Саратовский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Заводской районный суд Саратова с требованием обязать 3 компании убрать 440 т. отходов от производства нефтепродуктов, размещенных на участке ООО "Перпектива-2011" (территория бывшего авиационного завода).
В марте по факту размещения на аэродроме промышленных отходов было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, с января по февраль ООО "ГеоЭкология" (Воронеж) в рамках заключенного с "Саратовским НПЗ" договора на вывоз шлама после очистки резервуаров хранения нефти и нефтепродуктов, привлекло для принятия и транспортировки отходов в Воронеж для дальнейшего обезвреживания стороннюю организацию - ООО "Исток-Экосервис". Выяснилось, что отходы не вывозились в Воронеж, а были размещены на территории бывшего авиазавода в Саратове.
"Саратовский НПЗ" предоставил в природоохранную прокуратуру документы, свидетельствующие о том, что отходы вывезены и угроза для окружающей среды ликвидирована.
Расследование уголовного дела продолжается.