- A
- +A
- +A
Плохой, хороший, злой. Театр кукол начал сезон с "Дон Кихота"
- 17:30, 10 сентября 2025
- Комментариев[0]
Саратовский театр кукол "Теремок" уже который год работает над привлечением взрослой аудитории. То, что в кукольный театр могут ходить не только дети, для многих оказывается открытием. И то, что в нем не только куклы на сцене, но и актеры играют привычным живым планом, тоже. За сезон "Теремок" старается выпустить минимум пару спектаклей для подростков и взрослых. "Ромео и Джульетта", "Вий", "Седьмая печать" уже нашли своего благодарного зрителя. Претендовать на роль нового хита у аудитории постарше, по задумке руководства театра, должен был "Дон Кихот". Именно этой премьерой кукольники открыли новый сезон.
Фото Алексея Борисова
"Теремок" сезон решил начать с коллаборации. Именно этим модным словом руководство театра назвало сотрудничество с Центральным театром кукол имени Образцова. Куклы и декорации для "Дон Кихота" в Саратов приехали из столичного театра. Там в 2016 году был поставлен одноименный спектакль. Его художественным оформлением тогда занимался народный художник России, известный мультипликатор Сергей Алимов. Получив такое грандиозное "наследство", "Теремку" как никогда важно было не ударить в грязь лицом.
Постановкой занялся режиссер Алексей Усов. Он решил посмотреть на классическую пьесу Сервантеса под другим углом. Многие воспринимают Дон Кихота из-за его чудачеств сумасшедшим. Однако постановщик и актеры решили обыграть эту историю с точки зрения вечности. "Герой борется с ветряными мельницами, освобождает разбойников, да и вообще совершает много того, что обыватель иначе как бредом не назовет. Но если подумать, зачем Дон Кихот так дурачится, зачем пускается в безумие, граничащее с творчеством, то понимаешь, что он всем этим расширяет рамки реальности. Да, окружающим это приносит боль, неудобства. Но у этом есть и библейская тема. Через страдания и сопротивления этот мир становится лучше", - сказал постановщик перед премьерой.
У нее два состава актеров. В одном из них престарелого дворянина, перечитавшего рыцарских романов и отправившегося на приключения играет Александр Новохатский. Актер, который больше известен саратовцам, как ведущий погоды на одном из местных каналов, давно сотрудничает с "Теремком".
В прошлом году он вышел на сцену в "Вие" в роли пана сотника, и сразил публику опытом и уверенной эмоциональной игрой. Как обедневший испанский дворянин он тоже вполне состоятелен. Беспомощный, победоносный, безумный, трогательный, разъяренный, влюбленный — это всё Александр Иванович. Ему невероятно идут рыцарские латы, и даже тазик для бритья, что он отнял у цирюльника и водрузил себе на голову, смотрится на нем не комично, а благородно.
Роль верного и всегда готового прийти на помощь Санчо Панса сыграл не просто актер театра, но и целый директор саратовского театрального института Роман Сопко. Он нет только оруженосец для Дон Кихота, он прежде всего его лучший и единственный друг. Тема дружбы занимает в постановке особое место. Главные герои много размышляют о человеческих отношениях, о том, что по-настоящему ценно и стоит внимания. Санчо Панса искренне любит и уважает своего пожилого сеньора, постоянно давая понять, что даже если весь мир сочтет его умалишенным, то оруженосец будет всегда ему верить.
Мужскую компанию на сцене разбавила Дульсинея, она же Светлана Усова. Сейчас она не часто выходит на сцену, а в основном работает как художник в постановках своего мужа (великолепный визуал в "Илье Муромце" - это ее рук дело). И все же таинственная роковая возлюбленная получилась из Усовой на зависть. Именно ради такой девушки хочется совершать подвиги - статная, красивая, сверкающая глазами, манящая алыми губами. А как она танцует фламенко! Юбка вздымается вверх, стройные ноги начинают выполнять сложные чечёточные па, и публика замирает от восторга. Отдельная благодарность хореографу Виктории Харитоновой за номера с платком. Дульсинея феерично управляется с ним, то выставляя вперед, слово матадор на корриде, то прячась в него, ища убежище.
Живой план сменяется кукольным, где солируют те самые куклы Сергея Амирова. Стиль, в котором творил Амиров называли фантастическим реализмом, и действительно эти тростевые создания насколько реальны, настолько и невероятны. От актеров, что в живую задействованы в "Дон Кихоте", у них только голоса, а управляют ими другие артисты. Кроме главных персонажей, здесь появляются трактирщик, музыканты, каторжники, всякий друг люд и даже стадо баранов. И порой на каждый куклу приходится сразу по несколько человек. Так, когда кукольная Дульсинея пускается в пляс, то ей руководят сразу три мастера.
Прибавим сюда свет, звук, прекрасную сценографию и получим спектакль, который может стать одной из самых кассовых премьер "Теремка". Идти на него стоит, если сомневаешься, нужен ли кукольный театр взрослым (спойлер: нужен), или если, наконец, решил разрушить старый миф и расширить рамки привычного. Ближайший показ намечен на начало октября, половина билетов уже распродана.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
05.12.2025, 14:55
"Умри, моя любовь": Дженнифер Лоуренс и Роберт Паттисон. Заметки киномана
Дженнифер Лоуренс возвращается к истокам - к арт-хаусному кино и изображению безумия. Выходит очень на любителя.
-
01.12.2025, 14:49
"Галактика" победителей. Как в регионе работает образовательная площадка для одаренных детей
Два года в Саратовской области работает Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. Он является частью российской сети образовательных центров, которые называют "Мини-Сириусы". Это такие же площадки для одаренных детей, как в сочинском "Сириусе", только на уровне территорий. Главный образовательный центр для талантливых школьников страны курирует региональную сеть учреждений и делится с ними своими технологиями.
- Неделя
- Месяц





