Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Представители ЛНР в Саратове: "У нас - период восстановления"

  • 11:10, 30 мая 2017
  • Комментариев[36]

Сегодня в пресс-центре "Комсомольской правды" в Саратове состоялся брифинг представителей Луганской Народной Республики.

Руководитель Саратовской региональной общественной организации Центр вынужденных переселенцев "Саратовский источник" Александр Зуев отметил, что сейчас в ЛНР "идет период восстановления народного хозяйства, всей социальной инфраструктуры. Фактически они создаются заново. Вылечить от тяжелых травм войны - это тоже важная задача".

Депутат Народного Совета ЛНР, редактор газеты "21 век" Юрий Юров, рассказал, что в отсутствие электричества издание печаталось на листе А4 на принтере, который работал от генератора.

"Более полутора тысяч разрушенных зданий только в Луганске. В Первомайске, где население 40 тыс. чел., тоже было разрушено полторы тысячи зданий, но это практически каждое второе.
Из 60 школ разрушено или пострадало более половины. Кроме двух, сгоревших дотла, все уже восстановлены. Областная библиотека, музеи, театры. Такое ощущение, что били специально по культурному наследию. Благодаря Минским соглашениям прекратилась активная фаза боевых действий", - сказал он.

По его словам, теперь ЛНР переживает перерождение, в первую очередь, гуманитарной сферы, "с экономикой пока сложно": "Когда света не было, театральные труппы выступали во дворах. Когда электричество включили, в театре и филармонии не было свободных мест. Ежемесячно проводятся акции по сбору книг, библиотеки пользуются большой популярностью.
Ждем гостей из братской Российской Федерации", - добавил он, продемонстрировав брошюру "Горизонты Луганщины", в которой прописаны туристические маршруты.

Было отмечено, что на территории республики по-прежнему ощущаются вододефицит и нехватка электричества, однако это не мешает восстановлению.

"Диалог идет. Есть общие проблемы. Мы никогда не испытывали неприязни к жителям Украины", - резюмировал спикер.

Также Юров поделился впечатлениями о Саратове: "Я впервые увидел Волгу. Мне очень понравился город, уютный. Мне показалось, что у нас есть какие-то исторические параллели. Мы были у вас в опере. Нам бы очень хотелось, чтобы произошел обмен артистами, этот вопрос мы обсудим на встрече с вашим правительством".

Отвечая на вопрос о возможном присутствии российских вооруженных формирований на территории ЛНР, он сказал: "У нас есть много россиян-добровольцев, но это не вооруженные формирования. Знаю многих, кто получил паспорта ЛНР и стали луганчанами. Некоторые женились и не собираются покидать Республику. В Саратове девушки красивые, но наши тоже хороши.
Российских войск в ЛНР нет. Что касается оружия, у нас есть свой патронный завод, остались залежи советского оружия. Все оно старое".

Продолжая, Юров отметил, что проблема выхода предприятий ЛНР на внешние рынки - одна из самых сложных, но она решаема: "У нас в 2016 г. прошла выставка достижений народного хозяйства ЛНР, ее посетили представители 20 стран, был подписан ряд контрактов. В сентябре этого года будет еще одна. Конечно, прежде всего мы видим партнером российский бизнес. Да, в ближайшее время для нас закрыт рынок Европы. Предприниматели ищут пути. Нет преград для бизнеса, если есть интерес, а он есть. Весь уголь остался у нас, он очень хорошего качества. У нас не только уголь, но и тепловозы, вагоны и шикарная легкая промышленность, которая раньше работала в основном на Европу".

