Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В России могут запретить контактные зоопарки

  • 09:17, 10 июля 2017
  • Комментариев[55]

Группа депутатов Госдумы РФ предлагает запретить контактные зоопарки, которые в последние несколько лет стали популярным детским развлечением.

Только в Саратове, по данным "2ГИС", действует три подобных заведения, где посетители могут потрогать животных, в том числе и хищников. В середине июня на проспекте Кирова, где находится один из них, нередко можно было наблюдать животных на поводках (медведя, тигра), которые, как предполагают горожане, использовались для рекламы зоопарка.

На официальном сайте нижней палаты парламента опубликован законопроект "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В нем, в частности, есть такие пункты, как "Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям (посетителям) физического контакта с животными, не допускается", "Применение препаратов и иных веществ, причиняющих вред здоровью животных, в целях повышения эффективности их использования в культурно-зрелищных целях не допускается" и др. Отметим, что посетители контактных зоопарков нередко отмечают, что животные в них выглядят сонными и заторможенными.

В случае, если законопроект будет принят, физический контакт человека с животным будет возможен в одном случае - если оно находится в большом вольере, где может в любой момент спрятаться от посетителя. 

Законопроект будет рассмотрен 12 июля.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 55
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость из прошлого
    10.07.2017, 09:26
    Почему какие то ТВАРИ должны решать за меня и моего ребенка? Давайте все запретим, потому что кому то это не нравиться. Страна возвращается в лагерные времена. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    10.07.2017, 09:29
    Поддерживвю. Ради забавы людей не думают какой у животного стресс при прикосновении к ним.Явно чем три пичкают их чтобы приторможенные были. Обычный зоопарк в Саратове нужен. У соседей в Пензе прекрасный просто
  • Гость
    10.07.2017, 09:35
    Я-"ЗА"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Гость
    10.07.2017, 09:39
    Я тоже За запрет контактных зоопарков. Видела как на море дети морских свинок и маленьких кроликов кидали. И попробуй сделаем им замечание, ор от мамашей тот еще.
  • Лаврентий Берия
    10.07.2017, 09:40
    У нас ничего больше не умеют, кроме как что-нибудь запрещать. Чтобы продолжить этот тренд, предлагаю запретить Государственную Думу и все местные, это дня начала. Вы мне только полномочия дайте, а я уж разгуляюсь по части кого запретить :-) Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость 9:29!
    10.07.2017, 09:42
    Где деньги Зин?
  • Гость
    10.07.2017, 09:44
    Так вот здесь такая ЯЖМАть первая в комментариях. На чем воспитывает своего ребенка - ,,твари,,, . ,,решать за меня и моего ребёнка,, - лексикон то лагерный , куда спешит судя по словам.
  • Гость
    10.07.2017, 09:46
    Когда - то были "зоопарки " , где демонстрировали людей, привезённых из Африки, считали, что они не люди в полном смысле слова. Зоопарки зверей - это отголоски тех времён, их надо запретить , нечего живые существа мучить. Кто хочет увидеть зверей, пусть в лес идёт, на природу, фильмы про них смотрит. Зоопарки говорят красноречиво, что мы ещё на том уровне развития, когда не способны понять чужую боль, пожалеть другое существо, не похожее на нас.
  • Гость
    10.07.2017, 09:48
    Поход в контактный зоопарк - праздник для детей. Был в гор.парке - там животные действительно заторможенные. Там не интересно. А вот в Тау-галерее было действительно здорово. Дети всё время туда просятся. Да и сам бы туда снова сходил с удовольствием . Там нет медвежат и тигрят, да они и не нужны. Зато попугаев можно покормить зайдя в вольер, а дети потом всем рассказывают сколько птиц к ним на руки село. Дочка от хомичков была без ума, а сыну мини-пиги понравились. А Енот-полоскун там - просто чудо. Ласковое чудо с задорными глазками. Девушки там помогают детям научиться общаться с животными, не бояться их и не обижать. По-моему, грамотно организованный контактный зоопарк только всем на пользу. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    10.07.2017, 09:55
    Водя детей в зоопарк, Вы их не научите правильному отношению к чужой боли, они станут думать, что не свобода для кого - то - это в порядке вещей. Уважение любого живого существа должно стать правилом жизни в цивилизованном мире. Многие страны этого добились, научившись спрашивать с членов общества за ненадлежащее отношение к животным. Мы только на пути к этому.
  • Гость
    10.07.2017, 10:00
    Куда дели мой комментарий ? Чем он Вам не угодил ? Поспорили бы, но предпочитаете карать. С Вами не соскучишься! Оставляете живодёрские рассуждения, а гуманные и призывающие людей быть добрыми к животным удаляете!
  • Гость
    10.07.2017, 10:02
    Спасибо! Может, не заметил ? Беру свои слова обратно !
  • Гость
    10.07.2017, 10:34
    Большинство обычных зоопарков тоже бы следовало закрыть или для начала существенно сократить. Животные в клетках - отвратительно. Единственная правильная форма зоопарков - сафари-типа. Т.е. когда всё пространство территория животных, а люди сидят в клетке, и их возит либо джип, либо поезд какой-нибудь, либо ещё что-то. И такие зоопарки должны быть громадными по масштабу, чтобы была возможность разделять хищников и жертв, при этом не вынуждая зверей ютиться в маленьком пространстве.
  • русскiй патрiотъ
    10.07.2017, 10:38
    В советские времена в Баку в семье Берберовых росли два симпатичных тигрёнка, все умилялись полосатым котятам. Всесоюзная кинохроника, журнал "Огонёк", телевидение - восхищение было безпредельно. Котики подросли и однажды загрызли хозяйку. Удивительно, но человеческая память подобные трагедии очень быстро отторгает. Ждём следующую !
  • Гость
    10.07.2017, 10:58
    Помнится медведица была в горпарке, может и сейчас есть, давно не был там. Так вот: слезы наворачивались, глядя на нее. Фашизм в натуральной форме!!!
  • Гость
    10.07.2017, 11:00
    где гринпис, где надзор за животными??????????
  • Ека
    10.07.2017, 11:11
    Это дикость и азиатчина (в плохом смысле этого слова). Контактные зоопарки, перевозные зоопарки, перевозные дельфинарии - это демонстрация того, что живые существа - расходный материал. Чего мы хотим от детей, какой гуманности, доброты, заботы, если коверкаем эти понятия изначально. Толпы очумелых мамашек ведут своих детей щупать живые существа, у которых стресс и заболевания от клеток, огромного количества людей, по сути - это медленное и мучительное их умерщвление животных! Это ли радость? А вообще отношение к животным как по факту, так и на законодательном уровне - показатель уровня развития общества. И у нас он, к сожалению, находится далеко не на вершине ((((
  • ГостьFM
    10.07.2017, 11:11
    забавные люди. всё запретить, больше ничего не умеют. детям праздник, животные ухоженные. что не так то? заберем это и что останется? предлагают ходить по лесам и там смотреть животных? тигров, ага. Медведицу приплели, её никто не трогал- просто зоопарк был- но ведь реально хуже условия. поборолись бы за свои права сначала, чем детей радости лишать Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Чебурашка
    10.07.2017, 11:24
    Не трогайте меня, иногда я кусаюсь!
  • гена
    10.07.2017, 11:28
    да хорош врать то! куспется он. еслиб зубы были, то все уши были бы погрызены.... нервы , все нервы........
  • конституция рф п5 ст 29 цензура запрещена даже на ИА Сарбк
    10.07.2017, 11:39
    11.00-ому. Гринпис конструировался совсем для других целей. Эта "общественная" организация, якобы, охраняя природу, слишком сильно политически мотивированна. Ей вовсе не до цветочек и бабочек.
  • кость
    10.07.2017, 12:40
    По-моему, Вы, "ГОСТЬФМ", вовсе и не "Гость", а самый, что ни на есть "Хозяин". Провокатор.
  • Ека
    10.07.2017, 13:11
    Правильно! Чего мы всё запрещаем-то? Давайте разрешим людей калечить, воровать, взятки брать, драки устраивать - ну а чего, не запрещать же?!
  • Виталик
    10.07.2017, 13:12
    Какую проблему можно решить одними лишь запретами?
  • еке
    10.07.2017, 13:18
    зачем все в одну кучу мешать то? зверюшки зверюшками, взятки взятками. связи нет никакой. не нравится - не ходите в энтот зоопарк контактный, не водите своих детей туда. кто хочет - пусть водит. кто не хочет - не водит. все просто. вы точно также, у себя дома на кухне, можете совать руку в кастрюлю с горячей водой, а можете и не совать. вам решать. зачем же запрещать кастрюли или кухни??? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • None
    10.07.2017, 13:18
    Я за запрет _всех_ видов зоопарков.
  • None
    10.07.2017, 13:22
    Если вы когда-то были в зоопарках зарубежом, то вы заметили какие огромные площади там выделены для животных и какие условия там созданы. То, что было у нас в детском парке иначе как пыткой и тюрьмой я назвать не могу. Единственное чувство, какое я испытывал находясь маленьким ребёнком рядом с орлом была жалость и беспомощность. Мне хотелось выпустить его, чтобы он мог расправить свои крылья и улететь прочь отсюда. Но я не мог..
  • Гостю 13:18-ому
    10.07.2017, 13:25
    В Испании 95% населения - против корриды. Ну, и что? Западная демократия плевать на них хотела. Туристы, прибыль.
  • Гость
    10.07.2017, 13:47
    соглашусь с ноной. в децком парке не зоопарк а ужоснах. я туда не хожу. невозможно смотреть на этих зверюшкафф :(((
  • Офелия
    10.07.2017, 14:01
    Давно пора запретить это издевательство над животными, вообще нужно делать сафари-парки и никаких клеток, а тех кто против самих в клетки в зоопарки, пусть прочувствуют всю "прелесть" того за что ратуют.
  • Гость 13,18
    10.07.2017, 14:39
    вы не сравнивайте контактный зоопарк и обычный. там есть разница
  • Гость
    10.07.2017, 14:46
    Сразу все овуляхи сюра вылезли. Пеленки что ли все постираны, и больше заняться нечем? Посадите своих детей в клетки , и мы в них с радостью тыкать будем
  • Гость
    10.07.2017, 15:31
    набежали идиоты... зверюшек им жалко... Те накормлены, облечены, проглистогонены, привиты... Чего еще надо-то? Вы зверюшек видели тех? Они ж лоснятся и на замученных ни разу не похожи. Можно подумать, в природе у них не жисть, а сахар с медом, ага... Защитнички хреновы... Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость из прошлого
    10.07.2017, 15:59
    Судя по минусам моего первого комментария, большинство пребывает в состоянии СТАДА, требуя что бы за них решали, что можно, а что нет. Люди вы забыли у вас есть СВОБОДА ВЫБОРА, не нравятся вам зоопарки не ходите в них! Вы скатываетесь до состояния СРЕДНЕВЕКОВЬЯ, когда людей жгли на кострах за инакомыслие. В Чечне геев расстреливают, у нас зоопарки запрещают! Что дальше? Вы поддержите запрет на равноправие полов? Запрет на ношение разной одежды? Введем униформу? И раз уж вы так любите животных и заботитесь о них СКОЛЬКО ЖИВОТНЫХ С УЛИЦЫ ПОДОБРАЛИ ЛИЧНО ВЫ? Скольким не дали умереть от голода? Кто научит ВАШИХ детей состраданию к животным? Где они узнают КАКИЕ ОНИ ЖИВОТНЫЕ НА САМОМ ДЕЛЕ? НА КАРТИНКЕ ИХ ПОТРОГАТЬ И ПОЧУВСТВОВАТЬ? ВСЯ ЖИЗНЬ ДОЛЖНА ПРОЙТИ НА КАРТИНКЕ? Критики вы хоть подумайте ВЫ ЖЕ ОБРЕКАЕТЕ ДЕТЕЙ СВОИХ НА "ЭРЗАЦ" Жизни своими запретами.
  • Гость
    10.07.2017, 16:13
    Гость из прошлого, давайте в вашу квартиру с утра до вечера будут приходить незнакомые люди и вас трогать. Не надо им этого запрещать - свобода выбора должна быть. Как вам это понравится? Или вы считаете, что животные из зоопарка неспособны испытывать боль и страх? А равноправие полов и геи из Чечни тут совершенно ни при чем. Контактные зоопарки, чтоб вы знали, запрещены везде в Европе, кроме России, Белоруссии и Казахстана.
  • Гость из прошлого
    10.07.2017, 16:27
    Для гостя 16:13. Давайте ВЫ перестанете есть курицу, рыбу и мясо коров и свиней. Потому что им больно умирать что бы вы были сыты. Вы когда пишите подобные комментарии включите голову. Ваша ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ МОРАЛЬ очень избирательна. Благодаря таким как вы манипуляторы из думы протаскивают законы которые противоречат логике и здравому смыслу. Вы против контактных зоопарков? Тогда откажитесь от Цирка с животными, перестаньте ездить на охоту и рыбалку. ПЕРЕСТАНЬТЕ УПОТРЕБЛЯТЬ в ПИЩУ МЯСО-МОЛОЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ. А вот после этого мы обсудим с вами отказ от контактных зоопарков. И ПОМНИ ГОСТЬ 16:13 Когда ты с утра ел яичницу на завтрак ТЫ УБИЛ ДВУХ НОВОРОЖДЕННЫХ ПТИЦ!!! Ты не в домик к ним пришел, не покормил, не погладил, а УБИЛ!!!! И в холодильнике еще с десяток ТРУПОВ лежит в разных видах! Поэтому не фиг тут разводить эту Высокоморальную ахинею про защиту животных.!!!! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю из прошлого:
    10.07.2017, 16:44
    Не занимайтесь, пожалуйста, демагогией. Здесь конкретно речь о контактных зоопарках. "Ради детей" не нужно мучить диких животных. У них такие же права на жизнь. Дети должны понимать, что живое существо нельзя использовать как развлечение или "наглядное пособие". Сами работники этих зоопарков анонимно писали, сколько мелких животных и птиц там гибнет. К ним относятся чаще всего как к расходному материалу, никто не заметит, что вместо вчерашнего хомячка или попугайчика сидит новый. И да, у меня много лет собаки, подобранные с улицы.
  • Гость из прошлого
    10.07.2017, 17:15
    Для 16:44. Вот демагогией занимаетесь вы. Мелкие животные и птицы гибнут в контактных зоопарках: ок. Открываем https://ok.ru/video/7087195485 Тысячи живых цыплят мужского пола заживо перемалывают каждый день. Нужны только несушки. Технология на всех фабриках одинаковая. Что там должны понимать дети, которые видели курицу или цыпленка только на картинке? И ДА КОНТАКТНЫЙ ЗООПАРК это НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ! Так устроен мир, мы потребляем ИХ В ПИЩУ. ЦЕННОСТЬ КОНТАКТНОГО ЗООПАРКА В ТОМ: СКОЛЬКО САДИСТСКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ МЫ СМОЖЕМ ЗАМЕНИТЬ НА ГУМАННОЕ? Сколько детей повернется в сторону котенка и покормит его? Сколько детей погладит собаку, а не пнет ЕЕ!!! Вот в чем задача зоопарка!!! Это просвещение и обучение гуманному обращению с животными. И ДА, оно не совершенно! Но если запретить этот очаг просвещения, то люди никогда не перестанут убивать животных РАДИ РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ОХОТЕ или калечить их ради прихоти. Пускать на шубы ради красоты. Это постепенный процесс и нет средств, которые способны решить эту проблему одним махом. Поэтому задумайтесь, где вы еще ДАДИТЕ РЕБЕНКУ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОНЯТЬ ЧТО ОНИ ТОЖЕ ЖИВЫЕ!!!
  • Гость
    10.07.2017, 17:24
    Гость из будущего, какой же ты тупой, лол. Сравнивать курицу и корову , выращиванию специально на мясо , и краснокнижного леопарда из Мадагаскара
  • Гость из прошлого
    10.07.2017, 17:34
    Для 17:24. А чем они по сути отличаются ПРОНИЦАТЕЛЬНЫЙ ты НАШ? Кроме того, что леопарда ты не ешь, а корову запросто? Посмотри на вопрос в целом, включи логику!!! Может тогда врубишься, что ничем, кроме по сути. Открой красную книгу и офигеешь, сколько там видов которые пожрали за последние 100 лет. Далеко можешь не ходить ОСЕТР, было на Волге до 70-х годов его валом. И икра черная была как яблоки. А сейчас в КК. И если не приучать детей к контакту в животными и не объяснять на пример исчезающих видов, то через 50 лет КАБАН на веревке в диковинку будет!!!
  • Гость
    10.07.2017, 18:22
    Да что вы знаете о контактных зоопарках!? Перуанцы за год съедают более 60 миллионов морских свинок. В Китае за год съедают 4 млн. кошек и 10 млн. собак.
  • Андрей
    10.07.2017, 18:24
    Я против контактных зоопарков; думаю, с детьми лучше сходить в котокафе.
  • Для 17-34
    10.07.2017, 18:36
    Отстаивая свою позицию,всё в кучу свалили.Для ребёнка можете завести любого животного,ваше право.Зоопарки(переездные,контактные)-это зарабатывание денег на чадолюбивых мамашах ,нет у них просветительной миссии.
