Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. На торгах преобладал позитивный настрой

  • 09:21, 3 апреля 2015
  • Комментариев[0]

Торги на российском рынке акций 2 апреля завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ прибавил 1,04% – до отметки 1 679,24 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии вырос на 2,55% – до 933,58 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 512 млрд руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались, в том числе, акции Московской биржи (+7,44%), префы "Сургутнефтегаза" (+4,74%) и его обыкновенные акции (+2,81%), бумаги Сбербанка (+2,20%), "Магнита" (+1,88%). В "красной" зоне завершили сессию бумаги "Норникеля" (-4,26%).

На российских площадках на протяжении всего дня преобладал позитивный настрой. Примечателен тот факт, что сохранялся он даже после коррекции цен на нефть, которые вновь опустились ниже отметки $56 за баррель Brent. Из Лозанны новостей по-прежнему нет, однако слухи играют не в пользу Ирана. Сообщается, что компромисс не был достигнут, поэтому о снятии санкций со страны речи не идет. Это дает почву для некоторого оптимизма в отношении цен на нефть. 3 апреля день обещает быть спокойным, важной корпоративной отчетности не ожидается. Драйверами рынка могут выступить цены на нефть, пишет аналитик InstaForex Антон Фомин.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков указывает, что движущим фактором роста рынка выступили отдельные корпоративные новости. Так, заявление главы ЦБ об отсутствии необходимости продавать пакет акций Мосбиржи стало катализатором для их роста. Акции "Сургутнефтегаза" продолжили раллировать на ожидании рекордных дивидендов.

Руководитель аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Наталья Самойлова считает, что пока Иран и Греция находятся в центре переговоров и начинают порядком надоедать рынку, инвесторы сохраняют позитив, который подпитывается и появившимися данными из отчета Deutsche Bank. По результатам его исследования, индекс ММВБ в 1-м квартале 2015 года стал самым доходным из мировых активов при выражении в долларах США, а по доходности в национальной валюте индекс ММВБ на пятом месте. Это не могло не порадовать российский бенчмарк. Тем временем долларовый РТС все так же получал подпитку со стороны растущего рубля. Что интересно, российская валюта укреплялась на движении Brent вверх, однако практически полностью проигнорировала последующее снижение котировок нефти.

"Быки" на российском рынке по-прежнему в большинстве. Поводов для распродаж по-прежнему не наблюдается, хотя участники рынка могут зафиксировать прибыль не дожидаясь их появления. Такой сценарий вполне вероятен 3 апреля. В этот день рынки Европы будут закрыты в честь надвигающейся у западных христиан Пасхи, в то время как в США будет опубликован отчет NFP за март. Также динамика торгов во многом будет определяться итогами переговоров в Лозанне, если таковые наконец будут представлены общественности. Если компромисс будет достигнут, рынок нефти на это отреагирует негативно, что может отразиться и на российских индексах, прогнозирует директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин. Об этом сообщил РБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x