст, визуал и видео. По данному параметру лучшие показатели у билайна – успешность загрузки страницы в сети этого оператора составила максимальные 100%. При этом, среднее значение по городу – 99,5%.
Что касается замеров пинга, здесь опять же лидером среди операторов оказался билайн. Эта характеристика должна стремиться к нулю, то есть чем этот показатель ниже, тем лучше. У билайна он равняется 61 миллисекунде (среднее значение по городу – 74,2 миллисекунды).
Между тем, по данным TelecomDaily, средняя скорость мобильного интернета в сетях операторов в Саратове достигает 45,3 Мбит/с, при этом именно у билайна зафиксированы наиболее высокие значения в 57,7 Мбит/с.
«Итоги исследования агентства “Телеком Дейли” не только подтверждают лидерство билайна по надежности интернет-соединения во время движения по саратовским магистралям, но и хорошо демонстрируют результаты всех тех технических работ, которые мы проводим на сети в городе и области. Так, только в конце прошлого года на всей территории региона прошел масштабный рефарминг, эффект от которого сегодня позволяет нашим клиентам выходить в интернет на возросших скоростях. Кроме того, в последние годы мы значительно улучшили качество связи в загруженных городских локациях – на популярных пешеходных улицах, дорогах с большим трафиком, в деловых центрах. Эти позитивные изменения и были отмечены экспертом, но что важнее – сегодня их могут реально ощутить наши клиенты, передвигаясь по городу в часы пик и неизменно оставаясь на связи», – комментирует директор Саратовского отделения билайн Олеся Ворожейкина.
Весь текст исследования можно прочитать на сайте издания.
* TEMS Investigation (Test Mobile System Investigation) – измерительная система для анализа работоспособности сотовых систем.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
02.10.2025, 18:25
С Днём сотовой независимости! Билайн запустил бесплатную подписку на связь и объявил новый праздник
Билайн объявил о создании нового неформального праздника - Дня сотовой независимости. Он символизирует переход к новой эпохе мобильной связи, где базовая потребность людей в общении обеспечивается доступным способом без ежемесячных платежей.
-
19.03.2025, 14:26
Города и сёла на связи: билайн расширил сеть 4G в Саратовской области
Мобильный оператор продолжает расширять емкость и зону покрытия сети 4G* в Саратовской области. В рамках работ по развитию инфраструктуры билайн установил дополнительные базовые станции в популярных локациях для отдыха на свежем воздухе, пригородах и небольших населённых пунктах региона.
-
03.03.2025, 12:17
билайн Big Data & AI внедрил "Единого Кардиолога" в Кировской области
Команда билайна по работе с большими данными и ИИ (Big Data & AI) совместно с ООО "МедТех ИИ" внедрила информационную систему "Единый Кардиолог" в лечебно-профилактических учреждениях Кировской области. Решение представляет собой единый сервис по работе с электронными результатами кардиологических исследований, который объединяет в единую сеть медицинские организации, скорую медицинскую помощь и фельдшерско-акушерские пункты.
-
19.02.2025, 13:48
Билайн бизнес делает доступным решение в сфере коммуникаций с использованием искусственного интеллекта для малого и среднего бизнеса
Это стало возможным благодаря запуску сервиса "Голосовой робот" в составе Облачной АТС. Новый инструмент призван упростить процесс коммуникации с клиентами.
-
19.11.2024, 10:39
Решения для улучшения мобильного покрытия представил билайн бизнес на Третьем российском угольном саммите
Специалисты билайн бизнес представили мобильные и стационарные решения для создания покрытия мобильной связи в удаленных и труднодоступных местах, где связь отсутствует полностью или крайне нестабильна. Презентация прошла в Новокузнецке в рамках Третьего российского угольного саммита - это ежегодное мероприятие, собирающее ведущих игроков угольной промышленности для обмена опытом и обсуждения новых технологий.
-
19.12.2025, 14:59
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана
Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
-
18.12.2025, 14:51
Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу
В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.
- Неделя
- Месяц
- Полицейские и сотрудники банка помогли пенсионерке сохранить 2,8 млн 4
- Чиновники утверждают, что жители области стали меньше пить 4
- Минсельхоз запланировал рост производства и зарплат во всех сферах АПК 3
- Саратовские таксисты заявили об участии в "тихой" забастовке 2
- В город привезут мощи Николая Чудотворца 2

