Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На Кумысной поляне предлагается возвести конюшню и зоопарк

  • 14:44, 31 октября 2017
  • Комментариев[37]

Сегодня в Общественной палате Саратовской области говорили о благоустройстройстве парка "Кумысная поляна".

По словам министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Соколова, в выходной день на "поляне" бывает до 10 тыс. горожан. Там расположены 15 детских лагерей, 3 санатория, базы отдыха. Это место проведения фестивалей и соревнований. "Парк не может находиться нынешнем состоянии, он должен развиваться, - сказал чиновник. - Мы хотим сделать его более привлекательны и удобным для людей".

Министерство вместе со студентами СГТУ подготовили эскизный проект развития этого места отдыха. На входе в парк со стороны ул. Новоузенской предлагается организовать интернет-кафе. Есть идея построить смотровую площадку, организовать "крупный" пункт проката велосипедов с теплыми раздевалками и кафе (предлагается использовать территорию в 11 га , "где лес не произрастает").
На месте бывшего лагеря "Росинка" (2,4 га) министерство предлагает организовать зоопарк и веревочный городок для детей. Еще на 8,9 га - построить детский экологический центр и конюшню, где можно было бы возродить производство кумыса. 

"Вырубать ничего не надо, я подчеркиваю, - сказал Соколов. - Все объекты предполагается строить на прогалинах и крутосклонах".
(О том, как ко всем этим объектам будут проводиться коммуникации, не сообщается - ред.)

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 37
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    31.10.2017, 14:57
    Конечно, для Бояр. Бояре и крестьяне. От чего ушли к тому и вернулись спустя 100 лет после Октябрьской революции.
  • Гость
    31.10.2017, 15:04
    Ага понастроить экологически чистые коттеджи взамен грязных деревьев и кустарников.
  • Лаврентий Берия
    31.10.2017, 15:12
    Оставьте лесопарк в покое. Единственное место в черте города, где хорошо.
  • Ека
    31.10.2017, 15:23
    Зоопарк и конюшня - это, конечно, полный МАРАЗМ в условиях нашей действительности. Где пастбища? Как планируется технологический процесс удоев, организация хранения, проверки, распространения кумыса??? С зоопарком, учитывая климат, сложнее в разы... А вот веревочный городок, большой, качественный, разнообразный - это супер-идея! Ходили в Задор там же на Кумыске, дети в восторге диком! Еще скалодрома высокого не хватает - как раз на косогоре можно было бы организовать.
  • Гость
    31.10.2017, 15:25
    А вы в курсе ,что Кумысная поляна -это кладбище собак? Напротив лагеря Берёзка,поворот налево,зайдите в лес ,увидите не только оградки,но и железные памятники ,как на кладбищах.Кто за этим должен следить?
  • Гость
    31.10.2017, 15:25
    А потом вместо зоопарка и конюшни заедреним 25-этажки, не чего рубить не надо же.
  • Гость
    31.10.2017, 15:27
    Лучше просто не гадить на Кумыске. Пусть деревья сами растут, без помощи криворуких и загребущих.
  • Гость
    31.10.2017, 15:28
    Самое главное, что бы не получилось ... как всегда...
  • Гость
    31.10.2017, 15:40
    Сделайте на Кумыску транспорт, чтобы не только те, у кого машины могли добираться и зимой и летом покататься на лыжах и велосипедах!
  • Лаврентий Берия
    31.10.2017, 15:44
    Транспорт туда есть, автобус ходит, больше транспорта не нужно. Да и то, это только дачникам нужно. А так - с 1,2,3,4 дачных пешком прекрасно в любую погоду. Если будет транспорт - конец Кумыске настанет очень быстро.
  • Гость
    31.10.2017, 15:49
    Так зоопарк уже есть. Московская 72
  • Гость
    31.10.2017, 15:52
    гнать в шею такого министра
  • Гость
    31.10.2017, 15:52
    мы и этот зоопарк закроем, не переживайте
  • Гость
    31.10.2017, 15:57
    Поляну не нужно развивать, ее нужно поддерживать в чистоте. А получится как всегда, начнут Развивать, земли в аренду и понесется кто во что горазд.
  • Гость
    31.10.2017, 15:58
    Нет доверия чиновникааааааам!
  • Гость
    31.10.2017, 16:15
    Если вы живете на 1.2.3. дачных хорошо, а нас с маленькими детьми как добираться пешком? Думаете только о себе
  • Гость
    31.10.2017, 16:21
    церкви отдать, привычнее, НЕ ТРОГАЙТЕ КУМЫСНУЮ ПОЛЯНУ-ЭТО ДОСТОЯНИЕ ЖИТЕЛЕЙ, ИЛИ РЕСПУБЛИКИ
  • Гость
    31.10.2017, 16:26
    15 лагерей там было при Советской власти. Осталось 5.
  • ИМХО
    31.10.2017, 16:47
    Я за зоопарк. и за конюшню. И за то чтобы переместить туда тех кто это предлагает.
  • Колёк Залупин
    31.10.2017, 16:52
    Кто может меня на роликовых коньках покатать за член вокруг круглого стола?
  • Гость
    31.10.2017, 16:55
    а чо не фонтан????
  • Колёк Залупин
    31.10.2017, 17:10
    У меня дома хочу вокруг маво круглого стола, у меня зал большой.
  • Саратовец
    31.10.2017, 18:54
    Вы думаете , эти сволочи читают комментарии? Ни кого не спросят!
  • Гость
    31.10.2017, 19:03
    опять велосипеды. Радаеву скучно.
  • Доброжелатель
    31.10.2017, 19:07
    Надо привести в порядок всё что существует, а уже потом заниматься прожектами)))
  • Гость
    31.10.2017, 21:00
    "... и конюшню, где можно было бы возродить производство кумыса." Чтобы бесплатно выдавать этот кумыс производителям саратовских айфонов... Д,Б!
  • Гость
    31.10.2017, 22:04
    и ану давай пилить бабки
  • Гость
    31.10.2017, 22:16
    Слишком много идей для одного Саратова! Доделайте хоть одно дело качественно! А то и аэропорт, и ремонт дорог, и вокзал и стоянки около него, и убогая Рахова, и музей изобретателей, и бюсты архитекторов в Липках, и новая жизнь в Елшанке и Комсомольском поселке. А теперь еще и Кумыска. Похоже наши думцы и министры просто расставят руки в стороны и не охватят все это. Успеют только деньги попилить.
  • Гость
    31.10.2017, 23:36
    какое интернет-кафе? это понятие уже стоит забыть на протяжении последних пяти лет. Мне 45, в детстве был анекдот что у японца в ладошке уместился телевизор. Правильно, говорит он, а сколько? сейчас это уже даже не улыбнёт. В лесо-парковой полосе нужен лес. Высадить сосновый или еловый посадковый лес, конечно лет 7-12 он будет невидим, зато после - для здоровья лёгких ничего лучше соснового воздуха ещё никто не придумал. Брать под охрану и беречь как зеницу ока.
  • Гость
    01.11.2017, 10:58
    В зоопарк посадить местных чинуш, чтоб народ знал своих героев в лицо и благодарил их денно и нощно за заботу.
  • Гость
    01.11.2017, 14:07
    пос. Юбилейный лучше заняться. Там нет ни парков, ни скверов. Сквер Детство с 2014 года громко рекламировали, а в итоге ничего ..... там дороги до детсада Изумрудный НЕТ!!! по грязи и пыли детей ведут с Муленкова, Русинвеста и ничего, нормально же, два года жители просят и реакции никакой . Новый район, по городским меркам, а такой заброшенный, никому и ничего не надо... Конечно, лучше кумысную поляну распахать, "в выходные до 10 тыс граждан" там бывает только потому что она не тронута и там природа без глобального вмешательства человека. Нужно просто не мусорить и убирать!
  • Гость
    01.11.2017, 14:10
    конюшню кому то деть некуда? решили на кумыску
  • Гость
    01.11.2017, 14:11
    за Заводской возмитесь, там есть где разгуляться с конюшней и парком и зоопарком
  • Гость
    01.11.2017, 14:22
    А Ландо знает, что лошади гадят даже больше людей, и не только в кустики? Кто будет вывозить тонны навоза из леса?
  • Гость
    01.11.2017, 14:22
    первые полгода может и будет кафе, а потом вместо него вырастет коммерческий 10-этажный дом
  • Гость