Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оркестр смерти, Монтекки, Капулетти. В "Теремке" "Ромео и Джульетту" превратили в мистический хоррор

  • 13:13, 20 мая 2024
  • Комментариев[0]

Вечную трагедию "Ромео и Джульетта" как только ни ставили. И полностью классично, и шокирующе провакационно, в театрах и кино, камерно и масштабно. Экспериментов было предостаточно, однако постановщики продолжают искать все новые формы и идеи. На этот раз на Вильяма нашего Шекспира замахнулся театр кукол "Теремок". В спектакле оказалось мало кукольного, много драматического и мощный визуальный ряд.

Оркестр смерти, Монтекки, Капулетти. В "Теремке" "Ромео и Джульетту" превратили в мистический хоррор Фото Алексея Борисова

На протяжении последних лет "Теремок" усиленно старается из чисто детского театра стать театром для всей семьи. Изначально эта затея виделась чем-то трудновыполнимым. Победить стереотип, прочно зашитый в зрительский ДНК, сложно, заманить в кукольный театр взрослую публику без детей или с подросшими отпрысками еще сложнее. Но у "Теремка" многое получалось. Оказалось, что видов кукол намного больше, чем мы помним из детства, и их можно настолько органично вплести в спектакль (здесь можно вспомнить "Вия" и "Илью Муромца"), что аж дух захватывает.

В целом чего-то такого ждали и от Дениса Казачука. Он — известный мастер в мире кукольных театров. Учился в Хабаровске и Питере, возглавлял театры в Москве и Бресте, успел поработать актером  и режиссером. В "Теремке" Казачук ставил в прошлом сезоне "Бармалея". Ставил ярко, музыкально и вполне традиционно для кукольного театра.

Однако в "Ромео и Джульетте" идея была другой. На пресс-конференции перед премьерой режиссер объяснил, что старался объединить, синтезировать многие театральные жанры и формы, а актеры заговорят на новом языке театра кукол. Для создания мистической симфонии о любви и верности он задействовал практически всю труппу — на сцене одновременно находились 11 человек.

Фото Алексея Борисова

За визуальную составляющую отвечала художник Ирина Титовец. Сценография у нее получилась пугающе завораживающей. Гранаты-фонарики, большие стулья, чьи спинки имитировали архитектурные формы старинной Вероны, дым и свет, пронизывающие пространство — все это больше подходило для антуража стильного хоррора, а не для классической трагедии. В спектакле много внимания уделено так называемому оркестру смерти. Его составляют все герои кроме Ромео и Джульетты. На лицах у них маски в виде черепов, в руках - смычки, которые то и дело превращаются в мечи, играют "музыканты" на протянутых от потолка к полу ярко-красных нитях, имитирующих линии жизни.

Фото Алексея Борисова

Как таковых кукол в постановке нет. Вернее, есть, но это только две куклы-марионетки главных героев, свисающие сверху. Ими никто не управляет, вместо этого в кукол, надевая маски, превращаются актеры, исполняющие роли юных влюбленных. К слову, к кастингу на роли Ромео и Джульетты у публики возникли вопросы. Играли Данила Садовский и Анастасия Кайро вдохновенно, искреннее и профессионально. Но кажется, что чисто фактурно в "Теремке" можно было найти более подходящих на роль подростков исполнителей.

В "Ромео и Джульетте" много символизма и инстаграмного визуала, но мало действия и динамики. Спектакль идет 1,5 часа. Хочется наблюдать за развитием отношений несчастных влюбленных, за тем, как они пришли к тому самому роковому решению, но большую часть этого времени занимает выступления оркестра смерти, и крики "Монтекки!", "Капулетти!". Ну и куклы, их ужасно не хватает! Все-таки когда идешь в театр кукол, рассчитываешь увидеть на сцене именно их, за привычным драматическим искусством можно отправиться в театр драмы или ТЮЗ.

Фото Алексея Борисова

В любом случае руководству "Теремка" стоит поаплодировать за смелость. Да, премьера получилась экспериментальной, и, возможно, зайдет не всем, но как еще нащупать верный путь, если не пробовать что-то новое. К тому же, у саратовских театралов появился очередной спектакль, на который непременно нужно пойти, чтобы потом пообсуждать с друзьями о том, понравилось он или нет.

 

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 07.08.2026, 16:07 "День разоблачения": Спилберг взялся за старое. Заметки киномана

    Готовьтесь ностальгировать, потому что вы узнаете его (фильмы) из тысячи! По характерной манере рассказывать истории, по умению создавать напряжение, доводить его до пика и отпускать ровно там, где надо, а также по оптимизму и вере в человечество.

  • 05.06.2026, 09:26 Любовный треугольник в белом. В драме — тургеневская премьера о соперничестве отца и сына

    Повесть Ивана Тургенева "Первая любовь" часто называют художественной вершиной его творчества. Да, да, не "Отцов и детей" и даже не "Му-му", а это произведение о подростке, его отце и юной обольстительнице. Вероятно, причина в том, что повесть получилась практически исповедью. Сам Тургенев в мемуарах писал, что его осуждали за такую откровенность, называли произведение вульгарным и даже отказывались печатать в журналах, но он повторял, что скрывать ему нечего и "дурного в этом ничего нет". Саратовский театр драмы имени Слонова выбрал именно этот пронзительный материал для постановки на Большой сцене. За работу взялась хорошо знакомая зрителям по "Королеве" и "Танцам на праздник урожая" режиссер Юлиана Лайкова.

  • 01.06.2026, 14:04 Микки Рурк, уроки английского и День космонавтики. В драмтеатре показали "Космос"

    Основой премьеры Саратовского театра драмы имени Слонова стала написанная 6 лет назад одноименная пьеса. Её автор Алексей Житковский неоднократно побеждал в престижных литературных конкурсах, а его произведения уже ставили в театрах. Рецензенты и блогеры отмечали сатирический и даже трагикомический контекст "Космоса", тему "маленького человека" и следование традициям русской драматургии XIX-XX веков. Теперь эта история дошла и до саратовских зрителей.

  • 30.04.2026, 15:43 "Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"

    Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.

  • 02.04.2026, 17:39 Ленин, Хрущёв, Гагарин. В драмтеатр пришла "Оттепель"

    Каждый спектакль Ивана Комарова - большое событие в саратовской театральной жизни. Еще ни разу этот режиссер не ставил чего-то банального и скучного. Его работы любят, ругают, спорят о них, но в любом случае равнодушными зрителя они не оставляют. Поэтому когда в начале сезона стало известно, что Комаров вновь что-то поставит в театре драмы имени Слонова, публика замерла в томительном ожидании. Позже выяснилось, что у премьеры будет название "Оттепель", и это заставило переживать еще больше.

Новые материалы
  • 11.09.2026, 15:41 Сериал "Большая фарма". Заметки киномана

    Шоу, где изобретают лекарство от всего, а потом никак не могут его продать, - ненаучная фантастика почище "Звёздных войн". Если вас это не напрягает, "Большую фарму" вполне можно посмотреть - затягивает сериал периодически даже лучше, чем некоторые эпизоды тех самых "Звёздных войн".

  • 04.09.2026, 17:22 "Давление": Вторая мировая и синоптики. Заметки киномана

    А вы знали, что высадка войск союзников в Нормандии в 1944 году, крупнейшая морская десантная операция в истории на минуточку, переносилась из-за прогноза погоды? Про тех, кто этот прогноз составлял, как раз и сняли кино.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x