Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В деревню, к тетке! В глушь! В Саратов...

  • 17:21, 15 мая 2001
  • Комментариев[0]
А снится нам трава, трава у дома...

В принципе, между коттеджем и обычным домом стертые границы. Где начинается коттедж и заканчивается дом - зависит только от наличия удобств. Традиционно под коттеджем подразумевается 2-этажный дом с индивидуальной планировкой и прилегающим к нему участком. Со временем у нас в провинции требования людей к коттеджам изменились. Тон задает столица. Система застройки первых коттеджей практически не отличалась от системы дачного строительства. Домики лепились один к другому, небольшие участки упирались в соседние, - словом, мало радости. Народ вскоре осознал, что, приобретая коттедж, главное - обращать внимание на местность вокруг него, дизайн участка. Получают значимость локальные факторы качества предлагаемой недвижимости, т. е. эстетическая привлекательность каждого отдельно взятого объекта. Самые дорогие коттеджи расположены близ какой-нибудь речки или леса, а лучше, когда рядом и то, и другое. Однако большая часть таких мест занята дачами старой застройки или это непригодные для стройки территории, отсюда и цены высокие. В самых примечательных местах давно уже существуют небольшие коттеджные поселки, или, как у нас их еще называют, "Поля чудес". Но владельцы домов в этих поселках не стремятся продавать свою недвижимость: и спрос низкий, и цены недоступные. Да и сами поселки сильно отличаются от своих столичных собратьев. Иногда отсутствует охрана, не развита инфраструктура, включающая в себя, к примеру, детский сад, супермаркет или фитнес - центр. Все это дорого даже для москвичей, а провинциалам, вероятно, потребуется не менее 10 лет, чтобы обзавестись чем - то подобным. Однако, по прогнозам риэлтеров, интерес к загородной недвижимости, отличающейся высоким качеством, имеется и будет расти дальше, а с ним и цены.

Последнее время активизировался спрос на коттеджи Усть - Курдюмского направления. Несмотря на то, что от реки далековато, местность неплохая в смысле экологии. Цены на готовые коттеджи здесь колеблются от 500 - 600 тысяч и выше. Не меньшей популярностью пользуются коттеджи в Смирновском и Октябрьском ущельях. На остальных направлениях можно найти небольшой коттедж по цене от 150 до 450 тысяч рублей. Все зависит от возможностей и требований покупателя: состав семьи, достаток и т. д. Многоэтажные "замки" просто не продаются. Даже при всем старании их хозяева не смогут найти желающих купить дом, похожий на Смольный или на Кремль, по цене, которую не решаются называть даже сами риэлтеры. Владельцы таких особняков в основном крупные бизнесмены, чиновники, адвокаты... В них обычно принимают высокопоставленных гостей, приезжих из столицы, из - за границы, от чего немало страдает местный гостиничный бизнес. Иногда эти особняки держат как альтернативу городскому жилью.

Вообще отношение к жилью, к дому как таковому в России особенное. На Западе эстетика дома отвечает задаче и деньгам, которые вкладываются в строительство. Имея средний достаток, человек покупает небольшой коттедж, потом следующий, потом, разбогатев, переезжает на виллу с бассейном. Дом собирается чуть не за неделю и служит лишь перевалочным пунктом между разными этапами жизни. У нас же все по - другому: жилье олицетворяет прочность и фундаментальность. Заказчики хотят строить из прочных материалов, чтобы дом послужил еще детям и правнукам. Поэтому в России дом - родовое гнездо.

Что нам стоит...

Предлагаются и участки под строительство. В среднем цены на них находятся в пределах 2,5-6 тыс. рублей за сотку, в зависимости от месторасположения, близости коммуникаций, дороги. Изменились и требования к участку. Если раньше шиком у нуворишей считалось застроить даже небольшой участок, чтобы щегольнуть размерами дома, то сейчас оптимальное соотношение участка и дома - это 1 к 10: соответственно чем больше земли, тем лучше. Однако гектары под строительство у нас мало кто берет, как это делают в Москве с целью возрождения старинной русской усадьбы. В основном это прерогатива фермеров где-нибудь в деревне, но никак не на Усть - Курдюмском направлении.

Участки под строительство есть и в черте города: к примеру, в Волжском районе можно приобрести участок в пять соток за 180 тыс. рублей. Специалисты считают, что гораздо выгоднее покупать участок, чем готовый коттедж. Выгодно не только в финансовом плане, потому что вы вложите в него ровно столько денег, сколько у вас есть, но и с точки зрения удобств: будущий внутренний и внешний дизайн жилья будет зависеть только от ваших личных пристрастий и индивидуальных требований. Большинство коттеджей на территории области числятся как недостроенные. Это позволяет гражданам спокойно проживать в них и платить мизерные налоги. Преимущества в том, что при продаже недостроенных домов такая сделка не облагается налогом вообще, а у покупателя появляется шанс достроить коттедж по своему вкусу. Однако есть и минусы: к себестоимости строительства, которая такая же, как и в городе, прибавляются затраты на транспорт. Как-то один предприниматель подсчитал, что за время строительства очень солидного особняка за городом ему пришлось отдать за пользование электроэнергией 80 тысяч рублей. А, к примеру, подключение к коммуникациям при отсутствии надлежащих связей может вылиться в стоимость половины коттеджа. Но, говорят, без связей не строят.

