Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Индекс ММВБ поднялся до майских максимумов

  • 09:21, 6 августа 2015
  • Комментариев[1]

Ключевые российские фондовые индексы 5 августа закрылись в "зеленой зоне". Рублевый индикатор ММВБ вырос более чем на 1,1% до 1693 пунктов, тем самым достигнув майских максимумов. Долларовый РТС на фоне ослабления рубля прибавил менее заметные 0,8%, подобравшись к 844 пунктам.

В лидерах роста по итогам дня оказались бумаги НМТП (+5,3%) и "Уралкалия" (+4,2%). В аутсайдерах отметились "Фармстандарт" (-1,9%) и ММК (-1,7%). На валютной секции к вечеру доллар дорожал на 0,5% до 63,4 руб., а евро прибавлял 0,3% до 69,1 руб. Основная валютная пара евро/доллар снижалась на 0,2% до 1,0867.

Цены на нефть в рамках очень волатильной сессии к вечеру ушли в минус. Ликвидные сентябрьские контракты на марку Brent теряли 1,2% до 49,4 lдолл. за баррель. С одной стороны, недельные запасы нефти в США сократились гораздо больше ожиданий. Однако давление на сырьевые котировки оказал рост "индекса доллара", отмечает аналитик "Финама" Тимур Нигматуллин.

Рубль ослаблялся к корзине валют на фоне дешевеющей нефти. "От более заметных распродаж национальную валюту удержали ожидания скорого возобновления Центробанком практики проведения годовых аукционов валютного РЕПО. В частности, о высокой вероятности подобного события говорят последние опросы Bloomberg. Судя по всему, аукционы могут быть возобновлены уже в сентябре, когда ожидается локальный пик выплат по внешним долгам: за этот месяц они превысят выплаты за июль и август вместе взятые", - комментирует Нигматуллин.

Несмотря на подешевевшую нефть, индекс ММВБ удержался на положительной территории благодаря слабому рублю. Акции ряда компаний отыгрывали представленные в рамках сезона отчетностей результаты за второй квартал. В частности, финансовые показатели опубликовали НЛМК, ТГК1 и Московская Биржа. Рынок не успел отыграть вечернее падение цен на нефть ниже психологического барьера в 50 долл.

Снижения добычи нефти в США пока не отмечается. Добыча нефти в США выросла за прошлую неделю на 0,55%, или на 52 тыс. баррелей в сутки. Без снижения добычи нефти в Америке рост котировок нефти выше ближайшего уровня сопротивления в районе 52,5 долл. за баррель сорта Brent и, соответственно, российских активов пока маловероятен, считает Василий Танурков из компании "Велес Капитал".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x