Говоря о настроениях жителей Республики, Юров отметил: "Люди хотят жить лучше, они очень сильно изменились с 2014 г.: подружились, научились взаимопомощи. Хотят высокие зарплаты. Зарплаты сейчас не очень высокие, но пенсии и зарплаты бюджетников начисляются без заминок. Молодежь уже хочет ночных клубов, но пока действует комендантский час. К счастью, опять катастрофически не хватает детских садиков, в 2014-2015 гг эта проблема не стояла, а сейчас демография восстанавливается", - подытожил Юров.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 36
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • МИШЕНЬКА
    30.05.2017, 11:17
    Че приперлись то ?
  • МИШЕНЬКА
    30.05.2017, 11:17
    Хочу усы и фуражку .
  • Гость
    30.05.2017, 11:21
    А сколько тысяч людей погибло ?
  • Гость
    30.05.2017, 11:28
    Дебилы, а не комментаторы! (мишеньки и васеньки)
  • СБ
    30.05.2017, 11:35
    Из моих знакомых 2/3 уехало из зоны конфликта вглубь Украины, в основном кстати Киев где к ним относятся вполне обычно или в Ростовскую область где отношение было не очень. Потом, где-то через пол года-год когда закончились деньги в заначке, часть вернулась обратно и живут вполне сносно но перспектив никаких впереди не видят.
  • Гость
    30.05.2017, 11:47
    Увидели в Саратове параллели со своей жизнью. Мы тоже видим разбомблённые дороги, облупившиеся и ободранные здания, разбитые тротуары.
  • бандеровцы проснулись
    30.05.2017, 11:47
    горилкой опохмелились, салом закусили и начали про "террористов" в клавиши тыкать, хотя у нас такого "добра" из засратовцев и без них хватает. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    30.05.2017, 11:50
    Если "с экономикой пока сложно"-то откуда деньги на пенсии и на зарплаты бюджетникам-которые начисляются "без заминок"?
  • Гость
    30.05.2017, 11:51
    В саратове тоже востанавливают,ежедневно идут бои все разбито раздолбленно
  • МИШЕНЬКА
    30.05.2017, 11:51
    Могу повторить еще раз - Ч Е Г О П Р И П Е Р Л И С Ь ??
  • воронин
    30.05.2017, 11:54
    C каких это пор либерасня вдруг народы пожелавшие самоопределения террористами стали называть? Это же ваши бл. идеи, чтобы люди жили в свободных странах и ни от кого не зависели, а тут на тебе.. Сами себе противоречите... Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    30.05.2017, 11:54
    А может направить в Луганск КБ "Стрелка"? Сделают пешеходную зону в Иловайском котле, не хуже саратовской...
  • воронину
    30.05.2017, 12:01
    Вы что, никогда не слышали про двойные стандарты либероидных. Хотя, если разобраться, у них стандарт один - руссофобский, обслуживающий олигархию и американскую версию "демократии". Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • чуби
    30.05.2017, 12:28
    как чего припёрлись - ясное дело, за бабками! восстановление у вас? а у нас наоборот - из-за вас, даунбас, в том числе. волга ему понравилась - тоже понимаю, после копанок-то.
  • иа сарбк
    30.05.2017, 12:33
    ты чувствуешь зуд - ублюдки засратовцы по тебе ползут! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    30.05.2017, 12:52
    какой еще "Республики" ??? Это - УКРАИНА. И наши телеканалы российские всегда пишут "Украина. Донбасс". Еще один балласт на деньги российских налогоплательщиков. Мы свою территорию не можем поднять, а всё империализм советский никак из головы не выветрится...
  • Гость
    30.05.2017, 13:04
    НЕДОРоссия!
  • Гость
    30.05.2017, 13:14
    Может быть, чего-то не понимаю, но люди приехали не за деньгами (за деньгами ездят в столицу), а в поисках деловых партнёров и рынков сбыта своей продукции. А вы их встречаете как конокрадов. Мои путешествия по России и СССР убедили меня в том, что чёткой границы расселения украинцев на восток нет. Их полно и в Казахстане, и на Дальнем Востоке. Кстати, Красный Кут - украинское название нашего райцентра.
  • Гостья
    30.05.2017, 13:34
    Мишенька, ты придурок либерастный, люди разве виноваты, что Украина такое творит, вернее не Украина, а её правители. Приехали договариваться об экономическом сотрудничестве, а вы, долбаные либералы, вечно всем недовольны.
  • Гость
    30.05.2017, 14:04
    да это имитация бизнеса. за гос.деньги России, в донбасах по-любому отпиливают жирные куски нужным людям из России. Лужков тоже починил дороги в Абхазии, ему за это отломили там недвижку. А эти бизнесмены на 3 копейки бизнеса настроят. Зато пенсии будем мы им платить и уже платим. Нам чё, их уголь чтоль нужен ? или химия ? всё свое есть, не надо лапшу вешать. Порошенко свалит, и пусть чешут восвояси.
  • Гость
    30.05.2017, 15:07
    а ты, Гостья 13-34, поменьше зомбоящик и кисель-тв смотри, развивай критическое мышление, учись из фактов делать выводы, а не готовое приготовленное гамно полной ложкой хавай!
  • Гостю 13:14-ому от Кеши Смоктунова
    30.05.2017, 15:09
    Вы действительно много не понимаете, что творится в России. У нас классическое двоевластие: государственное и финансово-олигархическое. Вы попали на ресурс, который всецело симпатизирует вовсе не государству и публика здесь "своеобразная", обращать сильное внимание на неё не следует. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    30.05.2017, 15:11
    а ты кеша смоктунов, че тогда к нам, своеобразным, приперся! Иди тренируй язык к властям!
  • НЕЛИБЕРОИД
    30.05.2017, 15:16
    Берегите свой разум в недоступном для "Эха" месте. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Кеше
    30.05.2017, 15:17
    Как следует, пока язык не сведет вылизывай!
  • Кеша Смоктуновъ 15:11-ому
    30.05.2017, 15:19
    Вы со мною на "ты", но я не помню, чтобы с Вами крестил детей.
  • Гость
    30.05.2017, 16:03
    извиняй кеша, мы институтов не кончали...
  • Гостье Сегодня, 13:34
    30.05.2017, 16:32
    А у тебя сын двоеШник . И сама Ты женТщина нехорошая . Пропиталась вся враньем из 1 - го канала .
  • Гость
    30.05.2017, 16:34
    Просто Мишенька или Машенька моральный урод, и во всей красе показывает свое уродство
  • Гость
    30.05.2017, 16:44
    Одно наше Пристанное со своими пустующими дворцами может усыновить половину населения братской непризнанной республики. А вторую половину ммы поселим в Усть-Курдюм.
  • Гость
    30.05.2017, 17:00
    лу***ы блин
  • Гость
    30.05.2017, 17:01
    лyгaHд0ны понаехали. взрывать-убивать?
  • Гость
    30.05.2017, 17:38
    При поддержки нашим руководством, заварили эту кашу Стрелков и К, а расхлёбывать это кровавое варево приходится гражданам России. Сами не живём и другим не даём жить по человечески. Ни два ни полтора. Раз уж так получилось, то и приняли бы ЛНР и ДНР в состав России. Семь бед - один ответ.
  • Гость
    30.05.2017, 20:29
    в нищий саратов приперлись клянчить. в москве жирные коты им не отстегивают.
  • Гость
    30.05.2017, 20:40
    Ну Саратов не такой уж и нищий. Здесь есть, чем поживиться
  • Пушкин