Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

4 ноября. 40% опрошенных народного единства не ощущают

  • 10:27, 4 ноября 2017
  • Комментариев[67]

По данным ВЦИОМ, точное название праздника Дня народного единства (отмечается с 2005 г.) смогли вспомнить 12% респондентов, его связь с темой единства - 30%. 

36% опрошенных признались, что в этот день "испытывают особые чувства, задумываются о прошлом и будущем страны. 48% воспринимают его как обычный выходной. Значимость таких праздников, как День народного единства, День России признают 79% участников опроса.

Об ощущении народного единства заявили 54% (44% в 2016-ом). Обратного мнения придерживаются 40%. Приверженцы первой точки зрения говорят о мирном сосуществовании национальных и этнических групп (18%), особенностях русского менталитета и культуры (10%), сплочении народа в трудные минуты (10%), взаимопомощи (9%) и т.д.
Те, кто не чувствует единения народа, чаще всего указывают на озабоченность людей собственными интересами (23%), низкий уровень жизни, социальное расслоение (19%). Многонациональность общества 18% респондентов относят к категории социальных скреп, 12% - к разъединяющим факторам.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 67
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    04.11.2017, 10:51
    Может его и нет?
  • Гость
    04.11.2017, 11:02
    Почему нам постоянно рассказывают о данных "опросов" ВЦИОМ? Это давно частная организация, созданная чиновниками Росимущества. Веры им никакой.
  • Саратовец
    04.11.2017, 11:04
    С кем единится с жуликами и ворами? С Васильевой,Захарченко,Ротенбергами ,Ковальчуками,Шеломовыми и прочая и прочая? Ну пусть в общий бюджет все вернут и посидят и тогда мы подумаем.
  • Гостьфиндер
    04.11.2017, 11:09
    Мне кажется не хватает единства народа с президентом благодаря жирной прослойке чиновников и депутатов,паразитирующих на шее страны и не поддающих пониманию.Ну а единство разным групп людей -налицо,
  • Гость
    04.11.2017, 11:14
    Зачётная фотография, у некоторых товарищей единства никак не получается без этого плакатика)) Союз тоже нерушимый был и с плакатами ходили, и флагами махали... Водят людей по кругу как стадо.
  • Гость
    04.11.2017, 11:22
    Тише вы ироды не возмущайтесь а то вас как овечек сократят на работе без компенсации и щерьтесь своим хозяевам как собаки на мёрзлое говно.
  • Гость
    04.11.2017, 11:25
    Да здравствует Пууууутин!!!!!!! Величайший из всех!!!!!!!! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    04.11.2017, 11:34
    "Мне кажется не хватает единства народа с президентом благодаря жирной прослойке чиновников и депутатов,паразитирующих на шее страны" Так пишите ,что можно подумать он не плоть от плоти этих паразитов,вместе со своей "вертикалью"
  • Гость
    04.11.2017, 11:35
    Народное единство: богатые в одну сторону, -------------------------бедные, нищие, безработные, кредитосы,беспризорники в другую.
  • Гость
    04.11.2017, 11:38
    Самого главного не ощущается - единства людей!
  • Гость
    04.11.2017, 11:44
    Странное название этого праздника. Тогда, в 1612 никакого единства не было. Сразу несколько претендентов на престол и бояре в союзе с польскими оккупантами противостояли Народному ополчению из провинции.
  • Гость
    04.11.2017, 11:46
    Вот и я о том же тухлая редакция совместно прокисшым майонезом.
  • Регулировщик
    04.11.2017, 12:04
    Единство- это когда "Жена да убоится мужа своего ". Согласно Святому Писанию. Во всех других случаях его нет и быть не может. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Антон Г@ндон
    04.11.2017, 12:08
    Кто тут насерил?
  • Гость
    04.11.2017, 12:08
    народ разделили на простых смертных и избранных,которые делают,что хотят...
  • Гость
    04.11.2017, 12:12
    Ощущают только х..й в жопе.
  • Гость
    04.11.2017, 12:27
    Всех с праздником, с Днём Народного Единства ! Женщинам - на кухню, салаты резать, мужикам - на диван отсыпаться после трудовой недели, а детей - к бабушкам, чтоб под ногами не мешались. В общем, всем по местам ))) Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    04.11.2017, 12:28
    Настоящего единства они боятся как огня.
  • Гость
    04.11.2017, 12:49
    Выгнали студентов постоять с плакатами. По собственному желанию мало кто подпишется на такое. Мне было б стыдно
  • Гость
    04.11.2017, 13:07
    Не страна, а сплошная бутафория!
  • Гость
    04.11.2017, 15:19
    Верните наш праздник,7 Ноября ,день Революции!
  • Гость
    04.11.2017, 15:25
    Быстрее бы вечер - шампанское, оливье, селёдка под шубой, бутерброд с сёмгой, чай с тортом и концерт по телевизору...
  • Гость
    04.11.2017, 15:31
    Ничего-ничего, пройдёт время и будете все знать, что за праздник, и отмечать как полагается. А то разнылись тут... Как царь прикажет, так и будет ! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    04.11.2017, 15:43
    Если бы во власти были люди поумнее, то давно бы приняли 7 ноября новую конституцию и объявили бы этот день праздничным. Это был бы вполне нормальный компромисс, не надо было бы выдумывать всякую хню с единствами. День единства у нас есть - это День Победы, и приплетать к нему ещё какое-то единство - глупость полная !
  • Гость
    04.11.2017, 17:24
    15:25, это вы про Новый год?))
  • Гость
    04.11.2017, 17:24
    а в энгелсе больше ощущают ,там больше вышло,значит премии выше
  • Гость
    04.11.2017, 18:07
    15:25 Концерт сегодня и правда классный будет - Денис Майданов по ОТР в 22:00. А что, хороший певец, земляк наш, с говорящей фамилией - как раз в день единства Майданову и выступать ))) Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    04.11.2017, 18:16
    17:24 Нет, не только Новый Год, это я все праздники так отмечаю))
  • Насрач Насрулович
    04.11.2017, 18:17
    Нету нет не надо нам майданава тавай нам симфаничиский оркестер хатим их слухать.
  • Гость
    04.11.2017, 18:19
    С Майдановым будет выступать Укропов, Бандера и Цэвропин.
  • Гость
    04.11.2017, 18:22
    А вот на Крестном ходе единство народа было. Никто никого не сгонял, набралось несколько тысяч. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    04.11.2017, 18:24
    на развалинах авиационного завода надо объединяться а не у бюджетной кармушки
  • Гость
    04.11.2017, 18:43
    Заставить народ любить коррумпированную власть силком, если только страна пойдет по пути КНДР. Других путей нет.
  • Гость
    04.11.2017, 18:46
    Когда у 54% граждан страны хватает доходов только на питание и самое необходимое, в то же время олигарх ат и коррумпированная бюрократия выводит украденные деньги в офшоры и за границу, то единство населения в принципе не возможно.
  • Гость
    04.11.2017, 19:23
    Если судить по делам наших предков, то по сути сегодня праздник исхода нечисти (иноземской в основном) из Кремля. Это и была объединяющая русских людей идея
  • русскiй патрiотъ
    04.11.2017, 19:24
    18:46-ому. Всё верно и с этим что-то надо делать. Так жить нельзя, надо народу выяснить глубинные причины этого безобразия. Этот порядок установлен победителями в холодной войне. Пора включать мозги и думать, как нам избавиться от внешнего управления. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • русскiй патрiотъ
    04.11.2017, 19:28
    19.23-ему. Совершенно верно, поэтому либердемы так люто ненавидят этот праздник. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    04.11.2017, 19:52
    Патриот,посмотри наконец то Матильду и успокойся с миром!
