Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Клиентка отсудила у банка 170 тысяч за навязанную страховку

  • 10:47, 18 октября 2016
  • Комментариев[7]

Жительница Саратова отсудила у банка 170 тыс. руб. за навязанную страховку.

Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, в январе 2013 г. женщина взяла кредит в банке "Ренессанс Кредит", при этом в договоре имелся пункт о подключении заемщика к программе страхования жизни и здоровья на срок действия кредита (45 мес.), Размер комиссии за подключение составил 135,5 тыс. В результате сумма кредита увеличилась на размер комиссии, при этом на эту "добавку" также начислялись проценты.

Клиентка обратилась в суд с иском о признании договора ущемляющим ее права, о возмещении убытков, процентов за пользование чужими деньгами и компенсации морального вреда. Роспотребнадзор дал заключение о том, что банк должен был соблюсти принцип добровольного и информированного согласия потребителя на дополнительные услуги и предоставить ему альтернативный вариант кредита без страховки.

Райсуд отказал женщине в требованиях, однако коллегия по гражданским делам облсуда отменила это решение, признала спорное условие недействительным и постановила взыскать с банка убытки в виде уплаченной комиссии (95,6 тыс.), процентов за пользование кредитом (64,3 тыс.), процентов за пользование чужими средствами (9,8 тыс.), компенсацию морального вреда (2 тыс.), а также штраф за отказ выполнить требование клиента добровольно в 85,9 тыс. Решение вступило в силу, клиентке выплачены деньги.

Ранее сообщалось об аналогичном случае с тем же банком. Суд постановил взыскать с учреждения и родственной ему страховой компании 114 тыс.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x