Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вузовских педагогов аттестовали по программе квалификации МГУ

  • 16:18, 7 июня 2017
  • Комментариев[0]

В СГУ прошли - очная аттестация преподавателей-слушателей программы повышения квалификации Московского государственного университета и заседание "круглого стола", на котором обсудили использование подходов концепции G20 при формировании программ высшего образования.

Итоговому заседанию предшествовала работа специалистов экономического факультета МГУ и регионального координатора программы по Саратовской области декана экономического факультета СГУ Ольги Балаш с преподавателями вузов Саратова. С апреля обучение прошли более 60 представителей классического университета, СГТУ, ССЭИ РЭУ им. Плеханова. От СГУ в программе приняли участие 12 человек.

Повышение квалификации проходило по программе "Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования". Она направлена на внесение качественных изменений в преподавание экономических дисциплин студентам неэкономических специальностей. Для реализации программы совместно с Минфином были выбраны пилотные регионы, в числе которых – Саратовская область.

В рамках курса повышения квалификации слушателям был предоставлен доступ к дистанционной среде: они смотрели материалы, слушали видеолекции, участвовали в вебинарах, выполняли практические задания. На очной аттестации участники программы представляли свои итоговые работы. Оценивала саратовских преподавателей доцент экономического факультета МГУ, заместитель директора Федерального сетевого методического центра по разработке программ учебных дисциплин Елена Кудряшова совместно с региональным координатором Ольгой Балаш.

Комментируя образовательный проект, Кудряшова рассказала о процессе обучения: "Преподаватели Саратова, в большинстве своём, успешно прошли программу повышения квалификации, которую подготовили специалисты экономического факультета Московского университета. Эта программа касается освоения таких компетенций, как "Экономическая культура" и "Финансовая грамотность". Саратовские преподаватели в качестве итоговой работы создали рабочие программы дисциплин, которые теперь можно преподавать студентам в разных формах – факультатива, курса по выбору или модифицированного курса по экономике. Мы очень надеемся на то, что уже в следующем семестре участники смогут внедрить на практике эти компетенции в свои курсы".

Подчёркивая необходимость уделять особое внимание развитию финграмотности у студентов неэкономических специальностей она отметила: "Выпускник любого вуза должен иметь конкретное представление об экономике, чтобы ориентироваться в новостном потоке и не совершать финансовых глупостей. Студентам необходимо разбираться и в делах государства, и в собственных доходах и расходах. Мы хотим, чтобы молодёжь владела финансовыми инструментами, разбиралась в кредитах, пенсиях и других экономических явлениях, с которыми сталкивается большая часть населения. Наши программы посвящены упрощению и пониманию жизни. Мы надеемся, что в ближайшее время удастся внедрить все эти идеи в учебные планы".

Преподавателям-слушателям курса торжественно вручили сертификаты, после чего началось заседание круглого стола. Кудряшова представила доклад на тему "Институциональные рамки разработки ФГОС 3++ по УК "Экономическая культура". Одним из главных аспектов ее выступления стало обсуждение концепции G20 – концепции основных знаний и навыков по финансовой грамотности для взрослого населения. 

Мероприятие прошло в рамках проекта Министерства финансов РФ "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в России".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x