Работа будет вестись по 3 секциям, на которых участники рассмотрят вопросы защиты прав детей, попавших в систему уголовного правосудия, по делам административных правонарушений, а также гражданско-правовой защиты детей, оказавшихся в социально опасном положении.
Конференцию проводят комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при облправительстве, администрация города, облуправление Судебного департамента при Верховном Суде, СГАП.
В ее работе примут участие руководители и сотрудники областной прокуратуры, ГУВД области, УИН, областных министерств образования и науки и здравоохранения и социального развития, аппарата уполномоченного по правам человека, юридического института МВД, муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также общественных организаций, фондов и СМИ.