Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В мае вступает в силу расширенная версия антипиратского закона. С бессрочной блокировкой ресурса

  • 11:21, 27 апреля 2015
  • Комментариев[1]
В новой версии документа появится норма о бессрочной блокировке ресурса. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев отмечает: сам по себе закон содержит много проблем.
В мае вступает в силу расширенная версия антипиратского закона. С бессрочной блокировкой ресурса

Меньше недели остается до вступления в силу расширенной версии антипиратского закона. С 1 мая документ начнет защищать не только фильмы, но также книги, музыку и софт. Кроме того, в нем появится норма о бессрочной блокировке ресурса. Сайт закроют навсегда, если его владелец дважды нарушит право одного и того же обладателя на одну и ту же единицу контента.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев : "Сам по себе закон, конечно, пока содержит достаточно много проблем, и, собственно говоря, мы выступаем за то, чтобы приостановить его до момента хотя бы формирования публичного реестра авторских прав. И если взять новую версию антипиратского закона, то он содержит такую проблематику заложенную, что невозможно определить, кому принадлежит авторство того или иного контента. Это привносит большое количество проблем и, может быть, некоторого троллинга администраторов сайта, поскольку в новой версии сайт можно заблокировать навсегда, то есть пожизненно. У нас нигде нет даже в праве такого наказания, даже по уголовным преступлениям, чтобы оно имело совсем пожизненный характер".

Ассоциации, защищающие правообладателей, после 1 мая готовы подать многочисленные иски к пиратским ресурсам. В списке примерно семь сотен сайтов. До сих самым крупным хранилищем нелицензионного контента называли социальную сеть "ВКонтакте". Как сложится ее судьба после первого мая?

Официальный представитель "Пиратской партии России" Павел Рассудов: "Конечно, безобразие это расширение антипиратского закона, потому что еще и в первой части не было принято во внимание ни общественное мнение, ни мнение пользователей, которые однозначно высказались против. Работать это все не будет, поскольку если с пользователем не находят общий язык, он не будет уважать права правообладателей. Руководство сети "ВКонтакте" уже сменилось вместе с политикой размещения материалов, ресурс активно сотрудничает с правообладателями и удаляет по их запросам информацию, потому "ВКонтакте", ну, будет как-то существовать".

Первая версия антипиратского закона вступила в силу 1 августа 2013 года. Она позволяет правообладателям обратиться в суд с требованием заблокировать на 15 дней ресурс, который размещает нелицензионный контент.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

  • 17.06.2020, 13:42 COVID–19 оцифровал бизнес. В онлайн ушли даже квесты

    Период самоизоляции по случаю пандемии коронавируса стал временем большого переселения разного рода бизнес-проектов на онлайн-площадки. Как во время эвакуации при наводнении - бизнес старался выбраться на доступную и безопасную территорию. Это позволило продолжить работу, обеспечить определенный спрос. Более того, в итоге интернет-апгрейда привычных схем расширилась география потребителей, сформировались новые продукты и форматы услуг, в которых предприниматели увидели дальнейшие точки роста.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x