Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Авиадебоширам запретят полеты. Сенатор подготовил законопроект о "воздушных" хулиганах

  • 11:03, 24 сентября 2013
  • Комментариев[0]
После серии громких инцидентов на борту самолетов члены Совета Федерации решили помочь авиаперевозчикам справиться с "воздушными хулиганами". Сенатор Евгений Тарло разработал законопроект, согласно которому авиадебоширам запретят перелеты на определенный срок. Так, за пьянство на борту воздушного судна пассажира могут отстранить от перелетов на полгода, за более тяжкие нарушения "воздушные хулиганы" лишатся возможности перелетов на срок до двух лет.
Авиадебоширам запретят полеты.  Сенатор подготовил законопроект о "воздушных" хулиганах

— Действия людей, нарушающих правила поведения на борту самолета, носят особую опасность, потому что одно дело вести себя неприлично в общественном месте, а другое дело устроить драку в самолете. Действия футбольных фанатов, которые раскачивают самолеты во время полета, с точки зрения УК РФ не преступление. Но это же нарушение правил безопасности пассажиров. И если сделать так, что они, напившись на борту, пару лет после этого не смогут летать в Манчестер на футбол, то это будет действенно, — считает Тарло.

Помимо этого в законопроекте прописаны специальные штрафы для "воздушных хулиганов" — от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы за период от 1 до 2 лет. Кроме того, предусмотрено ограничение свободы на срок до трех лет либо ограничение свободы на срок до двух лет с дальнейшим запретом на полеты (от 1 до 2 лет, либо без запрета). Тарло отметил, что Верховный суд в целом одобрил текст законопроекта, предложив внести небольшие доработки, которые должны быть основаны на международном опыте.

По словам сенатора, после конфликта на борту самолета на нарушителя должен быть составлен протокол в присутствии свидетелей. Далее после приговора суда судебное постановление рассылается в авиакомпании, которые, в свою очередь, занесут данные авиадебоширов в специальную базу и перестанут продавать им билеты.

Инциденты во время полетов происходят достаточно часто. В канун Нового года на борту самолета, который летел из Внуково в Хургаду, например, произошла массовая драка. Пьяные пассажиры, рейс которых задержали на 12 часов, вступили в драку с экипажем самолета. Бортпроводникам пришлось закрыться в комнате отдыха. В начале января 2013 года пьяный пассажир рейса Рейкьявик–Нью-Йорк попытался задушить свою соседку. После чего начал кричать, что самолет непременно разобьется. В результате пассажиры примотали его скотчем к креслу. Также в январе на рейсе Москва–Хургада дебош устроил предприниматель из Саратова, который избил бортпроводника, сломал нос пассажиру и угрожал пилоту убийством, уверяя, что посадит самолет там, где ему захочется. Сейчас против саратовского предпринимателя возбуждены два уголовных дела по статьям "Побои" и "Покушение на угон воздушного судна". На прошлой неделе россиянка, летевшая рейсом Москва–Гонконг, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пыталась открыть дверь и выйти наружу.

По мнению зампреда думского комитета по транспорту Владимира Гридина ("Единая Россия"), для того, чтобы избавиться от дебоширов на авиарейсах, прежде всего необходимо изъять из продажи алкоголь в аэропортах.

— Авиадебоширов в самолетах не будет, если пьяных перестанут пускать на борт. Они же пьяные садятся, а потом буянят. Надо убрать из магазинов аэропортов алкоголь, но не думаю, что на это кто-то пойдет, — пояснил он.

Зампред комитета ГД по транспорту Александр Старовойтов (ЛДПР) поддержал инициативу сенатора, но заявил, что необходимо проработать "особые" случаи при перелетах.

— Есть такие точки, из которых кроме как на самолете добраться нельзя, такие моменты необходимо тщательно продумать. У нас в Конституции записано право на передвижение. При всей положительности идеи о введении черных списков необходимо не забывать, что если будут попадаться такие точки, то ограничения действовать не должны, — отметил он.

Ранее похожий законопроект (сейчас находится на рассмотрении ГД) разрабатывали и депутаты Государственной думы — единороссы Игорь Игошин и Игорь Баринов. Представители партии власти тоже предлагали создание черных списков, увеличенные штрафы, административный арест на срок до 15 суток.

— Речь ведь идет не просто о свободе передвижения. У остальных-то пассажиров тоже есть права. И они вправе рассчитывать, что их полет будет проходить безопасно и без эксцессов. Так что, хочешь летать — будь добр не создавать угрозу соседям по салону, — рассказал Игорь Игошин.

Экс-совладелец "Аэрофлота" Александр Лебедев считает, что создать базу "невыездных" пассажиров будет достаточно легко.

— У нас не так много авиакомпаний, и создать черные списки не сложно. Есть 10 основных авиаперевозчиков, которые перевозят основную массу пассажиров. В конфликтных случаях стюардам и сотрудникам компаний не очень хочется разбираться с дебоширами, ездить куда-то. Если такой список появится и хулиганам будет запрещено подниматься на борт, то это оградит основную массу пассажиров от дебоширов, — заверил он.

Законопроект Тарло уже отправлен на рассмотрение в Министерство транспорта. Сенатор надеется, что в ближайшее время ему удастся внести его на рассмотрение в Госдуму. 

Автор: Алена Сивкова, "Известия"
Похожие материалы
  • 20.05.2016, 15:06 СМИ: Предлагается привязать размер автоштрафов к доходам нарушителей Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов предлагает обсудить возможность введения прогрессивной шкалы начисления административных штрафов гражданам в зависимости от их доходов.
  • 08.12.2015, 15:17 СМИ: За превышение скорости более чем на 60 км/ч хотят сажать на 15 суток Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение с предложением о поправках в законодательство, которые предусматривают ужесточение наказания за превышение разрешенной скорости. Речь идет об административном аресте на срок до 15 суток в случае, если скорость была превышена более чем на 60 км/ч.
  • 28.10.2015, 10:53 "Субкультура табличек". Предлагается убрать из автомобильных номеров код региона Госдума может рекомендовать правительству России убрать из номерных знаков автомобилей код региона. Об этом m24.ru рассказал заместитель председателя комитета по транспорту нижней палаты парламента Александр Старовойтов. Он подчеркнул, что в ближайшее время запросит необходимую информацию у ГИБДД и после ее изучения обратится в правительство с официальным письмом об изменении ГОСТа номерных знаков. Замначальника ГИБДД России Владимир Кузин отметил, что предложения об отказе от кода региона уже поступали в ГИБДД, но пока никаких решений по этому вопросу принято не было.
  • 12.09.2014, 11:06 СМИ: Автомобили на газовом топливе предлагают освободить от налога Зампред комитета по транспорту Александр Старовойтов (ЛДПР) внес в Госдуму законопроект о поправках в Налоговый кодекс. Депутат предлагает освободить от транспортного налога автомобили, которые используют в качестве топлива природный газ.
  • 30.05.2013, 10:25 Бодибилдеры 60-х. Мастер спорта СССР: нас за культуризм в обком вызывали Красивые, загорелые тела, накачанные (пусть и не без помощи "химикатов") мышцы, улыбки в 32 зуба — современные бодибилдеры являются объектом зависти и томных женских взглядов. Это сегодня, а 50 лет назад культуризм находился под строгим запретом. Им занимались в "закрытых" клубах, куда можно было попасть только по "приглашению". Большинство же обывателей и слова-то такого не знали. О зарождении культуризма в Саратовской области рассказал первый чемпион региона по этому виду спорта, а ныне тренер по рукопашному бою Регард Кирпичников.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x