  • Гость
    04.11.2017, 21:11
    Сегодня, 19:24 В первую очередь освободиться от олигархов и коррумпированных чиновников. Чиновники должны быть все патриотами нашей страны. Не иметь движимого и недвижимого имущества, расчетных счетов за границей, платить налоги (дифференцированные) как принято во всех развитых странах. Стремиться к прогрессу и развитию страны. Повышать благосостояние народа.
  • Дим
    04.11.2017, 21:14
    Вы прежде чем власть ругать начинаете, начните с себя. А что ты сделал чтоб твоя любимая страна процветала? В каментах серил? На работе в интернете сидел? Ругал тех кто тебе же зряплату платит? Где ты был когда наши летчики в сирии отстаивали цену нефти? Что ты делал когда из Крыма угоняли предателей моей страны? Чтоб таб не было баз нато. Доволен ли ты сам собой? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • раздолбай
    04.11.2017, 21:24
    Когда Крым был не наш, любой туда съездить мог. И цены были человеческие. А когда он стал НАШ!!! кому прибавилось счастья?
  • Гостю 21.14
    04.11.2017, 21:40
    Надо не отстаивать цену на нефть в Сирии, а развивать свою экономику! Освободится от диктата упырей! Вернуть конкуренцию во все сферы жизни российского общества! Провести судебную реформу! Обеспечить полноправное участие оппозиции в политической борьбе за власть! Добиться честных выборов и сменяемость власти! России следует срочно покинуть первобытную пещеру и выходить в цивилизованный мир с благими намерениями!
  • Гостю 21.14
    04.11.2017, 21:56
    Крым не может быть моим, потому что он мне не принадлежит! "Мне осталась одна отрада - пальцы в рот да весёлый свист"! Крым только усугубил, и без того бедственное положение обычных людей.
  • Дим
    04.11.2017, 22:01
    Вы бы сейчас взвыли уже если в Севастополе стояли корабли нато. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю 22.01
    04.11.2017, 22:14
    С ядерными державами американцы не воюют! Даже и с такими, как Северная Корея! Скулят по этому фейку только наша власть и её "верные" прислужники - цепные псы гос. пропаганды!
  • Гость
    04.11.2017, 22:36
    Где же наше единство? Одни водку жрут салатом закусывая,а другим вкалывать приходится! Если гулять,то все должны гулять.
  • Дим
    04.11.2017, 22:38
    В открытую не воюют. А вот с помощью третьей стороны еще как воюют. И! Что не маловажно сейчас инфавойна далеко не последнее дело. Почему и жить стало беднее. Или вы твари готовы за гамбургер по 30 рублей лечь под пендосов? За вас уже дело сделали. Вам осталось только принять либо жить по совести, либо за коку-колу под пендосов лечь. Жить им стало плохо мль. Что перестали кредиты давать? На гамбургер перестало хватать? Да вы животные тогда Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Дим
    04.11.2017, 22:45
    Жаль мне вас. Вы не для нынешнего времени Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Дим
    04.11.2017, 23:04
    Сталин бы вас в расход отправил. И был бы прав. Сопли рас пустили "макдональдс не торт уже". Слабаки Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • раздолбаю
    04.11.2017, 23:05
    Очень хотелось ответить Раздолбаю, но потом, что-то, передумал. Здесь - сборище глупцов и подлецов.
  • русскiй патрiотъ
    04.11.2017, 23:11
    Дело не в олигархах, а в том, что они ОФШОРНЫЕ, не национальные т.е. просто подставные пешки, а всем их хозяйством владеют ДРУГИЕ ребята, спрятанные в офшорах.
  • Дим
    04.11.2017, 23:14
    Я очень рад что в 41 совсем другие люди в отличии от вас были. И поверьте, жилось им гораздо сложнее. Но они были люди
  • Валерий
    05.11.2017, 00:05
    Убыль население в России ускорилась в 50 раз. По итогам 2017 года ожидается сокращение населения страны на 100 тысяч человек. - Новые Известия.
  • истина
    05.11.2017, 09:23
    Поединюь с богатыми и влиятельными гражданами Березовским, господами от искусства... Но они ведь изолированы от единения нас морями-океанами, даже не колючей проволокой ограждения зоны, а и персональной охраной с рубежами защиты. Потому остаюсь единой с другими обманутыми государством и их "реформаторами".
  • лох
    05.11.2017, 09:40
    "День единства" - это даже не профанация реформирования некогда великого государства. Это хуже, - глумление над простым и нищем народом (более 70%) страны с богатыми природными ресурсами и обнаглевшими политспекулянтами, топами-денегнетновыдержитесь, во главе рукой водящими рабами.
  • 123
    05.11.2017, 10:31
    День народного единства - это когда ты идёшь в районную поликлинику и видишь, как из кабинета врача выходит мэр города. День народного единства - это когда дети губернатора учатся с твоим ребёнком в обычной школе. День народного единства - это когда министры едут на общественном транспорте, ведь мы единый народ, зачем от нас в кортежах прятаться? День народного единства - это когда разрыв между средней зарплатой в стране и зарплатой депутатов не составляет десятки раз. День народного единства - это когда социальные лифты работают для всех, а не только для отпрысков чиновников. А согнанные под страхом отчисления или увольнения на унылую демонстрацию студенты и бюджетники - это не День народного единства, это извращение какое-то. Потому, к сожалению, друзья, мне поздравить вас не с чем. (C)
  • Гость
    05.11.2017, 10:56
    Диму. Ну ты-то уже лег за свои 30 рубликов под ресторатора...
  • Гость
    05.11.2017, 11:40
    Весь идиотизм, т.н. "праздника единства" виден в официальной госпропаганде. Недовольство властями спускают по-горизонтали, т.е. соседа на соседа. Верующие против не верующих, курящие - против не курящих, пешеходов - против водителей и т.д. и т.п. Бедные - против богатых, специально задвигают на задворки (зомби-ТВ). И внешних врагов напридумывали кучу, что бы не отвечать за провалы во внешней политике. Почитайте новости до 2014 года - любовь да интеграция с Европой и штатами....
  • Гость
    05.11.2017, 11:44
    Проблема , по большому счёту, одна. Нищета!
  • Гость
    05.11.2017, 13:49
    Дим просто истеричка на довольствии итак скудеющего бюджета да и ему достаются крохи в цепочке роспила, а он все 41 год базы нато и прочие не имеющую отношения к реальности нынешней речевки выкрикивает
  • Андрей
    05.11.2017, 14:36
    Чтобы ощутили народное единство, нужны обязательные для всех граждан массовые мероприятия --- субботники, военные сборы для всех мужчин, спортивные соревнования, демонстрации и т. д. Патриотизм нужно воспитывать не только у школьников, но и у взрослых, выросших во время засилья западной идеологии индивидуализма и консьюмеризма. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Дим
    05.11.2017, 16:11
    Так и будете скулить всю свою оставшуюся жизнь Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    05.11.2017, 17:19
    праздник чиновьего свинства
  • Дим
    05.11.2017, 17:46
    13.49. Истерите как раз такие как ты. "Все пропало" твой лозунг по жизни и жаль что таких на сайте много Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • диму
    06.11.2017, 23:32
    не надо приписывать свои домыслы люди просто констатируют факт как есть единства нет, а все пропало или не все это уже твое истеричное передергивание с лексикой на уровне скулеж и прочей клоунады
  • Гость
    07.11.2017, 11:53
    Ну какое может быть единство народа в стране тотальной коррупции!?
  • Гость
    07.11.2017, 12:56
    Текст новости дочитал до фразы "По данным ВЦИОМ". )
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика