Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Сегодня депутаты могут сократить число праздничных выходных до трех

  • 12:17, 16 июня 2015
  • Комментариев[5]
В первом варианте число нерабочих праздников предлагают сократить до трех. Во втором варианте предлагают добавить новые выходные, но сократить уже существующие.
СМИ: Сегодня депутаты могут сократить число праздничных выходных до трех

Сегодня Госдума рассмотрит сразу пять законопроектов, посвященных праздникам. Один из законопроектов может сократить число нерабочих праздников до трех: новогодних каникул 1 и 2 января, Рождества 7 января и Дня Победы 9 мая. Все остальные дни предлагают сделать рабочими. Взамен предлагается предоставлять работникам право на дополнительный десятидневный оплачиваемый отпуск. 

Другой законопроект за счет сокращения новогодних каникул на один день новой "красной датой" предлагает сделать День космонавтики 12 апреля. В пример ставится Испания и некоторые страны Латинской Америки, где на государственном уровне празднуется День Колумба.

Работодатели сомневаются. Идея с Днем космонавтики хорошая, но выходных и без того без меры, считает глава инжинирингового холдинга "КИТ" Александр Толстых.

"Нам достаточно праздничных дней, но, в принципе, делать какой-то акцент на значительной дате в течение года, например, как День космонавтики, может быть, и неплохо. Это уместно только при альтернативном варианте — переносе новогодних праздников одного дня. Делать дополнительные выходные дни преждевременно. Чтобы хорошо отдохнуть, нужно сначала хорошо поработать. Также я бы, наверное, подчеркнул, что перерыв между майскими праздниками, которые являются историческими, являются традиционными, все-таки нужно делать рабочим".

День России депутаты предлагают перенести с 12 июня на осень —20 сентября. Обоснование такое: в этот день в 1862 году в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие памятника "Тысячелетие России".

Другое предложение — сделать нерабочим еще 31 декабря. Но ни одну из этих инициатив не поддержит профильный комитет. Об этом уже заявил в интервью Business FM первый зам главы комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы, председатель горно-металлургического профсоюза России Михаил Тарасенко.

"Комитет считает, что их принимать не следует по ряду оснований. Они связаны, прежде всего, и с тем, как проходит финансовый год и какие работы делаются в последний день года для завершения всех бюджетных обязательств. Некоторые, действительно, считают в 21 веке, что длительностью рабочей недели можно увеличить производительность труда, а некоторые эффективность и производительность путают с длительностью рабочего времени. Второй момент, некоторые работодатели считают, что большое количество выходных и праздничных дней — это дополнительные расходы на фонд оплаты труда, что, дескать, повышает себестоимость продукции. Это при том, что у нас доля заработной платы себестоимости продукции гораздо ниже, чем во всех развитых странах».

Больше всего споров среди депутатов вызвало предложение сделать День космонавтики государственным. Многие региональные заксобрания высказывались "за" и выходили с подобной инициативой. Главный аргумент — День космонавтики — патриотичный и давно вышел за рамки профессионального праздника.

Но сейчас не время, считают в профильном комитете Госдумы, в стране кризис. Россияне и так отдыхают 116 дней в году. Это только официальные данные. На деле люди стараются увеличить майские и новогодние праздники.

Автор: Диана Чабанова, "BFM.RU"
Похожие материалы
  • 28.12.2021, 13:51 Семейный показ. Как провести новогодние каникулы интересно с Wink

    Новогодние праздники - время, когда можно отключиться от повседневной суеты и посвятить больше времени семье, любимым делам и увлечениям. Например, пересмотреть старые фильмы или наконец-то увидеть кино, которое давно откладывал. В этом может помочь видеосервис Wink, тем более что на нем как раз сейчас проходит новогодняя акция, которая продлится до 31 января 2022 года. За каждые три полностью просмотренных фильма вы получите один платный в подарок! А чтобы не мучиться с выбором, держите подборку на каждый день каникул.

  • 16.03.2018, 15:30 СМИ: Россияне распродают подарки, полученные 23 февраля и 8 Марта Жители России продают в интернете подарки, которые они получили на 23 февраля и 8 Марта. Они предлагают средства для красоты, товары для дома и дачи, бытовую технику.
  • 31.12.2017, 00:00 Новогодние игры и конкурсы. "Собаки" против "курочек" Как выглядит идеальная новогодняя ночь? Ярко. Бенгальские огни, елочные гирлянды, костюмы Деда Мороза и Снегурочки... Шумно. Открывается шампанское, звучат тосты, песни... А еще хлопотно и вкусно. И, конечно, весело. Для того, чтобы с удовольствием вспоминать любимый праздник, предлагаем несколько конкурсов и игр, которые не требуют большой подготовки, но улучшают настроение ... на целый год.
  • 23.11.2017, 12:54 Эксперт: В России нельзя сокращать новогодние каникулы Проректор Академии труда и социального развития Александр Сафонов заявил, что в России нельзя сокращать новогодние каникулы и дни отдыха, приуроченные к другим праздникам. Главной причиной он называет тот факт, что россияне являются одной из самых работающих наций в мире.
  • 13.11.2017, 14:44 Новогодняя ночь-2018. В сочинском отеле - 5 тыс. руб., в московском - 5,9 тыс. руб. Эксперты туристического рынка назвали Топ-10 самых популярных российских городов для бронирования жилья в период новогодних каникул.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x