Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Полиции хотят запретить коммерческую деятельность. Дефицит стражей порядка

  • 15:22, 8 октября 2014
  • Комментариев[2]
Депутаты ЛДПР предлагают запретить услуги вневедомственной охраны в полиции. По мнению народных избранников, так нарушается свободная конкуренция на рынке, а отделения полиции сталкиваются с нехваткой кадров.
Полиции хотят запретить коммерческую деятельность. Дефицит стражей порядка

Депутаты хотят запретить полиции коммерческую деятельность. Речь идет об услугах вневедомственной охраны. Как поясняют авторы законопроекта, депутаты ЛДПР Виталий Золочевский и Александр Кропачев, извлечение прибыли не входит в задачи органов исполнительной власти. Наличие же вневедомственной охраны на рынке услуг нарушает принципы свободной конкуренции, люди предпочитают нанимать в качестве охраны полицейских: они обладают большими полномочиями, нежели охранники частных предприятий. Более того, как объясняет Александр Кропачев, когда полиция на охране объектов, отделения полиции на местах сталкиваются с элементарной нехваткой кадров. "Речь идет о вневедомственной охране, а по сути, структурном подразделении полиции. Сегодня вневедомственная охрана охраняет квартиры, важные объекты. Но почему сегодня в регионе, в том же Краснодарском крае, очень много поступает претензий, жалоб от людей, когда они не могут достучаться до полиции. Обращаясь в управление, получаешь ответ, что не хватает сотрудников там, не хватает сотрудников здесь. А здесь у нас получается целая структура, которая сегодня занимается, по сути, не своим делом. У нас есть частные охранные структуры — почему сегодня не передать эти полномочия частным охранным структурам? Почему полиция должна отвлекаться на деятельность по охране объектов?"

Вневедомственную охрану запрещать нельзя, до тех пор, пока частным охранным предприятиям не добавят полномочий, комментирует Антон Цветков, зампредседателя Общественного совета при московском управлении МВД. "Есть ряд объектов, которые должны охраняться не частными охранными предприятиями, а подразделениями полиции, потому что у нас, к сожалению, частный охранник не имеет никаких полномочий, а все-таки сотрудник полиции, который стоит на объекте, действует в соответствии с законом о полиции. Идет извечный спор охранных предприятий и подразделений вневедомственной охраны, кто и что должен охранять. Но мы должны отдавать себе отчет, что есть интересы государственных коммерческих структур, которые тоже должны иметь право выбора, кого они хотят нанять охрану: частное охранное предприятие или же подразделение полиции. Если есть какой-то отдаленный склад в поле, если на этом складе будет стоять сотрудник полиции, то уровень воровства и вероятность нападения на этот склад существенно снижается. Напасть на сотрудника полиции намного опаснее, в том числе и с точки зрения Уголовного кодекса, чем на простого охранника. То же самое с перевозкой денежных средств, крупных сумм".

МВД сейчас предоставляет различные виды платных охранных услуг — от присмотра за квартирой до перевозки ценных грузов. Этим занимаются главк вневедомственной охраны, где работают более 100 тысяч сотрудников, а также подчиненное МВД ФГУП "Охрана". В 78 филиалах этой организации работает уже больше 42 тысяч человек. За деньги полиция охраняет более миллиона двухсот тысяч квартир, 190 тысяч складов, хранилищ и почти 415 тысяч других объектов. Также полицейских нанимает государство на объекты особой важности, в том числе аэропорты и объекты инфраструктуры.

Автор: "Business FM"
Похожие материалы
  • 24.09.2014, 10:25 В неудачное время. Госфинансирование партий увеличат в 2 с лишним раза Вчера депутаты Госдумы сразу во втором и третьем чтениях одобрили законопроект, согласно которому будет более чем вдвое увеличено финансирование партий, получивших не менее 3% голосов на выборах в федеральный парламент. По действующему законодательству, партиям ежегодно дают по 50 рублей за один голос избирателя, полученный при голосовании по федеральному списку. Теперь эту сумму увеличат до 110 рублей.
  • 28.05.2014, 11:23 Меланома наступает. В день диагностики этого заболевания у 19 пациентов выявили подозрения на рак кожи Саратов присоединился к Дню диагностики меланомы. Это произошло во второй раз. Первый "блин" если и не комом оказался, то не оправдал ожидания медиков. К акции в Саратове в 2013г. проявили интерес всего 40 человек. Впрочем, у каждого 10-го из них было выявлено опасное онкологическое заболевание кожи на ранней стадии.
  • 26.05.2014, 10:47 Телевизор за полцены. Торговая сеть проводит супер-акцию Какое интересное событие ждёт нас в июне? Правильно — Чемпионат мира по футболу! А ещё одно громкое событие пройдёт в Media Markt — супер-акция специально для тех, кто хочет с удовольствием смотреть футбол с экрана нового телевизора Samsung! Купите его в Media Markt до 4 июня и получите возможность вернуть 50% стоимости.
  • 26.07.2013, 11:02 Предлагается минимальный размер алиментов в 15 тыс. руб. Эксперты спорят о сумме Депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский предлагает установить ежемесячный минимальный размер алиментов в 15 тыс. рублей. Согласно подготовленному парламентарием законопроекту, зарплата родителя не будет иметь значения, так что даже получающий самый низкий доход плательщик алиментов после развода будет обязан изыскать установленную законом сумму.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x