Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Арест счетов сельских школ. Долги по зарплатам погасят к 15 мая

  • 15:50, 7 мая 2016
  • Комментариев[14]

Министерство образования Саратовской области прокомментировало ИА "СарБК" ситуацию в сельских школах Воскресенского района.

Напомним, "Родительское Всероссийское Сопротивление" со ссылкой на родителей учеников 10 учреждений сообщало, что их счета арестованы из-за отсутствия финансирования со стороны администрации, из-за чего школы не могут платить за коммунальные ресурсы, там отсутствует горячее питание, не оплачивается подвоз детей.

В министерстве образования подтвердили, что проблемы в школах района связаны с недофинансированием из средств местного бюджета. Из-за задолженности по оплате за услуги (в том числе за топливно-энергетические ресурсы) во исполнение требований исполнительных листов, выданных областным Арбитражным судом, были приостановлены финансовые операции по лицевым счетам учреждений. Это привело, в том числе и к задержкам зарплат педагогам. "При этом средства на обеспечение образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений, в том числе на оплату труда работников, из областного бюджета направляются своевременно и в полном объеме".

Ведомство не раз обращало внимание администрации района на необходимость решения проблемы. Специалисты министерства неоднократно выезжали в район.

"В результате в настоящее время решена проблема подвоза обучающихся из с. Чардым в среднюю школу с. Елшанка. Задолженность образовательных учреждений Воскресенского района на 1 апреля составляла 45 млн руб. На 1 мая она уменьшилась на 5 млн. Горячее питание организовано во всех общеобразовательных учреждениях района", – сообщают в министерстве.

29 апреля была погашена задолженность по зарплате в семи школах. По информации управления образования района выплаты в остальных учреждениях запланированы до 15 мая.

По поводу отсутствия финансирования на выполнение противопожарных требований в ведомстве сообщили, что паспорт муниципальной программы "Об обеспечении мер пожарной безопасности в муниципальных образовательных организациях Воскресенского муниципального района на 2016–2021 гг." находится на рассмотрении в прокуратуре района и ГУ МЧС.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 14
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • mav
    07.05.2016, 16:07
    "Всё хорошо, прекрасная маркиза! И хороши у нас дела." К 18 сентября усё погасим, ну может быть... Только проведите подсчёт голосов на высоком уровне!..
  • Бывалый
    07.05.2016, 16:53
    Вот так Вам. Зато "опу" драли на выборах все бюджетники в районе. Все дружною толпой шли и голосовали за Путинизацию страны. ВОТ ВАМ И РЕЗУЛЬТАТ! Вроде бы не глупые люди, а думать не умеют!
  • Undertaker
    07.05.2016, 18:23
    Причем здесь "Путинизация"? Какая разница, кто стоит у власти и какая партия? Наши чиновники, желая сохранить свои теплые местечки подстроятся под кого угодно и так же будут хапать и смотреть только на свой карман. Проблема не в "Путинизации", "Зюгановизации" и т.п. Проблема в головах наших чиновников!
  • Гость
    07.05.2016, 20:44
    Надо было арестовать счета Глав района не выдавать зарплату начальнику отдела образования Вот было здорово и тянуть до выборов в Госдуму
  • Гость
    07.05.2016, 21:03
    вчера в новостях писали ,что горячего питания в школах нет. .сегодня пистание есть.. где правда??
  • Гость
    08.05.2016, 03:31
    Не пондравилось идёт сильный густой дым.
  • Гость
    08.05.2016, 14:03
    тетенька 01:00 все не может удовлетвориться. к доктору мадам. к доктору. дамочка 13:34 вы мужа отравили что ль за 2 недели? зачем мучали? можно было бы и быстрее.
  • Stas
    10.05.2016, 14:13
    Помню фильм о президенте интервью ВВ господину Соловьеву. Какое хозяйство досталось ему в 2000 году и как он поднял ВВП (в условиях растущей нефти). Что же сейчас... Нефть рухнула, стабфонды погорели, сырьевая экономика вновь подвела нас к той точке невозврата, с которой начинались проблемы конца 90х. Отсутствие средств на зарплату учителям это первые звоночки, дальше больше!!!
  • Гостья
    10.05.2016, 14:24
    Какие там ПЕРВЫЕ звоночки! ? Уж так звенит, что уши пухнут! !!
  • непонимЭ
    10.05.2016, 14:31
    проблема горячего питания ?подвоза детей? зарплат педагогов?.....из какой эпохи эти новости? Не верю, что в 21 веке в стране, покорившей космос, такое возможно, клевета и провокация ....происки....
  • Гость
    04.01.2017, 00:02
    Дорога на Красноармейск тоже убийственная, но из года в год не ремонтируется. А чиновники люди самые подневольные. Вот и погибли, исполняя чью - то команду.
  • иваныч
    05.01.2017, 00:21
    Лично я виню министра рыба гниет с головы. Не дала людям отдохнуть. Что ты проверка. Что ж там критичного произошло, что со 2 числа люди с проверками выехали. Или такой бардак творится...что если не проверять, то и работа стоит. Бред. Вон пишут что это нормальная практика. Т.е. на работе надо жить. Так я глянул их декларацию- министр с з.п 400 тыс руб и штатный сотрудник, который со 2 числа работает 35 тыс.
  • сокол
    05.01.2017, 00:29
    И я против министра. у меня знакомая директор цсзн. Так на совещании министерша говорила о огромных зарплатах, которые получают директора. Она даже не в теме что получают они копейки, за ту ответственность которую на них возлагают. Приближенные да; ! А из отдалённых районов смех. Ей половино не докладывают её слуги. Она живет в своем амбициозном миру. Сгубила своими приказами 3 жизни( вернее больше+ детей+ родственников). И выражает соболезнования. Да кому оно теперь
  • Гость
    09.01.2017, 00:00
    что за приют?? у нас детские дома или приюты?
Картина дня
Еще новости - Общество