Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

У областной власти есть вопросы по Саратовской ГЭС

  • 13:01, 28 ноября 2005
  • Комментариев[0]
Сегодня избавившийся от приставки и.о. зампред облправительства Алексей Щербаков провел очередное еженедельное совещание. В повестку дня ПДС были вынесены два вопроса - о тарифах на электроэнергию для населения региона на 2006 год и проект закона "Об особо охраняемых территориях области".

Проект постановления об установлении тарифов на электроэнергию представил председатель комитета госрегулирования тарифов области Вячеслав Каштанов. В представленном им проекте новые тарифы должны быть введены с 1 мая.

Потребители электроэнергии разделяются на три группы. В первую входит городское и сельское население, которым устанавливаются одноставочные и дифференцированные тарифы. Во вторую - организации, приравненные к населению, в том числе общежития, гаражные кооперативы, места общественного пользования.

Для городского население предлагается установить тариф в размере 130 коп. за 1 кв/ч, для сельского - 91коп. В случае потребления ими электричества сверх соцнормы, они заплатят 138 и 96 коп. соответственно. В отличии от всех организаций, приравненных к населению, для гаражных кооперативов тариф устанавливается в размере, превышающем соцнорму - 138 и 96 коп.
По словам Каштанова, в сравнении с действующими тарифами, в будущем году цены на электроэнергию вырастут на 18,2%. Если в этом году действует тарифный коридор в пределах от 97-ми до 116-ти коп., то в следующем - от 127-ми до 138-ми. По расчетам, среднегодовой тариф составит 123,2 коп. за 1 кв/ч.
Вячеслав Каштанов сообщил также, что при новых тарифах регион окажется на 3-ем месте в ПФО - самые высокие тарифы будут иметь только Самарская и Кировская области.

Заявленные в проекте постановления цены Щербакова не устроили. По его мнению, недопустимо устанавливать подобные расценки на электричество в такой энергоемкой области. Каштанов возразил: "Область по электроэнергии дефицитная. То, что у нас есть Балаковская АЭС и ГЭС - не означает, что мы являемся их потребителями. Часть электроэнергии покупаем на оптовом рынке".
Зампред облправительства отреагировал однозначно: "Я не удовлетворен тем, как вы работаете и что мы третьи в ПФО. Яковлеву (министр экономического развития - от ред.) записать в протокол и разобраться. БАЭС - ладно, согласен, а что ГЭС? Мы вкладываем миллионы в берегоукрепление, не получая никакой компенсации".

После этого, участники совещания обсудили проект закона "Об особо охраняемых природных территориях области". Заслушав несколько докладов, Щербаков согласился, что законопроект необходимо принимать и выносить на рассмотрение облдумы.

В конце совещания депутат облдумы Василий Синичкин предложил Алексею Щербакову вновь вернуться к первому вопросу. Зампред согласился, что обсуждать это необходимо и сделал депутату встречное предложение - поучаствовать в рабочей группе в качестве защитника Каштанова.

В завершении Алексей Щербаков снова заметил, что вопрос о тарифах необходимо рассмотреть еще раз, и если федеральный центр установил области определенный коридор, то необходимо утверждать самый минимальный тариф - 127 коп. за 1 кв/ч.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 ноября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x