Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Из-за АЧС уничтожено 1,7 тысячи свиней

  • 14:10, 1 августа 2015
  • Комментариев[6]

31 июля в правительстве Саратовской области прошла видеоконференция с руководителями районных администраций в связи с распространением африканской чумы свиней.

Начальник управления ветеринарии Алексей Частов проинформировал, что с 1 по 11 июля в регионе зарегистрировано 7 очагов заболеваний АЧС в Лысогорском и Аткарском районах. "На сегодняшний день можно говорить с высокой долей вероятности, что АЧС занесена в область при миграции дикого кабана из Волгоградской области, где ранее заболевание было зарегистрировано как среди домашних свиней, так и среди диких кабанов", – отметил Частов.

Заболевание нанесло экономический ущерб – в очагах инфекции уничтожено 1,7 тыс. свиней. В Лысогорском районе установлены ограничения хозяйственной деятельности, в том числе запрет на комплектование свинопоголовья в бывшем очаге инфекции, неблагополучном пункте и первой угрожаемой зоне в течение 2016 г. Необходимы экстренные меры по предотвращению распространения АЧС в Саратовской области, заявил начальник Управления ветеринарии.

Главам районов и администрациям сельских поселений указано обратить особое внимание на пресечение незаконной реализации мясосырья непромышленной выработки, в том числе на стихийных рынках, а также перемещения сельскохозяйственных животных.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x