Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове началась укладка трамвайных рельсов, вышел первый номер журнала "Крокодил"

  • 09:00, 27 августа 2015
  • Комментариев[0]

27 августа отмечается День российского кино, День Независимости Республики Молдова, День освобождения в Гонконге.

Императрица издала (1760) указ, запрещающий взяточничество госчиновникам; основано (1907) Русское военно-историческое общество; в Москве вышел (1922) первый номер сатирического журнала "Крокодил"; американская компания СВS продемонстрировала в Нью-Йорке (1940) первую систему цветного телевидения, пригодную для практического применения; в Праге создан (1946) Международный союз студентов (МСС). В США испытано (1946) автоматически катапультирующееся кресло пилота; вышло в свет (1955) первое издание Книги рекордов Гиннесса; в СССР запущен в космос (1958) корабль с двумя собаками на борту, и животные безопасно возвращены на Землю; на Чернобыльской АЭС пущен (1977) первый блок; пожар (2000) на Останкинской телебашне в Москве; открыта (2004) комета C/2004 Q2 (Махгольца).

В Саратове в 1907 г. в августе началась укладка трамвайных рельсов по Ильинской ул. На углу ул. Астраханской и Б. Казачьей развернулось строительство электрической станции для обслуживания трамвайного движения; в 1913 г. в августе в Саратове бастовали рабочие чугунолитейного завода Колесникова и одной мельницы; в 1971 г. в конце августа в поселке нефтеперерабатывающего завода им. Кирова открыт самый крупный в Саратове комплекс бытового обслуживания населения; в 1981 г. в конце августа в Саратове проходил конкурс каменщиков семи главных управлений Министерства транспортного строительства СССР; в 2009 г. саратовский коллектив "Брандт Брасс Ансамбль" провел гастрольный тур по Испании.

В этот день родились: Конфуций (Кун-цзы, ок. 551–479 до н.э.), древнекитайский мыслитель; Теодор Драйзер (1871–1945), американский писатель; Фаина Раневская (Фельдман, 1896–1984), советская актриса, гениальный мастер эпизода, одна из лучших актрис второго плана ХХ века; Наталия Сац (1903–1993), советский театральный режиссёр, первая в мире женщина - оперный режиссёр, театральный деятель, писатель, педагог, Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда; Владимир Андреев (1930), советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, педагог, профессор, художественный руководитель театра им. М.Н. Ермоловой, Народный артист СССР; Богдан Ступка (1941–2012), советский и украинский актёр театра и кино, Лауреат Государственной премии СССР, Народный артист СССР.

Именинники: Аркадий, Михей, Феодосий.

Приметы, признаки погоды и обряды: По михеевским ветрам судят о предстоящей погоде. Михей с бурей – к ненастному сентябрю. На Михея дуют ветры-тиховеи – к ведренной осени. Тихий ветер в сад – сухая осень в лес. Михеев день с бабьим летом бурей-ветром перекликается. Дождь, падающий на первую, запаханную под озимь землю – добрая примета. Срок начала листопада. Коли журавли полетят, то к середине октября мороз, а если нет – то зима позже будет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x