Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Центробанк может агрессивно понизить ключевую ставку. Совет директоров ЦБ пройдет без журналистов

  • 10:12, 30 апреля 2015
  • Комментариев[0]
Совет директоров Центробанка, назначенный на четверг, может преподнести сюрприз: ключевую ставку, возможно, агрессивно понизят. Оказать моральную поддержку такому решению приглашены министры финансово-экономического блока правительства. Однако даже если ставку снизят, кредиты для бизнеса все равно будут недоступными.
Центробанк может агрессивно понизить ключевую ставку. Совет директоров ЦБ пройдет без журналистов

Только без журналистов
В четверг в полдень состоится совет директоров ЦБ, и, вопреки традиции, в этот раз не приглашены журналисты. Решение по ключевой ставке доведут до общественности без лишних вопросов — через выпуск пресс-релиза. Зато вдруг приглашены члены правительства, от которого ЦБ формально независим. На заседание должны прийти сразу два министра – финансов и экономического развития.

"Личное участие министров очень важно, особенно с учетом того, что они достаточно регулярно публично высказываются о ключевой ставке. Это поможет министрам лучше понимать аргументы Банка России при принятии решений", — пояснили "Газете.Ru" в пресс-службе ЦБ.

Иными словами, министры не очень в теме и требуется их обучить. По этой же логике, на заседания следовало бы приглашать как раз журналистов, беспрестанно затрагивающих тему ключевой ставки.

А вот нужен ли ликбез Алексею Улюкаеву? Он почти два года в должности министра экономического развития, а в 2000-х был замминистра финансов, преподавал экономику, потом долгие годы был первым зампредом ЦБ. Антон Силуанов получил высшее образование по специальности "финансы и кредит", он кандидат экономических наук и более 25 лет трудился до назначения министром на различных должностях в Минфине, входит в советы директоров различных банков. Надо ли их просвещать? Похоже, министров позвали для моральной поддержки нетривиального решения, которое будет оглашено по итогам заседания.

Никто не знает, чего ждать
Но дело даже не в корректности объяснения ЦБ, любое нетривиальное телодвижение регулятора напрягает рынок.

Следует ждать чего-то особенного, говорят участники рынка, опрошенные "Газетой.Ru". И тут возможны два варианта.

Первый: ЦБ оставит ключевую ставку на нынешнем уровне в 14%, хотя компании и банки в один голос твердят, что не готовы вести бизнес при такой стоимости денег.

Второй вариант: ЦБ агрессивно снизит ставку. Тем более что в последние месяцы сохраняется тренд на торможение инфляции и в принципе ставку можно отпускать: за январь индекс потребительских цен составил 3,9%, за февраль – 2,2%, в марте – 1,2%, а с 1 по 20 апреля – 0,5%.

Однако возможно, что ЦБ, наоборот, резко повысит ставку, объявит нечто революционное, что всколыхнет рынки. И для этого требуется присутствие министров, отвечающих за экономику, и отсутствие журналистов, которые могут снизить пафос решения. "ЦБ официально не декларировал отход от политики таргетирования инфляции, он должен, наоборот, поднять ставку до 17%", — не исключает Евгения Абрамович, глава отдела по развитию партнерских отношений в странах СНГ Dukascopy Bank SA. В противном случае под удар ставится продекларированный ЦБ ориентир по зажиму инфляции – до 4% к 2017 году.

Но большинство экспертов все-таки сходятся на том, что ЦБ снизит ставку на 1–2 процентных пункта (100–200 базисных пунктов). "Мы предполагаем, что ЦБ опустит ее на 100 б.п", — говорит Мария Помельникова, аналитик Райффайзенбанка. Не исключает снижения на 200 б.п. и Олег Шагов, начальник аналитического отдела ИФК "Солид", а также Татьяна Орлова, старший аналитик шотландского банка RBS. "Причина возможного снижения – необходимость смягчения кредитно-денежной политики в условиях быстрого замедления спроса", — говорит Орлова.

Время для расчистки
Конечно же, ЦБ заинтересован в понижении ключевой ставки, чтобы простимулировать ориентированные на экспорт отрасли, считает Питер Розенштрайх, глава отдела рыночной стратегии швейцарского банка Swissquote.

"Возможно, Россия пойдет по пути Китая, который снижает процентные ставки, пытаясь усилить экономический рост", — говорит он.

