Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ни один из проверенных сыров не получил знак качества

  • 14:06, 30 июня 2017
  • Комментариев[17]

Роскачество протестировало 30 брендовых сорта "Российского" сыра из разных регионов страны и Белоруссии. Их проверили на 77 параметров. 

Плесень и патогенные бактерии в сыре не нашли. Миф о повсеместной фальсификации сыра наполнением его пальмовым маслом не подтвердился - растительные жиры в нем были найдены только в шести процентах случаев. Но при этом каждый третий образец не соответствовал законодательству по маркировке, либо в них были найдены антибиотик в большем количестве, чем допускается.

7 исследованных образцов были изготовлены по ГОСТу, но ему не соответствовали; 23 - сделаны по техническим условиям и собственным стандартам производителей, у них нашли разные недостатки качества, хотя формально назвать их нарушениями нельзя.

В итоге государственный знак качества не был поставлен ни одному образцу.

По словам министра сельского хозяйства Александра Ткачева, сейчас предстоит работать над повышением качества сыра; для этого сыродельни надо обеспечить хорошим молоком, но сейчас отрасль испытывает его дефицит, и 7 млн т. молочной продукции мы каждый год завозим из-за рубежа: "Наша задача за счет привлечения инвестиций в молочное скотоводство увеличить объемы производства молока до 36-38 млн т. (в 2016 г. - 30,7 млн) в течение пяти лет, чтобы полностью обеспечить потребности внутреннего рынка",- сказал он.
Об этом сообщает "Российская газета".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Бармалей
    30.06.2017, 14:09
    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники.
  • Гость
    30.06.2017, 14:12
    каждая корова телится ,через год уже можно получать молоко..какие 5 лет? за 3 года можно удвоить производство!!!
  • Гость
    30.06.2017, 14:16
    Какие коровы? Отличное пальмовое масло! Нажористое! Зря не дали!
  • Гость
    30.06.2017, 14:17
    Ткачев - крупнейший землевладелец и владелец крупнейших производств по переработке сельхозпродукции! Конфликт интересов, который никто не замечает.
  • Гость
    30.06.2017, 14:56
    От сыра совсем отказался. В прошлом году, в ноябре, купил белорусский известного завода-производителя - на поверку оказался дерьмом по цене 450 руб.В феврале решил купить алтайский, чуть подешевле, но результат тот же. Сухие, ломкие, перенасыщенные солью.
  • Гость
    30.06.2017, 15:02
    Этими сырами кормить этого Ткачёва до тех пор пока он не расскажет там в Правительстве сначала о своих ощущениях, а потом про то, что натуральное коровье молоко - это такой же необходимый продукт питания как хлеб и мясо, а потом отправляется по Рассеи поднимать животноводство и поголовье КРС. И платить МРОТ - а как же сельское хозяйство всю жизнь было "убыточным".
  • Гость
    30.06.2017, 15:04
    Сыры - дрянь, что по 280 руб, что по 550 руб.
  • Гость
    30.06.2017, 15:21
    Прекрасно! С сырами у нас всё очень печально, перепробовали уже всё, наверное, дрянь одна. Более-менее съедобный Арла Натура и вот еще нашли вкусный сыр от белорусов - называется Эльтермани (Кобринские сыры). Других кобринских не пробовали, но этот классный. (Рынок на 3 дачной, центральный вход со стороны Сиесты, сразу упираетесь в тетку с сыром). Не благодарите.
  • воронин
    30.06.2017, 15:49
    забыли добавить - спросите дядю Васю
  • гражданин
    30.06.2017, 16:04
    опять названия фирм нет!! что за статья бестолковая!
  • Гость
    30.06.2017, 16:10
    Так у нас его и нет. Импорт закрыли, давитесь теперь сырным продуктом отечественного производства...
  • Гость
    30.06.2017, 16:15
    В наших магазинах СЫРА давно уже нет вообще!
  • Гость
    30.06.2017, 16:19
    ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ во всей КРАСЕ.
  • Гость
    30.06.2017, 17:34
    Успокойтесь, те экзамены проходили продукты поставляемые в специальные ОРСы, кремлевской и правительственной столовой. Для народа все по прежнему: была дрянь дрянь и осталась. За исключением новой, худшей дряни, из пальмового молока, наверное от пальмовых коров поедаемые непроданные бананы.
  • Гость
    30.06.2017, 20:44
    Такой сыр даже мыши не жруть
  • Гость
    30.06.2017, 21:21
    Мой дегустатор Марсик от предлагаемого кусочка отворачивается и отбегает прочь.
  • Гость
    30.06.2017, 22:50
    воронину: не-ет, надо сказать: " я от гостя 15:21"!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество