В эти минуты на проходящем заседании правительства Саратовской области обсуждается ветеритарно-санитарная обстановка.
Начальник Управления ветеринарии Алексей Частов сообщил, что с начала года в области приведены в нормативное состояние 57 скотомогильников, решается вопрос о передаче их в собственность; приобретены 10 стационарных кремационных установок, ликвидированы 294 незаконных захоронения животных.
Чиновник отметил, что в регионе не допущено очагов сибирской язвы, ящура. Было ликвидировано 7 очагов заболевания бруцеллезом, 6 - лейкозом, 149 - бешенством. На 31% в сравнении с 2012 г. снизилось количество животных, павших из-за неизлечимых инфекционных заболеваний. Сейчас остается 41 очаг бешенства.
"Мы практически окружены регионами с неблагоприятной эпизоотической ситуацией",- отметил Частов. По его словам, за год в область не допустили 461 голову крупного рогатого скота, 2 тыс. - мелкого, 39 лошадей и пр. Попытки ввоза были из неблагополучных по заболеваниям животных территорий - Дагестана, Калмыкии, Казахстана, Волгоградской и Астраханской областей. "Высока угроза заноса возбудителей болезней из-за рубежа. Из иностранных государств в область мы везем крупный рогатый скот из Венгрии, Австрии, Америки; свинопоголовье - из Англии и Франции", - сказал чиновник. Он перечислил несколько опасных болезней, которые попали в Россию с импортом, в том числе болезнь Шмалленберга, которая передается кровососущими насекомыми.
Частов обратил внимание на необходимость межведомственных взаимодействий в ветеринарном контроле. Губернатор Валерий Радаев порекомендовал при этом проследить, чтобы полномочия органов не дублировались: "У нас тяжба закончилась в области. Мы не выясняем, кто главнее. У нас четко разграничены полномочия".
Глава Россельхознадзора Александр Игонькин отметил, что для учета нарушений сейчас в ведомстве разрабатывается автоматизированная система "Цербер".
Новости
увеличить шрифт
- A
- +A
- +A
Сельхознадзор разрабатывает систему "Цербер"
- 11:00, 28 ноября 2013
- Комментариев[0]
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
Картина предыдущего дня

Половодье. Приток воды на Волге - один из самых низких в истории

Ещё один горожанин заплатил за "сбой" на сайте заказа проституток
Бывшую главную медсестру больницы оштрафовали за взятку
Пытавшийся сжечь дом с четырьмя детьми и женщиной арестован
Саратовцы всё чаще платят за газ онлайн



Еще новости
-
Сегодня, 06:39Новости
-
Вчера, 18:48Новости
-
Вчера, 18:20Новости
-
Вчера, 18:16Новости
-
Вчера, 17:36Новости
-
Вчера, 17:13Новости
-
Вчера, 16:55Новости
-
Вчера, 16:32Новости
-
Вчера, 16:23Новости
-
Вчера, 15:50Новости