Банк России еще не раз в этом году снизит базовую стоимость заимствования по ряду причин, добавляет Анна Богдюкевич, аналитик ЮниКредит Банка. "Ключевые показатели экономики в первом квартале снизились. Высокая стоимость кредитов является фактором, ограничивающим рост", — говорит Богдюкевич.

Кроме того, регулятор при принятии решений ориентируется в первую очередь на прогнозный, а не на фактический показатель инфляции. А на горизонте 9–12 месяцев ожидается замедление темпов роста цен хотя бы по причине слабого потребительского спроса.

Ключевая ставка ЦБ может быть снижена до 10–11% уже по итогам третьего квартала, а к концу года — до 9%, не исключает аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Грицкевич. "С начала года рубль стал лучшей валютой по динамике среди валют развивающихся стран, укрепившись к доллару на 20%. Укрепление рубля в апреле дает основания ожидать резкого замедления инфляции в ближайшие месяцы за счет импортной составляющей и, соответственно, дает ЦБ шансы на дальнейшее понижение ставки", — прогнозирует эксперт.

Таким образом, без снижения ставки не обойтись, вопрос только в готовности ЦБ к риску. Другое дело, что даже самое смелое понижение ставки не приблизит ЦБ к экономическим реалиям, говорят эксперты. Даже если новая ставка будет 12%, это по-прежнему запредельный для экономики уровень, считает аналитик ИК TeleTrade Александр Егоров.

Небольшое смягчение денежно-кредитной политики не станет стимулом для активизации кредитования. "Из-за девальвации рубля на рынке существенно повысились кредитные риски. Так что "расчистка" кредитных портфелей будет приоритетной задачей для российских банков на ближайший год", — говорит Абрамович из Dukascopy Bank SA.

Мерить успех рублями
Очередное заседание совета директоров ЦБ эксперты традиционно расценивают как повод для оценки эффективности работы регулятора.

Регулятор так и не смог добиться стабилизации курса национальной валюты, а если рубль и стал крепче, то заслуги ЦБ в этом нет, говорят эксперты.

"Мы не считаем, что ЦБ удалось стабилизировать курс рубля. Укрепление рубля к доллару связано с ростом цен на нефть и снижением объемов погашения внешних заимствований в марте-апреле", — говорит Абрамович.

Действия ЦБ нельзя назвать ни прозрачными, ни предсказуемыми для рынка. "Формально ЦБ делает многое для повышения прозрачности своей политики (вплоть до публикации точного времени следующего решения по ставкам, чего не было при предыдущем руководстве). Однако события на валютном рынке в конце 2014 года во многом дискредитировали эти попытки", — считает Юрий Кравченко из "Велес Капитала".

Питер Розенштрайх, впрочем, считает, что в форс-мажорной ситуации конца прошлого года ЦБ действовал эффективно, насколько это вообще возможно в условиях санкций и падения цен на нефть. "Последние пять лет рубль быль стабильным, и то, что случилось в конце года, поставило власти перед выбором — распродать резервы или девальвировать валюту. Я считаю, что ЦБ действовал правильно. Банки Индии и Южной Африки предпринимали похожие меры", — говорит эксперт.

Впрочем, ЦБ не смог решить локальную проблему – с ипотечными заемщиками, взявшими кредит в валюте. Предписание конвертировать валютную ипотеку в рубли по адекватному курсу банки, в том числе государственные, проигнорировали. Объяснение банков простое: невыгодно. Хотя речь идет об упущенной выгоде.

Главная претензия экспертов к ЦБ заключается как раз в том, что регулятор не проводит системной политики по обеспечению сильного рубля. Между тем отношения с Западом испорчены надолго. Сейчас как никогда нужна крепкая национальная валюта.

"Власти говорят: давайте зарабатывать, давайте инвестировать в рублях. Но при этом общество вынуждено измерять богатство и жизненные цели в долларах и евро. В этом есть большое противоречие, которое тормозит развитие страны", — говорит Андрей Верников из "Церих Кэпитал Менеджмент".

"Когда надо сбалансировать бюджет — рубль "убивают", когда надо поддержать экспортеров — рубль опять "убивают". Рубль не признан элитой, но зарабатывать нас призывают именно в рублях", — иронизирует Верников.

Автор: Рустем Фаляхов, "Газета.Ru"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x