- A
- +A
- +A
Оркестр смерти, Монтекки, Капулетти. В "Теремке" "Ромео и Джульетту" превратили в мистический хоррор
- 13:13, 20 мая 2024
- Комментариев[0]
Вечную трагедию "Ромео и Джульетта" как только ни ставили. И полностью классично, и шокирующе провакационно, в театрах и кино, камерно и масштабно. Экспериментов было предостаточно, однако постановщики продолжают искать все новые формы и идеи. На этот раз на Вильяма нашего Шекспира замахнулся театр кукол "Теремок". В спектакле оказалось мало кукольного, много драматического и мощный визуальный ряд.
Фото Алексея Борисова
На протяжении последних лет "Теремок" усиленно старается из чисто детского театра стать театром для всей семьи. Изначально эта затея виделась чем-то трудновыполнимым. Победить стереотип, прочно зашитый в зрительский ДНК, сложно, заманить в кукольный театр взрослую публику без детей или с подросшими отпрысками еще сложнее. Но у "Теремка" многое получалось. Оказалось, что видов кукол намного больше, чем мы помним из детства, и их можно настолько органично вплести в спектакль (здесь можно вспомнить "Вия" и "Илью Муромца"), что аж дух захватывает.
В целом чего-то такого ждали и от Дениса Казачука. Он — известный мастер в мире кукольных театров. Учился в Хабаровске и Питере, возглавлял театры в Москве и Бресте, успел поработать актером и режиссером. В "Теремке" Казачук ставил в прошлом сезоне "Бармалея". Ставил ярко, музыкально и вполне традиционно для кукольного театра.
Однако в "Ромео и Джульетте" идея была другой. На пресс-конференции перед премьерой режиссер объяснил, что старался объединить, синтезировать многие театральные жанры и формы, а актеры заговорят на новом языке театра кукол. Для создания мистической симфонии о любви и верности он задействовал практически всю труппу — на сцене одновременно находились 11 человек.
За визуальную составляющую отвечала художник Ирина Титовец. Сценография у нее получилась пугающе завораживающей. Гранаты-фонарики, большие стулья, чьи спинки имитировали архитектурные формы старинной Вероны, дым и свет, пронизывающие пространство — все это больше подходило для антуража стильного хоррора, а не для классической трагедии. В спектакле много внимания уделено так называемому оркестру смерти. Его составляют все герои кроме Ромео и Джульетты. На лицах у них маски в виде черепов, в руках - смычки, которые то и дело превращаются в мечи, играют "музыканты" на протянутых от потолка к полу ярко-красных нитях, имитирующих линии жизни.
Как таковых кукол в постановке нет. Вернее, есть, но это только две куклы-марионетки главных героев, свисающие сверху. Ими никто не управляет, вместо этого в кукол, надевая маски, превращаются актеры, исполняющие роли юных влюбленных. К слову, к кастингу на роли Ромео и Джульетты у публики возникли вопросы. Играли Данила Садовский и Анастасия Кайро вдохновенно, искреннее и профессионально. Но кажется, что чисто фактурно в "Теремке" можно было найти более подходящих на роль подростков исполнителей.
В "Ромео и Джульетте" много символизма и инстаграмного визуала, но мало действия и динамики. Спектакль идет 1,5 часа. Хочется наблюдать за развитием отношений несчастных влюбленных, за тем, как они пришли к тому самому роковому решению, но большую часть этого времени занимает выступления оркестра смерти, и крики "Монтекки!", "Капулетти!". Ну и куклы, их ужасно не хватает! Все-таки когда идешь в театр кукол, рассчитываешь увидеть на сцене именно их, за привычным драматическим искусством можно отправиться в театр драмы или ТЮЗ.
В любом случае руководству "Теремка" стоит поаплодировать за смелость. Да, премьера получилась экспериментальной, и, возможно, зайдет не всем, но как еще нащупать верный путь, если не пробовать что-то новое. К тому же, у саратовских театралов появился очередной спектакль, на который непременно нужно пойти, чтобы потом пообсуждать с друзьями о том, понравилось он или нет.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
02.04.2026, 17:39
Ленин, Хрущёв, Гагарин. В драмтеатр пришла "Оттепель"
Каждый спектакль Ивана Комарова - большое событие в саратовской театральной жизни. Еще ни разу этот режиссер не ставил чего-то банального и скучного. Его работы любят, ругают, спорят о них, но в любом случае равнодушными зрителя они не оставляют. Поэтому когда в начале сезона стало известно, что Комаров вновь что-то поставит в театре драмы имени Слонова, публика замерла в томительном ожидании. Позже выяснилось, что у премьеры будет название "Оттепель", и это заставило переживать еще больше.
