Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Инвестор достроит проблемный дом вместе с двумя 25-этажками

  • 12:32, 9 июня 2017
  • Комментариев[21]

Компания "Новый горизонт" обратилась в администрацию Саратова с просьбой увеличить коэффициент застройки в квартале улиц Астраханская, 2-я Садовая, Пугачева и Новоузенская. Этот вопрос был вынесен на сегодняшние публичные слушания.

Как пояснил начальник отдела перспективного градорегулирования комитета по архитектуре Алексей Шушарин, речь идет об участке площадью 5 172 кв. м., на котором находится недостроенный "проблемный" дом бывшего ЖСК "Календула". Нашелся инвестор, готовый завершить последнюю блок-секцию недостроя, а попутно застроить прилегающую территорию. Причем рядом появятся два дома - 2 блок-секции по 25 этажей и одна на 11 этажей. К 11-этажке будет пристроен также трехэтажный фитнес-клуб.

Шушарин огласил параметры застройки: 343 квартиры на 18,9 тыс. кв. м., 10 надземных и 21 подземное парковочное место.

Представительница ТСЖ "Луч" предположила, что при строительстве могут быть закрыты подходы к существующей многоэтажке. Шушарин пояснил, что этот вопрос не является предметом слушаний, тем не менее, ответил: "Здесь нельзя будет поставить ограждение, чтобы оградить один дом от другого. Если ограждение не было предусмотрено при проектировании, значит, оно допускается, если это возможно по нормам и с согласия собственников".

Еще одна участница слушаний обратила внимание на количество парковочных мест и предсказала, что прилегающие улицы будут еще плотнее заставлены машинами. Представитель "Нового горизонта" Олег Черобаев сообщил, что рядом находится "недозагруженная" платная стоянка. И.о. замглавы администрации Татьяна Карпеева полагает, что вопрос может быть решен при проектировании жилого комплекса.

Дольщики "Календулы" поинтересовались, когда инвестор сможет достроить их дом. Черобаев отметил, что строительно-монтажные работы могут быть завершены уже к концу этого года.

Член ЖСК "Звездный" (юридический преемник "Календулы") Марина Коновалова рассказала, что дольщики ждут своих квартир "с конца 20 в." и что их "обманули дважды". По ее словам, предложенный инвестором проект - единственный шанс закрыть вопрос с долгостроем: "Мы живем в неблагоустроенных условиях. Половины из тех, кто должен жить в этом доме, уже нет на этом свете".

В результате 222 чел. поддержали строительство высоток, против - трое, 1 воздержался.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 21
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    09.06.2017, 13:12
    ничего не меняется...
  • Гость
    09.06.2017, 13:22
    эти бараны думают лишь о своей выгоде, прикрываясь заботой об обманутых дольщиках долгостроя. Нафига втыкать эти 25ти этажные свечки в этом районе - там же просто коллапс транспортный будет.
  • Гость
    09.06.2017, 13:28
    Уплотняйте, уплотняйте- все равно скоро вымрем. А если серьезно: решать одну проблему за счет создания новых? - согласен с 13-12.
  • КПРФ
    09.06.2017, 13:56
    Реально, то когда дома будут сданы - ?! Одни заседания, слушания и т.д., а долгострои все не заканчиваются!
  • Лаврентий Берия
    09.06.2017, 14:09
    Как обычно, всё хотят продать без дворов, без парковок, без зелени на ещё советских коммуникациях. Дороги то не продать, а денег очень хочется.
  • Гость
    09.06.2017, 14:31
    На 300 квартир 30 парковочных мест?
  • Виртуоз
    09.06.2017, 14:34
    А почему бы новому инвестору не достроить "проблемный" дом, а две 25-ти этажных башни пусть стоит в другом районе, где бесплатно выделит землю, само собой по согласованию с застройщиком, городская власть. Очень простое решение, но...
  • Гость
    09.06.2017, 15:45
    Боюсь я высоты! Сочувствую будущим владельцам сломавшихся лифтов...
  • Гость
    09.06.2017, 15:45
    вот так паравозиком к долгострою) под благим предлогом) ещё две 25этажки и так далее приткнули) а потом удивляются а почему не проехать не пройти не запарковаться. В саратове скоро на авто ездить не будут. их просто будут покупать и ставить во дворе как признак статуса а ездить? а в саратове это невозможно
  • Гость
    09.06.2017, 15:49
    Короче пора своё жильё в этом районе продавать , а жаль нормальное место было и гор.парк и детский парк рядом , но благодаря точечной застройки , на машине по Астраханской уже не проехать .
  • Гость
    09.06.2017, 16:14
    больше десяти нельзя,но если благое дело да хороший человек.сколько хош стока и ляпи
  • ***
    09.06.2017, 18:12
    И,как всегда, будет дом на доме и домом погоняет...Ни двора,ни озеленения,ни парковок.
  • Гость
    09.06.2017, 23:21
    Вообще-то мы платим налоги муниципалитету,чтобы он открывал БЕСплатные стоянки. А охотники открыть платные будут всегда, вопрос в цене.
  • Гость
    09.06.2017, 23:24
    А как же обещания губернатора, что больше центр и микрорайоны без инфраструктуры застраивать не будут?! Опять одно вранье!!!
  • Гость
    10.06.2017, 00:18
    На 300 каартир нужно минимум 200 парковочных мест!!! А подземные парковочные места если что в этом районе около 1млн.руб. стоят!!!! В пересчете на квадратные метры это в разы дороже квартир...
  • Гость
    10.06.2017, 00:56
    Жить где- то надо.... Не с солнечного ж в центр по 2.5 часа в центр на работу ездить. ..А кому не нравятся высотные дома, просто не покупайте в них квартиры. .. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    10.06.2017, 04:34
    Ничему не учит жизнь придурков у власти! Сколько примеров провала земли под многоэтажками в городах? Только не приводятся эти примеры в печати, а жаль!!! Под Саратовом пустот полно и где рухнет 25-тиэтажка всем хапугам наплевать! Они живут в коттеджах или в домах с улучшенной планировкой... В этом квартале уже не только нельзя проехать, там уже нельзя будет и пройти! Всем ради наживы наплевать на СНИПы и санитарные зоны! Ни скорая, ни пожарная машины не смогут нормально подойти в случае чего... А не дай Бог "такой маленький домишко" рухнет из-за скоростроя, так он прихватит и рядом стоящие? А обещания губернатора - они же предвыборные!!! По пословице: "Собака брешет, ветер разносит. Брехать, не кусать". Не завидую тем, кто будет жить в этих "свечках" без инфраструктуры... Опять будут стоять не заселённые убыточные, но вовремя введённые, жилые (?) площади...
  • Гость
    10.06.2017, 04:45
    Посмотрите информацию о провалах на улицах Саратова и ... Вот вам и ответ на строительство небоскрёбов! "Пока гром не грянет, мужик не перекреститься"...
  • Гость
    10.06.2017, 04:52
    Недавний провал на новой набережной не пример? Дом к дому приткнуты так, что скоро у соседа в другом доме можно будет занять соль не выходя из дома,,, Караул, люди!!!
  • Гость
    13.06.2017, 07:55
    Хотите туберкулёз - покупайте дома в этих 25-тиэтажных новостроях и живите в них !!!
  • Гость
    13.06.2017, 08:23
    Лучше бы разобрались с участком по Григорьева, 48. Кто то 10 лет назад котлован выкопал и всё....образовалась очередная помойка в двух шагах от Волжской и в трёх шагах от администрации Саратова. А квартал по Григорьева (между Некрасова и Комсомольской)? Куча собак и грязный забор.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость