Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власти нашли способ "вывода из тени" рынка аренды жилья

  • 11:12, 7 ноября 2017
  • Комментариев[21]

Минстрой предложил поправки в Налоговый кодекс для введения налогового вычета по найму жилья, сообщает "Российская газета".

Чтобы квартиросъемщик смог его получить, арендатор должен предоставить договор найма и подтверждение платежей: у налоговиков появятся сведения о собственниках, получивших доход со сдачи квартиры и не заплативших налоги.
Такие вычеты действуют на покупку жилья, обучение, лечение. Те, кто потратил собственные средства на эти цели, могут вернуть 13% уплаченного НДФЛ.

Размер вычета будет как и при покупке жилья - 2 млн руб. Они тесно связаны. Вернуть налоги с аренды смогут только наниматели, которые не пользовались вычетом при покупке жилья (не выбрали из бюджета 2 млн). Правило работает и в обратную сторону. Значение имеет и сумма. Если имущественный вычет на покупку жилья использован не полностью, остаток можно будет получить в виде соцвычета по найму жилья, и наоборот.

При аренде квартиры за 30 тыс. в месяц, в год ее владелец потратит 360 тыс. Он может претендовать на возврат налогов в 46,8 тыс. За несколько лет можно будет вернуть 260 тыс. - 13% от 2 млн. Для получения нового вычета необходимо будет предоставить договор найма и подтверждение платежей. То есть подавая данные на вычет, арендатор раскрывает данные о собственниках.

Президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов сомневается, что в нынешнем виде документ сработает. Сейчас решать, получит ли арендатор вычет, будет собственник, так как для его получения необходимо предоставить договор, зарегистрированный в Едином государственном реестре недвижимости.
"Эта регистрация необходима, только если срок договора найма составляет не менее года, а, как известно, львиная доля заключенных договоров найма в столичном регионе носит краткосрочный характер - 11 мес. Если стороны планируют продлять свои отношения, они просто заключают новый договор", - говорит Кирилл Кокорин, юрисконсульт Юридической службы ИНКОМ-Недвижимость. С июля 2014 г., когда была установлена обязанность регистрировать договоры найма сроком действия не менее года, ему не известен ни один случай такой регистрации.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 21
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    07.11.2017, 11:19
    в маскве двухка здается от 40000 в месяц в саратове от 9000 в месяц.
  • Гость из прошлого
    07.11.2017, 11:19
    Средняя аренда в Саратове 10-15т.р. За год это 150 т.р. Вернуть по закону можно за 3 года. Но так как этот вычет предоставляется раз в жизни. Целессобразнее использовать его на крупных разовых покупках, т.е. при приобретении жилья. На отбивание аренды это не выгодно.
  • Гость
    07.11.2017, 11:37
    Власть в место того , что бы улучшать жизнь народа, делает все, что бы этот народ "обобрать". При этом методы один тупее другого. Хочется сказать "космонавты" спуститесь на землю. Поживите заботами простого народа, может и законы у нас будут принимать жизненные....
  • Гость
    07.11.2017, 11:45
    Пора власть уже из тени выводить
  • Гость
    07.11.2017, 11:45
    в маскве средняя зарплата 65000 в месяц
  • Гость
    07.11.2017, 11:57
    Попробуют взять денег так, не получится станут брать по другому. Но в покое не оставят, денег будут пытаться содрать по-любому
  • Гость
    07.11.2017, 12:02
    получается, что власть поощряет не владельца квартиры платить налоги с дохода, а арендатора получить вычет за "стукачество" на владельца. Принес в налоговую свой экземпляр договора - получи денюшку! А владелец захочет после этого держать у себя такого арендатора?!
  • Гость
    07.11.2017, 12:11
    Будет два варианта аренды - один с договором, другой без, разница в цене для снимающего будет как раз равна тому самому налоговому вычету ))).
  • Гость
    07.11.2017, 12:11
    Государство все равно ничего не заработало. Один заплатил, другой возместил. Только дополнительная работа по оформлению документов. Если нужно платить налог, то для арендатора цена вырастет на 13%.
  • korsar
    07.11.2017, 12:18
    Все верно написали .. если аренда будет легально по договору то ценник будет как раз выше на стоимость налогов лишнего головняка и прочих телодвижений. Это будет актуально если какой нибудь "газпрём" будет снимать у меня квартиру для сотрудника по договору с безналичной оплатой . Таких договоров будет мало. - основная масса как платила в черную так и будет платить.
  • Гость
    07.11.2017, 12:29
    наше государство настолько мощнО что все стремятся укрыться в его тени
  • Гостю 11-19
    07.11.2017, 12:38
    Не пишите того, в чём сами не понимаете и людей не вводите в заблуждение.. Вычет возвращается, пока не накопятся все 13% от 2000000 руб, а три года для пенсионеров, которые прекратили работу, но предыдущие 3 года работали. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    07.11.2017, 12:51
    Да, поверьте государству и налоговой! Ахахах. Давным давном вся аренда в тени, теперь в тени будет весь подавленный малый и часть среднего бизнеса, ахаха. Реформаторы бл
  • Лаврентий Берия
    07.11.2017, 13:05
    Никогда в здравом уме ничего не сдам в аренду официально. Пусть дураков ищут в зеркале. А как арендатору, мне куда выгоднее (буквально - и в деньгах тоже) нормальные отношения с собственником, чем мифические вычеты "по закону". Власть убеждена, что все будут жить, подчиняясь законам, которые предлагает Президент и штампует Дума. Это убеждение, по меньшей мере, наивно и глупо. Все, что придумывает власть в виде указов и постановлений, не более чем тонкая корочка льда на бурной реке. Поток будет продолжать двигаться по своиему руслу.
  • Гость
    07.11.2017, 13:19
    Только одно НО - вернуть вычет можно будет при условии, что у Вас есть белая з/п)))) и именно с нее будет производиться вычет 13%
  • Гость
    07.11.2017, 13:30
    Допустим в аренде засратовская квартира - 10-15 т.р. Что можно купить на такое БАБЛИЩЕ?! Яхту? Виллу в Монако? Остров с дворцом? Самолёт? и т.д. и т.п.. Да нет, конечно ни чего, возможно квартплату погасить за своё жильё 4-8 т.р. Ну то есть использовать это несметное богатство на банальное выживание. Другими словами - выжить народу не дадут..... Ну даже и в МСК, есть у кого-то две квартиры, в одной живут, другую сдают, однушка - 30.... Вы на московских рынках были? помидоры и перец по 300 р видели??? Люди тупо выживают. Налог надо брать с бизнеса, с деятельности направленной на извлечение прибыли, дохода. А не с тех кто еле концы с концами сводит.
  • Гость
    07.11.2017, 13:36
    это насколько же увеличится стоимость аренды жилья с учетом налогов... Получается на квартиросъемщика это ценой и ляжет
  • Гость
    07.11.2017, 13:38
    хрыму привет...попомните еще украинов Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Смех
    07.11.2017, 14:22
    А никто и не подумал, что теперь аренда просто повысится....
  • Гость
    07.11.2017, 16:36
    Кто Вам сдаст квартиру, по такому договору. В свое время пытался снять квартиру и прописаться временно. Все сдается без прописки и без договора. Либо живи на улице.
  • саня
    07.11.2017, 19:48
    очередной способ честного отъема денег .остапа бендера переплюнули .
Картина дня
Еще новости - Недвижимость