Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гособвинитель по "делу Лысенко": "Может быть, это был самый тяжелый процесс для меня"

  • 13:49, 13 октября 2014
  • Комментариев[1]
Саратовский областной суд вынес решение по "делу Лысенко". своим мнением на этот счет поделились стороны обвинения и защиты. Гособвинитель Эдуард Лохов назвал это дело "возможно, самым сложным" для себя, а адвокат Виктор Паршуткин считает его проигрышем прокуратуры и СК РФ несмотря на ообвинительный приговор.
Гособвинитель по "делу Лысенко": "Может быть, это был самый тяжелый процесс для меня"

Саратовский областной суд вынес приговор по "делу Лысенко". Его фигуранты получили от 6 до 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Двое из них были судом оправданы на основании вердикта присяжных заседателей.

Экс-глава Энгельсского района Михаил Лысенко был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления сроком на 3 года. Также суд посчитал необходимым взыскать с подсудимого размер взятки - 92,4 млн руб. На этом основании арест на имущество бывшего чиновника (плавдачу, банковские счета), а также денежные средства, которые хранились на счетах гражданки С., не снят.

Гособвинитель Эдуард Лохов напомнил, что обвинение просило для Лысенко 8 "строгих" лет.  "Суд назначил наказание в виде 7 лет 6 мес. Таким образом можно сказать, что он согласился с позицией обвинения. Приговор вынесен на основе вердикта присяжных заседателей, которые признали Лысенко виновным по двум эпизодам из восьми. Что касается вердикта, во многом он был для меня неожиданным", - уточнил гособвинитель.
Эдуард Лохов не исключил, что обвинение может обжаловать этот приговор суда ("но не в отношении Лысенко, а в отношении всех подсудимых сразу, т.к. это одно уголовное дело"), однако решение будет принято после того, как представители надзорного ведомства получат документ на руки.

Что касается приговора другим фигурантам дела (некоторые из них получили значительно меньше, чем просило обвинение), Эдуард Лохов заметил: "суд исключил организацию преступной группы, на этом основании назначены меньшие сроки".

"Может быть, это было самое тяжелое дело для меня", - добавил представитель надзорного ведомства.

Об обжаловании приговора заявила сторона защиты в лице адвоката Виктора Паршуткина. В частности, речь идет о квалификации преступления, за которое осудили Лысенко. "Присяжные признали моего подзащитного виновным не в получении взятки, а в превышении должностных полномочий. По этой статье Лысенко, с учетом мнения народных судей, которые посчитали его заслуживающим снисхождения, грозило бы 4 года лишения свободы. Он их уже фактически отбыл. Будем ли мы обжаловать процесс в целом, я пока сказать не могу. Мы объявим об этом на пресс-конференции 14 октября", - уточнил Виктор Паршуткин.

"Коллегия присяжных разрушила порочную практику расправы с политическими оппонентами! Лысенко обвиняли в самых тяжких преступлениях, но присяжные оправдали его по большинству эпизодов! Это проигрыш прокуратуры и СК РФ" - заявил адвокат.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 19.03.2013, 17:40 "Дело Лысенко". 1 млн долларов, 42 золотых слитка и "плавающая" дача Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу экс-главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко. До начала апреля делу будет передано в Саратовский облсуд.
  • 01.03.2013, 11:20 Избиратели: УИК не звали, не ждали. Но, оказывается, проголосовали В Волжском районном суде города Саратова произошло эпохальное событие. Председатель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Волжского района г. Саратова Лариса Иноземцева собственноручно написала в открытом судебном заседании заявление о том, что в документации УИК №35 отсутствуют заявления от избирателей, голосовавших на дому 14 октября прошлого года во время выборов в саратовскую областную думу. При этом, согласно реестру для выездного голосования этой же УИК, заявления поступили от 155 избирателей, 131 из них проголосовал вне избирательного участка, то есть дома.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x