Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Продолжается падение уровня удовлетворенности жизнью

  • 10:39, 13 октября 2016
  • Комментариев[81]

ВЦИОМ представил индексы социального самочувствия россиян в сентября.  

Уровень социального оптимизма, который в августе достиг годового максимума, опустился на 1 пункт (значение – 54). Этот результат совпадает с показателем сентября 2011 г., тогда как все последующие годы, вплоть до нынешнего, ожидания от будущего были более оптимистичные (индекс колебался в пределах 57–70 с 2012 по 2015 гг.). Сегодня 28% опрошенных рассчитывают, что через год их жизнь улучшится, 16%, напротив, ждут ухудшения ситуации. 

Индекс оценок экономической ситуации составил 39, с начала года он прибавил 22 пункта. Однако этот показатель остается ниже значений предыдущих лет (45 в сентябре 2015 и 63 в 2014). Доля отрицательных ответов (29%) более чем вдвое превышает число положительных высказываний (14%).

Индекс политической обстановки, поднявшись в конце лета до 56, в сентябре вернулся к июльскому значению 53. В целом, оценки остаются более позитивными, чем несколько месяцев назад, однако сильно проигрывают значениям предыдущих лет (61 в сентябре 2015 и 74 в 2014 гг.). При этом доля положительных ответов (25%) за месяц выросла больше, чем доля отрицательных (20%), преобладают, по-прежнему, средние оценки (49%).

Индекс оценок общего вектора развития страны также вернулся к июльскому значению (56) с рекордных в этом году 60 в августе. Даже самое высокое значение этого года выглядит гораздо менее оптимистичным по сравнению с показателями прошлых лет – 69 и 76 в 2015–2014 гг. Сблизились доли тех, кто одобряет курс развития страны и тех, кто только отчасти с ним согласен – 37 и 38%, соответственно, число недовольных за месяц выросло на 2 (19%).

Оценки собственного материального положения россиян за последний месяц показали незначительный рост – с 59 до 60, это значение близко показателю 2015 г. Доля негативных оценок (19%) несколько превышает долю положительных оценок (15%), а две трети (64%) считают материальное положение своей семьи средним.

Уровень удовлетворенности жизнью в целом второй месяц продолжает падение, в сентябре он опустился до уровня июня и марта (46). В последние несколько лет оценки жизненной ситуации были выше. Устраивает жизнь в целом 48% опрошенных, сетуют на непростую ситуацию вдвое меньше (26%).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x