Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Спрос на жилье упал на 40%

  • 14:07, 4 августа 2015
  • Комментариев[9]

Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах станет стимулом для строительных компаний Саратовской области. Они смогут создать в своем составе структуры, которые будут делать качественный капремонт. Таким мнением сегодня на пресс-конференции ко Дню строителя поделился министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

"Нам не нужны организации, которые считают правилом зайти на однодневные работы и затем пропасть без выполнения обязательств", - отметил глава минстроя, добавив, что строительные организации проще контролировать.

По традиции формами господдержки строительной отрасли стали всевозможные программы по обеспечению жильем различных категорий граждан. Так, в этом году квартиры получат 650 детей-сирот, кроме того, планируется обеспечить еще 100 чел. этой категории "в рамках государственно-частного партнерства". Улучшить жилищные условия в этом году смогут 114 молодых семей и 42 ветерана. До конца года будет заключено от 600 до 800 договоров по соципотеке.

"Экономические условия абсолютно новые, непростые, но мы обязаны принять правильное решение, а самое главное - не останавливаются. Компании приобретают земельные участки, проектируют, чтобы, когда закончится сложный период, начать строительство жилья", - поделился оптимистичными планами Тепин.

Министр констатировал, что продажи жилья в этом году упали на 40%, фактически уровень продаж был даже меньше, чем в 2013 г. Тепин посетовал на то, что банки не идут на проектное финансирование строительства из-за высоких рисков: "В настоящее время они кредитуют строителей под 21%, а проектное финансирование должно быть на крайний случай 15%". Надежды министр возлагает на рост спроса на квартиры.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x