Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пенсионерам пообещали платить по 60 тыс. руб. Выплаты должны увеличиться в 5 раз

  • 14:47, 16 декабря 2013
  • Комментариев[5]
В обозримом будущем в России должны появиться пенсионеры, которые будут получать по 40 - 60 тыс. рублей. Такую задачу правительства озвучила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, это станет возможным после введения новой формулы расчета пенсий.
Пенсионерам пообещали платить по 60 тыс. руб.  Выплаты должны увеличиться в 5 раз

"У нас постоянно растет средняя зарплата, а пенсия остается на низком уровне. Люди, у которых стаж составляет десять лет, получают такую же пенсию, как и те, кто проработал 40 лет. Все получают в среднем 8 - 12 тыс. рублей. В новой пенсионной формуле проигравших нет, но есть те люди, которые существенно выигрывают. Чем больше проработал, тем больше пенсия. В идеале у нас должны появиться пенсионеры, которые будут получать по 40 - 60 тысяч рублей", - заявила Голодец в интервью "Комсомольской правде".

Вице премьер пояснила, что баллы, введенные в новой пенсионной формуле, должны защитить выплаты пенсионеров от инфляции. "В законе как раз четко записано, что пенсия не может расти меньше, чем инфляция в стране. И если бы сейчас уже работала система баллов, то в этом году пенсии выросли бы значительнее", - подчеркнула Голодец. В следующем году выплаты тех, кто уже на пенсии, увеличатся на 8,2%.

Также вице-премьер поспешила успокоить россиян и заявила, что пенсионный возраст останется прежним: 55 лет - для женщин и 60 - для мужчин. При этом она отметила, что по достижении возраста можно продолжить работать без обращения за выплатами. "За пять лет дополнительной трудовой деятельности пенсия вырастет в полтора раза. Мы ожидаем, что многие люди воспользуются этой возможностью. Потому что сейчас в стране работают 85% пенсионеров", - сказала Голодец.

В интервью зашла речь и о материнском капитале, размер которого с января 2014 г. будет составлять 430 тыс. рублей. Правительство рассматривает возможность разрешить использовать матерям капитал на создание бизнеса. "Есть мамы, которые хотят организовать семейный детский сад или занятия по дополнительному образованию, оказывать услуги на дому. Средства помогли бы молодой семье запустить такой проект. Мы пошли навстречу и сделали предварительные расчеты. Я думаю, что мы реализуем эту задумку уже в 2014 году", - отметила вице-премьер.

Голодец добавила, что также в правительстве прорабатывается вопрос о бесплатном получении второго высшего образования для молодых мам. "С этого учебного года молодые мамы (до 23 лет), которые родили ребенка, не получив высшего образования, имеют право на бесплатное образование на подготовительных курсах", - продолжила вице-премьер. Она уточнила, что пока программа запущена в качестве эксперимента в 47 вузах, но предполагается, что она заработает по всей стране.

Напомним, что с 2002 г. трудовая пенсия россиян состоит из трех частей - страховой, накопительной и базовой. Базовая часть определяется законом о пенсиях в твердой сумме и периодически индексируется на уровень инфляции. Накопительная и страховая части представляют собой величины, зависящие от заработка гражданина.

В конце сентября стало известно, что пенсионные накопления граждан за 2014 г. будут направлены в распределительную систему на выплату текущих пенсий. Таким образом, накопительная часть для российских граждан отменяется на год. При этом переведенные в распределительную систему пенсионные средства будут учитываться на индивидуальных страховых счетах.

В середине октября Дума приняла в первом чтении новую пенсионную формулу, предложенную Министерством труда и соцзащиты. Согласно новой формуле, которые вступят в силу в 2015 г., трудовую пенсию смогут получить только те россияне, которые выполнили три условия: достигли пенсионного возраста, имеют минимальный трудовой стаж и минимальное количество коэффициентов - 30 баллов.

Баллы - пенсионные коэффиценты, которые будут рассчитываться из уровня зарплаты, стажа и возраста выхода на пенсию. Необходимые 30 баллов россияне получат, если будут перечислять в Пенсионный фонд полный тариф пенсионных взносов без накопительной части в размере двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в течение 15 или в размере одного МРОТ в течение 30 лет. Таким образом, 1 балл россиянин может получить, если в течение года отчисляет в Пенсионный фонд стандартные 22%.

Автор: Ирина Шувалова, "Утро.ru"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x