Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Россия защищается от западного кукурузного жука. Роспотребнадзор заявил о запретных мерах

  • 10:38, 24 июня 2014
  • Комментариев[0]
Россельхознадзор заявил о возможности запрета импорта с Украины овощей, фруктов и древесины из-за угрозы проникновения в Россию западного кукурузного жука. Это уже не первый подобный случай: ранее ведомства ограничивали поставки из соседней страны...
Россия защищается от западного кукурузного жука. Роспотребнадзор заявил о запретных мерах

Россельхознадзор заявил о возможности запрета импорта с Украины овощей, фруктов и древесины из-за угрозы проникновения в Россию западного кукурузного жука. Это уже не первый подобный случай: ранее ведомства ограничивали поставки из соседней страны картофеля, молочной продукции и кондитерских изделий.

Несмотря на надежды на мирное урегулирование конфликта в Донбассе, российско-украинские отношения продолжают оставаться напряженными. Москва продолжает ограничивать импорт с Украины продовольствия. Россельхознадзор заявил о вероятности запрета на ввоз украинской продукции растительного происхождения.

Такое решение в ведомстве объясняют высокой степенью угрозы проникновения на территорию России западного кукурузного жука, а также связанными с этим рисками.

Как пояснил "Газете.Ru" официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, согласно утвержденному комиссией Таможенного союза перечню подкарантинной продукции, запрет может коснуться обширной группы товаров. Это продукция с высоким (овощи, фрукты, орехи, цветы, зерно, древесина и лесоматериалы) и низким (кофе, чай, хлопок, табачное сырье, некоторые виды стройматериалов) фитосанитарным риском.

Западные кукурузные жуки питаются пыльцой многих видов растений, включая семейства астровых, бобовых, маревых, злаковых, пасленовых и тыквенных. Общие потери при высокой зараженности посевов этими вредителями могут достигать 5 млрд руб. в год, предупреждает российское ведомство. По результатам первого квартала 2014 года на Россию пришлось почти 20% всего украинского экспорта, доля продовольственной продукции в нем составляет менее 15% (по данным государственной службы статистики Украины).

Однако производители продукции растительного происхождения в большой степени зависят от России, отмечают украинские эксперты. Например, на долю России приходится не менее 80% всего объема экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции Украины, следует из данных профильного портала "АПК-Информ: овощи и фрукты". Общую стоимость экспорта в Россию данной продукции портал оценивает почти в $30 млн, а отсутствие экспорта, по мнению аналитиков, может привести к массовым банкротствам крупнейших тепличных комбинатов. Стоимость украинского экспорта древесины и изделий из нее в 2013 году составила $96,3 млн, а бумаги и картона — $866 млн.

Европа в качестве рынка сбыта, несмотря на соглашение об ассоциации и льготах, пока Россию не заменит. Украинские предприятия не смогут в ближайшее время начать поставлять свою продукцию на рынки ЕС, говорил замглавы государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Виталий Башинский. По его словам, для начала экспорта сельхозпроизводители страны должны будут в июле пройти аудит на предмет соответствия предприятий требованиям европейского законодательства. Однако из-за бюрократических сложностей с получением разрешений и сертификатов поставки могут начаться не раньше 2015 года.

В целом после ухудшения отношений между Москвой и Киевом украинские экспортеры начали испытывать значительные сложности с поставкой своей продукции на российский рынок. Можно предполагать, что уже введенные и вероятные ограничения связаны не только с вопросами качества, но и со сложной геополитической ситуацией.

К примеру, в марте после проверок сотрудниками регионального управления ФМС и главного управления МВД России была приостановлена работа липецкой фабрики украинской компании Roshen. Также были заблокированы ее российские счета. В целом запрет на поставки на территорию России продукции фирмы, владельцем которой пока что является президент Украины Петр Порошенко, действует с июля 2013 года. В апрелеРоспотребнадзор ввел временный запрет на ввоз молочной продукции пяти украинских производителей, обосновав это тем, что они нарушали некоторые пункты Технического регламента. В июне инспекторы Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю обнаружили более 100 тонн контрафактных продуктов, которые были направлены с Украины на полуостров на 40 грузовых автомобилях.

Последний запрет российских служб коснулся поставок украинского картофеля: он был введен "в связи с частыми случаями обнаружения золотистой картофельной нематоды". По мнению украинских участников рынка, этот запрет мотивирован политически. По информации директора Украинской ассоциации производителей картофеля Богдана Зволинского, нематоду нашли только в некоторых частных хозяйствах западных областей, в то время как ввоз запретили из всей страны. Впрочем, российский импорт картофеля из Украины невелик: по итогам 2013 года он составил 16,3 тыс. тонн на сумму около $3 млн.

Однако в целом критической ситуации запрет овощей и фруктов, а также других сельскохозяйственных товаров для Украины не создаст. "Продукция растительного происхождения не является самым значимым экспортным товаром для Украины, — поясняет аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин. — Основные поставки все же приходятся на машины, оборудование и некоторые виды минерального сырья".

Автор: Вероника Лисовская, Анатолий Азаренко (Киев), "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 25.09.2014, 13:34 Что стоит за арестом Владимира Евтушенкова. Глобальные выводы власти В июне на "Новая Русь" опубликовала материал Великая антиолигархическая революция, где отношения российского национального лидера Владимира Путина и олигархического капитала в России квалифицировались как антагонистические и требующие своего разрешения. В материале прогнозировалось, что конфронтация олигархов с Кремлем будет продолжена: "Путину рано или поздно придется сделать новые и довольно жесткие шаги в направлении дальнейшего сужения (вплоть до полного искоренения) корежащей все государственное здание олигархической вольницы просто потому, что без этого на всех его планах возрождения России можно ставить жирный крест".
  • 27.08.2014, 10:57 Вот и поговорили. Владимир Путин встретился с Петром Порошенко Первая двусторонняя встреча Владимира Путина и Петра Порошенко состоялась в Минске поздно вечером во вторник. Отвечая на вопрос "Газеты.Ru", президент России заявил, что общение тет-а-тет понадобилось, поскольку между Киевом и Москвой накопилось очень много вопросов. Также Путин отметил, что прекращение огня на востоке Украины предметно не обсуждалось – по его словам, это дело властей Украины, а также представителей Донецка и Луганска.
  • 24.07.2014, 14:31 ЕБРР заявил, что не будет инвестировать в Россию. Конфликт с Украиной сокращает инвестиции ЕБРР официально заявил, что не будет больше инвестировать в Россию, чего добивался Евросоюз. Фонд национального благосостояния Норвегии может начать вывод средств из российских активов. Отток капитала из РФ по итогам года может составить $120 млрд, говорят эксперты.
  • 22.04.2014, 10:13 Экстрасенс назвал дату окончания событий на Украине. А шаман напугал появлением спасителя Парапсихолог и экстрасенс Сергей Шевцов-Ланг предсказал дату окончания событий на Украине. Ситуация стабилизируется только к 2019 году. И официальный представитель Верховного шамана Тувы Андрей Дондуков считает, что "события на Украине еще только начинаются.
  • 19.03.2014, 11:45 Эксперт: Укрепление рубля еще не указывает на то, что проблемы позади Стоимость бивалютной корзины уменьшалась на 4 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 42,58 рубля. Это происходило на фоне снижения геополитических рисков после подписания между Россией и Крымом договора о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 июня 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x