-
10.03.2026, 16:38
Шекспир под ABBA. В ТЮЗе показали спектакль дипломников Олега Загумённова
В канун 8 марта студенты третьего курса Олега Загуменнова представили премьеру по комедии Уильяма Шекспира "Бесплодные усилия любви". Мастер раньше уже обращался к произведениям английского классика. Так, в октябре 2021-го вышел дипломный спектакль "Шекспир. Диалоги", где звучали отрывки из "Отелло", "Макбет", "Антоний и Клеопатра" и "Король Ричард III".
-
03.03.2026, 18:05
Попкорн, мясо, 18+. В театре драмы осовременили "Тартюфа"
Перед премьерой спектакля "Тартюф" саратовский театр драмы имени Слонова устроил необычную фотосессию. Такие промо-проекты уже делали и раньше для больших постановок. Фото были нетривиальные - актеры то в пустом бассейне снимутся, то в трамвае с выбеленными лицами. Зрители попадались на крючок, билеты раскупали, в зале ожидаемо царил аншлаг. Поэтому со спектаклем режиссера Михаила Лебедева решили пойти тем же проверенным путём. Тем более, что он сразу объявил, что комедию Жана-Бастиста Мольера осовременят. И вот актёров для фото отправили … на рынок. И не просто на рынок, а прямо в мясной отдел, где огромные туши, свиные головы, крюки, топоры и кровь. Сопровождали фото цитаты из произведения французского классика. Публике как бы говорили "Хотите мяса? Мы дадим его вам!". Ну как после такого не пойти на премьеру? Правильно, никак, ноги сами побежали!
-
26.01.2026, 18:07
Пушкин в коллабе со студентами и куклами. "Теремок" показал "Повести Белкина"
"Повести Белкина" Александр Сергеевич Пушкин написал осенью 1830 года в Болдино. По началу его задумка удалась - критики принялись на перебой хвалить произведения неизвестного и уже покойного (таковым его сразу на всякий случай сделал Пушкин) автора. Но когда тайное стало явным, резко переменились во мнении. Произведения называли безыдейными, простыми, а Виссарион Белинский и вовсе посчитал "Повести Белкина" недостойными имени Пушкина. Как бы там ни было, но они давно уже стали классикой русской прозы и неотъемлемой частью программы 6 класса по литературе. Недавно вчерашние школьники, а ныне студенты саратовского театральной института представили спектакль "Повести Белкина" на сцене театра кукол "Теремок".
-
22.01.2026, 17:18
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому
Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по Достоевскому в ТЮЗе вообще.
-
03.04.2026, 15:29
Райан Гослинг и "Проект "Конец света"". Заметки киномана
Научную фантастику о том, как дружба спасет мир или даже много миров, заказывали? Даже если нет, срочно берите! Это штучный товар.
-
02.04.2026, 17:39
Ленин, Хрущёв, Гагарин. В драмтеатр пришла "Оттепель"
Каждый спектакль Ивана Комарова - большое событие в саратовской театральной жизни. Еще ни разу этот режиссер не ставил чего-то банального и скучного. Его работы любят, ругают, спорят о них, но в любом случае равнодушными зрителя они не оставляют. Поэтому когда в начале сезона стало известно, что Комаров вновь что-то поставит в театре драмы имени Слонова, публика замерла в томительном ожидании. Позже выяснилось, что у премьеры будет название "Оттепель", и это заставило переживать еще больше.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Врач продал автомобиль, взял кредит и отправил мошенникам 3 млн 2
- Опубликован список изымаемых участков для реконструкции выезда из города 1
- Погиб на СВО. Отец осуждён за незаконно полученные 3 миллиона 1
- Врач продал автомобиль, взял кредит и отправил мошенникам 3 млн 2
- На 23 автобусных маршрутах повысилась плата за проезд 1
- "Ситиматик" усилил досудебную работу с должниками-бизнесменами 1
- Дёргает курсор, меняет иконки. В интернете найден новый троянец-пранкер 1
- Компанию обязали заплатить работнику за травмы от удара током 1



