Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Школьникам предложено самим распечатывать учебники

  • 18:04, 20 октября 2017
  • Комментариев[67]

На сегодняшнем заседании комиссии гордумы по соцсфере председатель комитета по образованию администрации Саратова Лариса Ревуцкая сообщила, что на обеспечение школьными учебниками не хватает более 100 млн руб.

По словам чиновницы, "каждый может прийти в библиотеку, где есть интернет, зайти на специальный бесплатный сайт, скачать оттуда учебник в формате PDF и распечатать его.
Как заявила министр образования РФ число учебников будет сокращено, они не будут включаться в перечень только на один год, а потом меняться. Это значит, что начнется накопление учебников в библиотеках".

По поводу зарплат школьных учителей было сказано, что средняя сумма их жалования - 25 тыс.  - "укладывается в дорожную карту". Заработки в детских садах и дополнительном образовании до норм не дотягивают.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

X
Комментарии - 67
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    20.10.2017, 18:09
    Офигели в край
  • Гость
    20.10.2017, 18:09
    И эти люди кще будут СССР хаить
  • Гость
    20.10.2017, 18:13
    Пусть уж себе сами оценки ставят
  • Гость
    20.10.2017, 18:16
    а царь говорит что деньги выделенны в полном объеме,кому верить?
  • Гость
    20.10.2017, 18:28
    Чего мелочиться. Пускай тогда и учебники сами пишут. А Ревуцкая перестанет реветь от нищеты и бодро доложит о введении инновационного подхода в образовании. Не очень плохо написанный учебник по любому предмету зачтут одновременно как сданное сочинение и ЕГЭ по литературе и русскому языку.
  • Гость
    20.10.2017, 18:30
    18.09 В СССР мне родители покупали учебники, принтера не было Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость из прошлого
    20.10.2017, 18:33
    У каждого школьника есть планшет!!! ЗАЧЕМ вообще печатать учебники? Закачал в планшет и все! Просто кому то выгоден бизнес по издательству и печати учебников. Я уже 7 лет пользуюсь только электоронными книгами, прочитал тонну литературы и сберег 1000 деревьев и вагон краски, а самое главное денег! Сейчас каждый учебник от 400 до 700 рублей. И их надо штук 10-ть на год, это 5000 тысяч рублей в год. Лучше купить планшет за 10000 рублей и использовать его 10 лет в школе без проблем.
  • Гость
    20.10.2017, 18:34
    Эту Ларису Ревуцкую надо быстренько снять с должности,чтобы хаос "не сеяла"
  • Гость
    20.10.2017, 18:36
    Раньше все было не так: летал Гагарин, играл Спартак, и шли составы на целину. Какую, проспали страну!,
  • Гость
    20.10.2017, 18:36
    Вот пока Володин здесь в области пусть покалякает с этой чиновницей . Пусть он ей что-нить "ЗАКАЧАЕТ".
  • Гость
    20.10.2017, 18:39
    Интересно она представляет вообще сколько будет стоить распечатать учебник??
  • Гость
    20.10.2017, 18:44
    Может сразу аттестат печатать!
  • Генсек
    20.10.2017, 18:45
    Гхе,гхе Поступило предложение от некоторых товарищей рассмотреть вопрос о соответствии госпожи Ларисы Ревуцкой занимаемой должности
  • Гость
    20.10.2017, 18:50
    Да нормально, можно и распечатать(и чертить в них будет не жалко). Я как отец школьника - не против. Сейчас все равно за учебники в сентябре собрали с нас по 1200р, а распечатать их дешевле будет(да и потерять не жалко))) Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    20.10.2017, 19:04
    В минобр приходите все распечатывать на их принтерах. За зарплату министра образования всем будет предоставлена бумага и ксероксы с принтерами. Дебилы б__ь
  • Гость
    20.10.2017, 19:05
    Государство не выполняет своих обязательств по бесплатному образованию. Денег не хватает? Сократить до нуля расходы по всем праздникам муниципалитета и корпроративов правительства и купить учебники. Денег снова нехватает? Сократить расходы на правительственный гараж и продать все правительственные авто. Пусть ездят на личном или на автобусах. Как раз выйдет 100 миллионов детям на учебники.
  • Гость
    20.10.2017, 19:07
    В принципе просто тогда в минобре выпустите pdf аттестатов об образовании. Пусть дети распечатают и идут в юридический институт мвд. Чего штаны просиживать в школе.
  • к 18:33
    20.10.2017, 19:09
    Ты в планшет то глазками посмотри 10 часов. Глазки то и окосеют. Книгу читать приятно и легко, на порядок меньше нагрузка на глаза. Такой же инноватор как ты, только рыжый, пытался создать электронный учебник который бумажный может заменить. Итог известен - денег нет, а он еще есть.
  • Гость
    20.10.2017, 19:29
    В этом есть свои плюсы.. Можно будет не таскать полностью учебники, а только нужные страницы. И портфели станут легче в разы ))
  • Гостю18:30
    20.10.2017, 19:30
    Вам огласить цены по которым ваши родители ПОКУПАЛИ вам учебники? Мои арифметики и родные речи (по которым я учился, и подписаные мамой) - цена от 10 копеек.... Если вы считаете тратой семейного бюджета то, да *Ваши родители всегда вам ПОКУПАЛИ учебники*!
  • Гость
    20.10.2017, 19:51
    Госпожа Ревуцкая!! Отмените субботу в школах... сил нет у детей
  • Гостю 19:29
    20.10.2017, 20:06
    если ты видешь необходимость распечатывать детям пачки бумаги вместо книг и ходить с ними чтобы портфели были легче, то тебе бы к врачу за справочкой сходить если ты всерьез говоришь
  • Дмитрий
    20.10.2017, 20:10
    Было бы смешно если бы эта мадам не говорила всерьез... . Какие претензии к качеству образования могут быть если эта мадам глава комитета по этому самому образованию?
  • Гость
    20.10.2017, 20:25
    Ревуцкая то ещё ничего, а вот Обрежа!!!!
  • про образование
    20.10.2017, 20:28
    В СССР в любой школьной библиотеке всегда были учебники. Да старенькие,да потрёпанные,подклеенные,но всегда были... А если кого-то они не устраивали, то всегда можно было купить их в книжном магазине.Один из таких магазинов был на ул.Ульяновская,17. И стоили учебники ,атласы, контурные карты-сущие копейки. И потом программа для всех школ была единой,а потому и учебники служили верой и правдой ни один год и ни одному поколению учащихся. А сейчас этих псевдоавторов развелось, как грязи,в Саратове и каждый старается на свой манер что-нибудь придумать... Нет единой программы в школах и в этом вся беда,а потом вот такие "ревуцкие" начинают нести всякий бред. Ну, а уж, если распечатывать учебники на принтере, то поддерживаю того, кто предлагает это делать в комитете по образованию и за счёт госпожи Ревуцкой, раз не желают обеспечивать детей в школах.
  • Гость
    20.10.2017, 20:29
    Реву... Рыдаю...
  • Гость
    20.10.2017, 21:06
    Пусть из попечительских фондов директора возьмут деньги и купят все не достающие комплекты учебников в школы! Почему прокурор области не принимает никаких мер? Почему спят прокуроры районов? Кто как не Вы будет наводить порядок в школах региона?
  • Н ик
    20.10.2017, 21:07
    Предлагаю госпоже Ревуцкой напечатать на принтере себе зарплату. Она только такие дензнаки заслуживает.
  • Гость
    20.10.2017, 21:09
    Почему директорам школ всегда хватает по 94 тыс. рублей на зарплату в месяц, а на покупку учебников не хватает?
  • Гость
    20.10.2017, 21:19
    Гость из прошлого, не соглашусь с Вами на счет планшета, зачем лишний раз "портить " глаза ,и так дети идут в школу уже с какими-либо отклонениями в зрении. С их аккуратностью, швырянию портфелей, теми же одноклассниками, а планшет стоит не 5 копеек, в какой-то момент не хватит заряда и т.д. Но в приоритете сохрана зрения.
  • Гость п
    20.10.2017, 21:20
    Потому что надо комуто делать правильные выборы.
  • Гость
    20.10.2017, 21:22
    Откуда столько школьников в Саратове? Даже, если по 5000 руб на на одного. Да и количество учебников у старших и младших всё же разное. В среднем (как в зарплатах :))))) значительно меньше. Цифры с потолка. Откаты что ли заложили?
  • Гость
    20.10.2017, 21:34
    С чего это и кто подсчитал, что средняя зарплата учителей 25 тыс. руб.? На сегодняшний день ставка учителя 14 тыс. А если это 25 тыс, то учитель вынужден вкалывать на две ставки! Ведь в советские времена не просто была дана ставка учителю 18 часов в неделю, да и бумаг никаких не было. А сейчас с этими бумагами детей учить некогда, голова забита только вовремя отчеты чтобы сдать. А среднюю зарплату подсчитали наверное вместе с директорской!
  • Гость
    20.10.2017, 21:41
    20:06, если ты всерьез воспринял, то за справкой тебе надо идти..
  • Учитель
    20.10.2017, 21:54
    2 ставки-36 часов в сельской местности..В классах по 20 человек.Ставка 17 тыс.С учетом всех надбавок 22 тыс
  • Гость
    20.10.2017, 22:01
    Планшет около 3000 руб. стоит. Закачать туда учебники и все . Каждый год можно разные закачивать. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    20.10.2017, 22:05
    От газет отказались в пользу электронных версий и от бумажных учебников тоже надо отказаться. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    20.10.2017, 22:28
    От ридеров зрение портится ...
  • позор!!!
    20.10.2017, 22:39
    Средняя температура по больнице тоже 36,6... Откуда они берут эти придуманные средние зарплаты? Врут и не краснеют.Если,конечно,учитель работает на 2-2,5, то,наверное,он может быть и получает 25 тысяч. Сама Ревуцкая зарплату тоже СРЕДНЮЮ получает? Только вот средняя у неё между кем и кем? И тоже укладывается в "дорожную карту"? Госпожа Ревуцкая вам не совестно делать такие заявления,что ребенок должен придти в библиотеку, скачать учебник,а потом его ещё и распечатать? Или может вы благотворительностью займётесь и "банкет" будет за ваш счёт?Прежде чем давать такие советы,не мешало бы включить голову и подумать...Это всё стоит денег,а для некоторых родителей,особенно у кого несколько ребятишек учатся, то я,думаю,это немалые деньги.
  • Гость
    20.10.2017, 22:39
    Ждём презентацию ростеховского планшета госпожой Ревуцкой
  • Гость
    20.10.2017, 22:46
    Еще больше зрение портится от лицезрения лживых чиновников в образовании. Бесстыжим теткам не до детей, им не стыдно предлагать детям листочки вместо добрых учебников.А если ребенок забыл формулу какую-то ? Ему за листочком бежать к Обреже?
  • Гость
    21.10.2017, 00:06
    Ревуцкая, скачай в пдф себе зарплату и распечатай на принтере
  • Гость
    21.10.2017, 01:04
    Девушка, видимо, по скудоумию своему "расчехлилась": сразу всем стало понятно, что она ни разу в жизни не распечатывала ничего за свой счет. Не покупала принтер, картриджи, бумагу, не пользовалась услугами по распечатке в копи-центрах. То есть, всю свою жизнь, она, легко и просто, ни о чем не задумываясь, тратила НАШИ ДЕНЬГИ, господа!!!
  • Гость
    21.10.2017, 04:34
    о засратовских чиновниках легенды ходят. Уже и в крыму себя проявили: насилу выгнали, и в других регионах тоже. Это типичный представитель вида.
  • Гость
    21.10.2017, 07:32
    Каждый большой чиновник берет себе в подчинение типов аналогичных себе. Сейчас в области и городе мы видим на должностях подобия Грищенко, Сараева и Радаева.
  • Гость
    21.10.2017, 08:17
    Что такое обреже?
  • Гость
    21.10.2017, 08:20
    Как же задолбала ушербно - колхозная саратовская власть!!!
  • Ким
    21.10.2017, 08:44
    Весь федеральный бюджет на образование (школы, вузы, детсады) - 0,5 триллиона рублей (из 15). Расходы только на военных - 3 триллиона в год. Плюс в этом году добавляют еще 200 миллиардов тех, что съэкономили в т.ч. на образовании. Господа, какие учебники!? Главное чтобы на танковый биатлон хватило.
  • Гость
    21.10.2017, 09:22
    Сдается, что Ревуцкая подставляет Президента - гаранта Конституции. Ст.43.2.2 гарантирует общедоступность и бесплатность ... образования". Не хорошо. Тем более, перед выборами.
  • Гость
    21.10.2017, 10:14
    Давайте еще пару памятников какой нибудь Ж...пе. Построим, а дети пусть печатают учебники, это просто пиз...ц, господа!
  • Гость
    21.10.2017, 10:24
    Земля это - ад чужой планеты,а Саратов это - ад Земли!
  • Гость
    21.10.2017, 10:44
    Насчет того, чтобы недостающие учебники прямо в минобре допечатывать - это мысль верная была. Они там себя в канцелярском плане никогда не обидят, столько принтеров, краски и бумаги изводят. Если надо будет, всегда на это "святое" дело денег в бюджете заначят, не откажутся. Так пусть и допечатывают в свое личное время, раз по уму решить не могут.
  • Гость
    21.10.2017, 11:16
    Мерзость какая... Государство (а чиновник есть государство) гадит на тебя и жалуется, что ты существуешь, поскольку на тебя нет денег.
  • Гость
    21.10.2017, 12:23
    черте что....
  • Гость
    21.10.2017, 12:58
    Когда Ревуцкая была директором ЛМИ учебников там не выдавали простым смертным. на счет социально не защищенных не знаю.
  • Гость
    21.10.2017, 14:35
    10-39. В тихушку махорку.
  • Гость
    21.10.2017, 14:43
    А где же доблестная прокуратура? Почему молчит? Или уже план в этом направлении после 1 сентября выполнен?
  • Гость
    21.10.2017, 16:28
    Была великая страна , великие достижения , грамотные функционеры. Почему сегодня тех , кто говорит правду обвиняем в шпионаже , а тех кто живет за счёт налогоплательщиков ( и не плохо живёт) ,чьи действия подрывают безопасность будущего,позволяем нами руководить ?
  • Гость
    21.10.2017, 16:48
    Не хочу платить налоги на содержание ревуцких, сараевых, радаевых, володиных и прочих.
  • Гость
    21.10.2017, 20:57
    А Вас не спрашивают. Заплати и спи спокойно.
  • Новый Фамусов
    21.10.2017, 23:39
    Скачать ребенку учебники на планшет ! Государству деньги сэкономите , на рюкзаках детям сэкономите (потому что из-за таких тяжестей рюкзаки не выдерживают и рвутся ) , ребенку будет легче , сэкономите деньги на лечение сколеоза Печатать учебники выгодно ,ибо выделяются деньги ,которые можно украсть .И притом воруют не только депутаты ,но и директора .У ребенка в школе директора арестовали недавно за хищение денежных средств на обустройство школы
  • Гость
    22.10.2017, 00:15
    А вы знаете, что само министерство образования сар области и районов чернила для принтера, бумагу пачками и всю расходку заставляет привозить детские сады и школы? Каждую неделю ктото один везет пачку бумаги им туда.
  • Гость Ким(у) 21.10.2017, 08:44
    23.10.2017, 08:28
    Вы не там ищите экономию! А вот гость 20.10.2017, 19:05 - прав.
  • Гость
    23.10.2017, 09:14
    Учебники, начиная с 2013 года покупаем сами, каждый год 6-7 тыс. руб. главная поджлость, что б/у учебники купить нельзя - редакция не подходит. Все сделано, чтобы наживались производители книг. На черта , спрашивается , каждый год новые редакции делать? Поэтому и в школьной библиотеке нет ничего.
  • Гость
    23.10.2017, 11:15
    Нормальная электронная книга стоит под 50 тр, это не малюсенькая читалка, а полноформатная. Так что вряд ли все школьники будут ходить с ними в ближайшие лет пять. ONYX BOOX MAX электронная книга 13.3" дюйма диагональ. E-Ink Pearl HD индуктивный сенсорный ввод разрешение 1600x1200 пикс. 16 оттенков серого встроенный mp3-плеер Wi-Fi, Bluetooth карты памяти microSD, microSDHC
  • Гость
    23.10.2017, 11:24
    Верным путем идем граждане. Стабильность процветает. Власть делает все чтобы загрузить ребенка по-максимуму, но при этом дать знания по-минимуму. Куча уроков, для того чтобы отбить желание учиться и развиваться, чтобы не было времени на саморазвитие, кружки и секции. А по минимуму знаний пример: сколько лет изучается иностранный язык в школе и с какими знаниями выходит молодой человек из школы?
  • Гость
    23.10.2017, 11:50