  • Гость
    10.07.2017, 18:40
    Обнаружив, что попугаи умеют говорить, древние римляне стали учить их произносить «Слава Цезарю». Когда им это надоело, они начали употреблять попугаев в пищу.
  • Гость
    10.07.2017, 18:42
    В викторианской Британии те, кому трубочист был не по карману, засовывали в дымоход живых гусей.
  • Гость
    10.07.2017, 19:46
    так вот и нехер эксплуатировать краснокнижников в кз. пока такие бестолочи, как ты, не остановятся, животные кк и будут пополнять
  • Гость из прошлого
    10.07.2017, 20:28
    ДЛЯ ТУПЫХ ПИШУ ЕЩЕ РАЗ!!! КРУПНЫМ ШРИФТОМ. ВЫ В ДЕНЬ СЪЕДАЕТЕ БОЛЬШЕ ЖИВОТНЫХ, ЧЕМ ПОГИБАЕТ В ЗООПАРКЕ ЗА 1000 лет!!!! ПОЭТОМУ ЗАТКНИТЕСЬ ПРО БОЛЬ И СТРАХ ЖИВОТНОГО В ЗООПАРКЕ. ЭТО тоже самое, что вам смертный приговор заменят пожизненным. Судя по статистике при подобном выборе смертный приговор добровольно не выбирает никто!!!! И ЖИВОТНЫЕ ПОПАДАЮЩИЕ В КОНТАКТНЫЕ ЗООПАРКИ 90% (поросята, козочки, кролики и т.п.) рождены УЖЕ в НЕВОЛЕ и НА СВОБОДЕ СДОХНУТ С ГОЛОДА И ХОЛОДА!!! И ВАШЕГО КРАСНОКНИЖНОГО ТИГРА ЖДЕТ СМЕРТЬ НА ВОЛЕ, КТО его будет кормить? За чей счет? Правильно его просто УСЫПЯТ!!!! Что лучше жизнь в зоопарке или смерть?
  • Гость
    10.07.2017, 20:51
    какой же ты бестолковый. кк надо держать и разводить В ЗАПОВЕДНИКАХ. хотя откуда тебе знать такое умное слово, если ты кроме пеленок ничего в жизни не видишь? научись уже читать книги различать кз и зоо с нормальными условиями, в которых разные виды хорошо плодятся, я не только учись сраные пеленки стирать, как в 18 веке))
  • Гость
    10.07.2017, 21:57
    Вон в Геленджике додумались недавно, как заработать деньги: покрасили щенков в розовый цвет, чтобы фотографировать с ними. Вредной краской, несмывемой. А потом подросших вообще выбросили в лес, за ненадобностью. В соцсетях много написали об этом, правильно "Лишь бы чаду весело было, а цена этой радости их не интересует. Для них с рождением ребёнка чужие жизни вообще обесцениваются. Они вообще не способны анализировать происходящее вокруг!мозг сужается до инстинктивного уровня, направленного на создание благоприятных условий своему потомству любой ценой. Хорошо это или плохо, главное, отпрыск счастлив. А будет спрос, будет и предложение как на зоопарки, контактные зоопарки, так и на подобного рода зверства".
  • Гость
    10.07.2017, 23:28
    Все эти контакты - издевательство над естественной природой животного!!! Закрывать их всех!!!
  • Гость
    11.07.2017, 02:26
    Эх, разорвалась то как тут Гость из прошлого. Нельзя вам даже с улицы щеночков котят брать, заорете их на фиг...
  • Гость
    11.07.2017, 10:10
    Гость из прошлого, иди уже на хер и не разводи тут демагогию. Убийство животных для пропитания и издевательство над ними в контактном зоопарке для развлечения - это совсем разные вещи. Ты видимо и есть хозяин контактного зоопарка, найди себе другой заработок, живодер.
  • администрация зоопарка
    11.07.2017, 10:18
    запретят контактные зоопарки-переживем. будут развиваться бесконтактные. там тигра нельзя будет рукой потрогать, а только шваброй потыкать. за отдельную плату
  • Галина
    11.07.2017, 23:08
    Нельзя содержать диких животных без солнечного света и воздуха! В контактном зоопарке они сидят годами под лампочкой! Это нормально?
  • Гость
    15.07.2017, 02:24
    Гостю из прошлого: Глупый ты человек с комплексом неудачника, да и истеричкак тому же
Картина дня
Еще новости - Общество