Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Марксе откроют памятник Фритьофу Нансену

  • 10:17, 6 октября 2017
  • Комментариев[24]

10 октября в Марксе на пристани у здания бывшего речного вокзала состоится торжественное открытие памятника норвежскому полярному исследователю, ученому, политическому и общественному деятелю, оказавшему огромную помощь в спасении жителей Поволжья от голода Фритьофу Ведель-Ярлсбергу Нансену. Начало в 11 час.

Осенью 1922 г. он возглавил миссию – Международный комитет помощи голодающим, в который поступила колоссальная сумма - больше 40 млн франков. В декабре того же года Нансен был удостоен Нобелевской премии мира, значительная часть которой пошла на ликвидацию голода в России.

Инициатива открытия памятника принадлежит депутату Собрания Марксовского района Александру Камаеву.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 24
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    06.10.2017, 10:26
    лучшеб речной вокзал запустили
  • Гость
    06.10.2017, 10:27
    Ну наконец.
  • Чуби
    06.10.2017, 10:32
    Отличное дело. Также ненормально, что в области нет мемориала миллионам жертв голодомора, устроенного в Поволжье коммунистами
  • Гость
    06.10.2017, 10:38
    капитализм - это фонтанизация плюс нансинизация всей страны... Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    06.10.2017, 11:07
    Человек ваших предков спасал, чтоб с голоду не сдохли. Вот как раз Нансену и должны памятники в каждом городе стоять, а не Ленину. А вы тут хрень про нансинизацию пишете
  • Гость
    06.10.2017, 11:19
    А кто ОРГАНИЗОВАЛ голод в Поволжье ???? Может пора уроки извлечь из этого прискорбного факта.
  • Гость
    06.10.2017, 11:32
    нуу если вы типа благодарные потомки, а не очередные запильщики бюджета, флаг вам в руки ставьте памятник хоть бабе-яге, но тока на свои кровные.....а то развели мне тут клюкву за высокие материи
  • Гость
    06.10.2017, 11:33
    Памятник ставят обычно либо там где родился, либо где жил и работал, либо там где погиб. В Марксе как-то не понятно, не к месту.
  • воронин
    06.10.2017, 11:37
    памятник надо поставить Мюнхгаузену... и лить из него воду... в виде фонтана...
  • Гость
    06.10.2017, 12:00
    Пиар акция+отмывка бабла в одном флаконе
  • Гость
    06.10.2017, 12:17
    11.33. ты бы лучше матчасть подучил, прежде чем бред камментить. лень читать книги, набери хотябы три слова в яндексе "нансен поволжье голод". может в свою бестолковку хоть что то вобьешь
  • Память
    06.10.2017, 13:22
    С раннего детства помню воспоминания бабушки про Нансенские пайки, которым спасали детишек в голодающем Вольске... Стыдно за умничающих тут не по делу!
  • Гость
    06.10.2017, 14:14
    Нансен был одним из организаторов фашистской партии в Норвегии, он же привозил в Россию Квислинга- лидера норвежских фашистов, личного друга Гитлера. Вы там совсем с ума посходили- к юбилею Победы памятник фюреру там не намечаете поставить? Куда смотрит общественная палата? На поляков с чехами говорите, а сами прославляете фашистов?!
  • Гость
    06.10.2017, 14:32
    как потомственный марсианин скажу одно: там что не депутат - то скотина!
  • Гость
    06.10.2017, 14:33
    12-17 Ты с этой матчастью, которую не к месту вставляешь, похож на сбитого летчика, который башкой шарахнулся и заикается всю жизнь. Рот широко открывает, а смысла нет.
  • Гость
    06.10.2017, 14:55
    14.14. тыб хоть года сперва посмотрел. нансен умер в 30, а нацизм в норвегии начался только в 30-х
  • Гость
    06.10.2017, 14:58
    многие из писателей "камментов" тут, про Нансена и узнали то от "Сар Би Си"
  • Гость
    06.10.2017, 15:20
    в натуре дурачки или придуриваетесь, меня интересует за чей счет "банкет"?? против самого Нансена ничего против не имею......а вот то что можно с "благими" намерениями да за бюджетный счет много чего наставить(чеурашкам, покемонам, и прочим выдающимся и не очень деятелям и рядом стоявшим) и поводы будут самые что ни на есть нуу замечательные просто
  • Гость
    06.10.2017, 15:34
    Почитайте статьи про Нансена: все сходятся в том, что не умри он в 1930 году, то в 1945 его однозначно судили бы за пособничество нацизму. Квислинг его обожал, и именно Нансен выдернул его из небытия. В общем, Бандеру мы проклинаем, а его норвежскому коллеге ставим памятники
  • Гость
    06.10.2017, 15:55
    Вот Маннергейму памятную доску в Питере поставили, так её дегтем измазали. Потом топором разбили.
  • Гость
    06.10.2017, 17:04
    ну и люди. как вы можете судить "а вот если бы он не умер, то стал...". в военных преступлениях он замечен не был. и это факт
  • Гость
    06.10.2017, 17:17
    кому вообще такая абстрактная мысля в голову торкнула? другие проблемы в марксе уже решены?
  • Гость
    07.10.2017, 11:40
    Надо помнить добро и не забывать говорить спасибо тем, кто спасал от голода наших соотечественников!
  • Гость
    07.10.2017, 11:56
    Самые вредные для страны - это неблагодарные невежды! И не удивительно, что сейчас они набрасываются как стаи волков на запад, благодаря которому между прочими, Россия и выжила в голодные 90-е! Сам наблюдал, как из-за нехватки хлеба, в Саратовском военном ракетном училище, на протяжении почти целого года, в столовой выдавали галеты, поставляемые нам Германией. Всё хорошее моментально забывается у нас. Особенно, когда это выгодно Путину!
Еще новости - Общество
Армейская и кремлевская. Красная пятиконечная звезда празднует вековой юбилей Армейская и кремлевская. Красная пятиконечная звезда празднует вековой юбилей Красная пятиконечная звезда – один из символов коммунизма, российской армии и Кремля – празднует вековой юбилей. За это время она обросла множеством мифов и легенд. Ее считали и считают до сих пор эмблемой сатанистов и масонов. А история ее появления – детективный...
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 6 октября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus