Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Вакуровская роща преобразована в Горпарк, запатентован скотч

  • 10:00, 27 мая 2017
  • Комментариев[8]

Сегодня - общероссийский День библиотек, День сварщика в России, международный День рассеянного склероза, Европейский день соседей, День смелых решений.

День основания (1703) Санкт-Петербурга; Екатериной Второй была основана (1795) Императорская публичная библиотека; открыт для посещений (1883) Императорский исторический музей в Москве; английский изобретатель Бирт Акрес запатентовал (1895) кинопроектор; Ричард Дрю (США) запатентовал (1930) клейкую ленту (скотч); первый в мире полет (1931) в стратосфере швейцарских ученых Огюста Пиккара и Карла Кипфера на стратостате; в Сан-Франциско открылся (1937) мост (1280 м) над проливом Золотые ворота; президиум ВС СССР утвердил (1977) новый текст гимна СССР; Александр Солженицын вернулся (1994) в Россию после изгнания; в Париже подписан (1997) Основополагающий акт о взаимных отношениях между Российской Федерацией и НАТО; создана (2000) общероссийская политическая партия "Единство".

В 1899 г. на Театральной площади Саратова состоялся праздник для 15 тыс. зрителей; 1908 г. – открытие в Саратове первой фотовыставки; в 1911 г. проездом в Астрахань известный русский биолог и патолог Илья Мечников побывал в Саратове и посетил Императорский Николаевский университет, ветеринарно-биологическую станцию, Художественный музей; в 1925 г. на теплоходе "Михаил Калинин" прибыл в Саратов из Казани народный комиссар здравоохранения СССР Семашко; в 1935 г. Президиум исполкома саратовского горсовета принял решение о преобразовании Вакуровской рощи в Городской парк культуры и отдыха и 17 августа 1935 г. состоялось его открытие; в 1993 г. впервые отправился в путь международный поезд "Саратов – Берлин"; в 2009 г. открытие в Саратове 22-го Собиновского музыкального фестиваля.

В этот день родились: Иван Крамской (1837–1887), выдающийся художник второй половины XIX в., талантливый портретист и исторический живописец; Вячеслав Шалевич (1934), советский актер театра и кино; Мария Шукшина (1967), российская киноактриса и телеведущая, Заслуженная артистка России; Илья Кулик (1977), российский фигурист, чемпион мира среди юниоров (1994), чемпион России (1997, 1998), чемпион Европы (1995), бронзовый призер чемпионата Европы (1996), серебряный призер чемпионата мира (1996), чемпион 28-х зимних Олимпийских игр в Нагано (1998), победитель финала соревнований серии Гран-при (1998), з.м.с. (1998).

Именинники: Леонтий, Максим, Никита.

Приметы, признаки погоды и обряды: на Сидора – первый посев льна и можно сажать огурцы. Как кукушка закукует, так и сеять лен. На Сидора сеют ранние огурцы и лен, но если пыль, подобная перьям, висит на ивах или падает с них, не сеять льна. Если утро холодное и пасмурное и прояснится к вечеру, то посеянные в этот день огурцы будут нехороши, а в поздних овощах будет урожай. Если весь день будет ясный, то будет хороший урожай огурцов. На Сидора прилетают стрижи и ласточки – приносят тепло. Ранние ласточки – к счастливому году. Первой касатке не верь. Одна ласточка весны не делает. Кто при первой ласточке умоется молоком – бел будет. Ласточка день начинает, а соловей кончает.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x