Удобства решают все

Современные требования к коттеджу у состоятельных людей довольно серьезны. Они хотят видеть в своем будущем жилье санузел на каждом этаже, встроенный гараж, бильярдный зал, ванные по 250 тысяч за штуку, ну и все остальное - чтобы не хуже, чем у соседа. Коттеджи, как и квартиры, сегодня обычно сдаются без отделки, что гораздо выгоднее для покупателя, чем переделывать уже готовое. Участок у дома обычно засаживают газоном. Чтобы пользоваться всеми этими благами, никак нельзя обойтись без обслуживающего персонала. А если коттедж находится в отдаленной местности, спокойствие может обеспечить только охрана. Но все же желающих продавать очень мало. В результате спрос значительно превышает предложение. Обычно коттеджи продают в связи с переездом. Нередко случается, что семья строит дом так долго, что к моменту завершения строительства дети вырастают и разъезжаются, продается и сам коттедж. Ну, а что касается простых смертных, то многие, в связи с тем, что пришлось отказаться от дач (для некоторых это единственный источник дохода), возлелеяли мечту приобрести ветхий домик в центре и вообще в черте города. Риэлтеры не знают, куда деться от таких обращений. Дело в том, что мечты наших граждан на самом деле далеки от реальности.

Пол-царства за халупу

Казалось бы, какой - то там деревянный домик, в центре города, да купить бы его тысяч за тридцать...Ничего подобного. Дом начала XX столетия, площадью 30-40 метров в центральных трущобах, с водой в колонке и деревянным клозетом во дворе обойдется мечтателю как минимум в 150 тысяч. У "Пентагона" чуть дешевле - 120-130. Если метраж больше названного, то цены резко подскакивают. К примеру, в Пугачевском поселке приличный домик, но без удобств можно купить за 250-300 тысяч рублей, а в Заводском поменьше и похуже - за 140. Самые дешевые дома в Энгельсе (от 80 тысяч и выше), в небольших городах, к примеру, как Хвалынск (от 60 тысяч), и, конечно, в деревнях (от 20 тысяч), где поселиться не так много желающих. Существует и определенная опасность приобретения старых домов в центре города - всегда есть вероятность, что они попадут под снос... Впрочем, все зависит от терпения покупателя. Иногда людям надо срочно продать свое жилище. Тогда цены резко падают даже на хорошие дома. Важно не упустить момент и постоянно следить за всем происходящим на рынке недвижимости.

Сезон охоты на дачи

Дачный рынок у нас, можно сказать, совсем не развит. Нет, дачи продаются и покупаются, но в небольшом количестве, и в основном все сделки проходят мимо риэлтеров: слишком маленькие суммы. Исключение составляют только крупные и очень дорогие дачи. К примеру, сейчас продается дача за 10 тысяч долларов, но желающих на нее как не было, так и вряд ли предвидится. Потребность же купить хорошую дачу поближе к воде и коммуникациям у людей есть, но опять - таки возможности покупателя не соответствуют желаниям хозяев - продавцов.

Многие просто отказались от своих дач из-за дороговизны транспорта, а также постоянных грабежей домиков и огородов. Некоторые умудряются нанимать собственных сторожей, но большинству такая роскошь не по зубам. Словом, отношение к дачам и огородам у народа поменялось. Картошку на дачах сейчас сажают в основном люди старшего поколения, больше по привычке, чем из желания сэкономить. Молодежь использует дачные домики исключительно для отдыха и развлечений, считая, что помидоры, огурцы и ту же картошку удобнее покупать в магазине и на базаре: и дешевле, и не так хлопотно.

Изменились и основные дачные направления. Большой популярностью пользуются сегодня дачи на "Кумыске" в связи с тем, что расценки на транспорт там наиболее приемлемы и сам транспорт ходит регулярно. Дачный участок в 4-6 соток без дома или с небольшим домиком можно купить там за 2,5-3 тыс. рублей. А дачный участок в 20 соток с хорошим благоустроенным домом - за 100 тысяч. Самыми активными в плане купли-продажи дачными направлениями считаются Усть-Курдюмское и Шумейка. Это в основном дачи, где уже есть газ, вода, постоянный транспорт, близость к дороге. 10-15 лет назад наибольшей популярностью у саратовцев пользовались дачи на правом берегу Волги. Сейчас там дачи старой застройки, если и есть места под строительство, то они находятся далеко от реки. В Шумейке же еще можно приобрести хороший участок на берегу Волги, поэтому спрос на дачи этого направления не падает. Цены в Шумейке, как, впрочем, и на любом другом направлении, зависят от расположения и благоустроенности дачи. Средняя цена за участок там 5 тысяч рублей, с домиком - от 6-7 тысяч. Продаются и дорогие дачи - от 45 до 300 тысяч рублей.

Немало желающих сдать свою фазенду в аренду. В основном это владельцы крупных дач, которым и продать их жалко за низкую цену, и следить за дачей неохота. Ко всему прочему, на ту сумму, которую они просят за аренду своей дачи, можно безбедно жить в городе. Вот, к примеру, в "Сосенках" двухэтажную дачу с душем и туалетом, на берегу Волги, рядом с сосновым бором можно снять за 100 долларов в месяц, а в Широком Буераке с баней и двумя бассейнами примерно - за 150 долларов. Так что не всякая дача - в убыток. Бедные студенты могут довольствоваться дешевой дачей и найти, к примеру, по знакомству рублей за 500. В принципе разброс цен здесь очень велик. Все зависит от желаний и возможностей участников сделки. В любом случае, покупаете вы или снимаете дачу, коттедж, дом, взвесьте все за и против, чтобы потом не пожалеть о бесцельно потраченных деньгах.

Наталья ПАВЛОВА

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 мая 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x