Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В трех районах нет очистных сооружений

  • 14:00, 11 февраля 2009
  • Комментариев[0]
Местный омбудсмен Нина Лукашова опубликовала специальный доклад "Соблюдение права граждан на благоприятную окружающую среду в Саратовской области". В нем, в частности, говорится:

Среди основных экологических проблем области можно выделить следующие:
неудовлетворительное состояние объектов размещения отходов производства и потребления, крайне низкий уровень их вторичного использования;
загрязнение атмосферы, связанное с работой автомобильного транспорта, предприятий энергетического комплекса, промышленных предприятий;
вредное воздействие вод, недостаточная защита от наводнений, обеспечение безопасности гидротехнических сооружений;
загрязнение поверхностных водных источников, используемых для питьевого водоснабжения населения, сброс неочищенных сточных вод в водные объекты;
крайне низкий уровень озеленения территорий населенных пунктов, особенно Саратова и Балаково, не соответствующий действующим нормативам;
ограниченное бюджетное финансирование мероприятий по охране окружающей среды;
низкий уровень привлечения инвестиций и частного капитала в природоохранную сферу.

Руководителям предприятий, нарушающих экологическое законодательство, выгоднее оплатить административный штраф либо привлечь подчиненного сотрудника к дисциплинарной ответственности, чем надлежащим образом организовать экологическую службу, заменить или произвести ремонт очистных сооружений, разработать определенные нормативы и получить в установленном порядке соответствующие разрешения и лицензии.

В Перелюбском, Питерском, Дергачевском муниципальных районах ни один из водопроводов не имеет очистных сооружений; в Федоровском, Новоузенском, Краснопартизанском, Ершовском, Пугачевском - обеспеченность очистки питьевой воды едва достигает 10%.

Не ведется строительство современных автостоянок, в неудовлетворительном состоянии содержатся существующие дороги и тротуары.
Одной из проблем становятся выбросы неучтенных производств, перечень и объем выбрасываемых ими токсичных веществ порой просто непредсказуем.
Состояние воздушного бассейна Саратова, несмотря на принимаемые контролирующими и надзорными органами меры, в целом, оценивается как критическое и требует принятия неотложных мер.

Основными проблемами обращения с отходами в Саратовской области являются:
неудовлетворительное состояние мест сбора и размещения отходов, которые не соответствуют требованиям природоохранного законодательства, являются существенным фактором загрязнения природной среды;
устойчивое ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации в области в результате возрастания объемов образования и накопления отходов производства и потребления;
несоблюдение правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории населенных пунктов области;
низкий уровень привлечения инвестиций из различных источников в данную сферу;
отсутствие на территории Саратовской области полигона для утилизации промышленных токсичных отходов;
отсутствие мусороперерабатывающих предприятий и другие.

Характерным является неудовлетворительное состояние большинства объектов размещения отходов, а также крайне низкий уровень их вторичного использования. Общая площадь мест захоронения бытовых отходов Саратова составляет 2 050 га, отмечается тенденция к увеличению.

В частности, в городе не обеспечиваются своевременный вывоз мусора и надлежащая санитарная очистка территории, не принимаются меры по совершенствованию системы очистки от мусора и бытовых отходов, не соблюдаются графики уборки территорий, что создает благоприятные условия для жизнедеятельности грызунов и способствует росту их численности. Имеет место практика вывоза бытового мусора на несанкционированные свалки, сброс его в реки и другие водоемы.
В Саратове не хватает дворников: более 1 тыс. человек - порядка 50% от требуемого количества.

Негативно сказывается на санитарно-эпидемиологическом благополучии населения области увеличение количества безнадзорных животных на территориях крупных городов, а также фактов нападения бродячих животных на людей.

В Саратове насчитывается около 270 га насаждений общего пользования, что составляет 3 кв. м. на одного жителя, в том числе по районам - Ленинский - 1,3, Кировский - 1,4, Волжский - 15,6, Фрунзенский - 0,3, Октябрьский - 2,3, Заводской - 1,3. При существующей норме 28 кв. м. показатель является крайне низким.

Для более эффективного решения экологических проблем представляется целесообразным создание в структуре администрации Саратова комитета по охране окружающей среды.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 февраля 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x