Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Приостановлено реформирование тюремной системы

  • 12:21, 22 сентября 2014
  • Комментариев[2]
Минюст и ФСИН отказались от планов по преобразованию исправительно-трудовых колоний в учреждения тюремного типа по европейскому образцу. Для этого требовалось 1,8 трлн бюджетных рублей. Из-за финансовых проблем реформирование всей тюремной системы пришлось отложить.
СМИ: Приостановлено реформирование тюремной системы

 Минюст и ФСИН отказались от переделки почти 500 колоний в тюрьмы и строительства нескольких десятков новых учреждений. В бюджете не нашлось 1,8 трлн рублей, которые требовались для выполнения основного пункта концепции реформирования всей тюремной системы. Об этом сообщают "Известия".  

Издание уточняет, что решение о фактической приостановке всей тюремной реформы было принято после заседания межведомственной  рабочей группы при Минюсте РФ, которая занималась пересмотром и корректировкой основных положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года. К этому сроку в России должна была быть ликвидирована вся система исправительно-трудовых учреждений. Колонии с бараками должны были заменить комфортабельные тюрьмы с разными видами режима содержания, а также открыты колонии-поселения для осужденных, совершивших не тяжкие преступления. Всего предполагалось  построить 721 учреждение нового типа: 58 тюрем особого режима, 180 — усиленного, 210 — общего режима для мужчин и 55 — для женщин.

Рецидивисты и лица, впервые совершивших преступления, должны были содержаться отдельно. Планировалось ликвидировать колонии для несовершеннолетних, а малолетних преступников направлять в специализированные воспитательные центры. Авторы реформы рассчитывали на то, что в прошлое уйдет иерархия тюремного мира — исчезнут "положенцы" и "воры в законе". 

В тюрьмы нового типа к 2013 году удалось перепрофилировать только 13 учреждений.

Член рабочей группы Минюста РФ, официальный представитель РФ в комитете Совета Европы по предупреждению пыток Наталья Хуторская сказала "Известиям": "На самом деле сама идея создания учреждений тюремного типа была изначально провальной. Разработчики концепции ссылались на мировой и европейский опыт, но при этом сами его даже не изучили. Наоборот, советский опыт содержания осужденных в отрядах с их относительной свободой в Европе считался одним из самых передовых".

Похожие материалы
  • 21.10.2015, 13:28 Минюст: в РФ на каждого сотрудника ФСИН приходится около 3-х заключенных На каждого сотрудника ФСИН в России приходится около трех заключенных, сообщил сегодня на заседании Госдумы статс-секретарь - замминистра юстиции РФ Юрий Любимов.
  • 13.08.2014, 11:14 Смена интонации. Комиссии по наблюдению за колониями и тюрьмами усилили оставниками Главой Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в местах принудительного содержания Саратовской области в понедельник стал полковник запаса ФСБ Владимир Незнамов, а его заместителем – бывший директор областного управления ФСИН Леонид Шостак. Силовики попали в региональную ОНК в ходе дополнительного набора, который проводился по всей России: ранее членов ОНК могло быть до 20 в каждом субъекте, а теперь – до 40.
  • 21.02.2014, 11:19 Оружие хотят собирать в колониях. Территории "за проволокой" могут стать "Китаем" Президент Международной ассоциации пользователей, производителей и продавцов оружия Михаил Хубутия обратился к правительству с предложением сделать более эффективным сотрудничество бизнеса и ФСИН. Как рассказал "Известиям" сам Хубутия, колонии могли бы превратиться в "Китай" для российского бизнеса, поскольку заключенным можно платить в десятки раз меньше, чем рабочим на свободе. По мнению экспертов, производство военного оружия в колониях можно сделать безопасным, но этот процесс будет слишком дорогостоящим.
  • 20.05.2013, 12:45 По "генному следу". У всех российских заключенных соберут ДНК С помощью генетической базы полиция и тюремное ведомство смогут раскрывать преступления, отслеживать судьбу заключенных, а также идентифицировать их личность.
  • 16.04.2013, 11:07 Эксперты: электронные браслеты ФСИН можно снять ножницами. Устройства не контролируют передвижений арестованных Эксперты российского НИИ космического приборостроения признали, что электронные браслеты для слежения за арестантами, на закупках которых, как считает Следственный комитет, в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) было похищено как минимум 1,3 млрд рублей, фактически не выполняют своей главной функции. Любой арестант может легко разобрать и снять с себя разработанные по заказу тюремного ведомства устройства при помощи обычных ножниц или плоскогубцев, а контролирующий его сотрудник ФСИН этого даже не заметит.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x